Сакральный танец Мандала: Йога только для женщин (часть 1)

4 май 2012, 11:00

Сакральный танец Мандала: Йога только для женщин (часть 1)

Сакральный танец Мандала — новая практика, которая уже успела полюбиться многим женщинам, которые интересуются духовным развитием. Этот уникальный метод сохраняет за женщиной право быть нежной, изящной, женственной — быть собой. В то же время практика позволяет расти физически, и духовно. На наши вопросы о таинственном и удивительном танце ответила опытная преподавательница школы танца Мандала, Ирина Цвигун (Рада). Она поделилась не только своими знаниями о танце Мандала как преподавателя, но также и личными соображениями и переживаниями.

Рада, ты уже давно занимаешься этой практикой, проводишь занятия, семинары. Скажи, что такое танец Мандала?

Корнями Мандала уходит в храмовые ритуалы, когда танец женщин был их молитвой, медитацией. Они соединялись со своей сутью, раскрывая божественную природу. Мандала — это древний храмовый танец для женщин, переоткрытый, воссозданный в наше время. Эта заслуга принадлежит Майе Мандале (Курициной), которая передает эту традицию, обучает этому танцу. Мандала — это целостная практика саморазвития, и физического, и духовного. Каждая женщина берет от танца то, что готова взять, и если это красота и здоровье физического тела — значит так. Но в этой практике заложено намного больше.

В чем отличие танца Мандала от йоги, кроме того, что эта практика — только для женщин?

В йоге все выстроено по линиям, асаны формируются геометрически — это четкие построения, отражение мужского принципа, так что это больше мужская практика. У женщины все по-другому, ее тело устроено иначе. Для него характерны восьмерки, круги, спирали, плавное перетекание одного в другое. В Мандале нет прямых линий, вместо этого — течение, формы и состояния, свойственные женской природе. Мандала в принципе сочетается с практикой йоги, которая может ее дополнять. Но здесь идет работа именно с женской сутью, с маткой. Это сакральное место в теле женщины.

Во время танца женщина соединяется с маткой, чувствует ее, раскрывает, осознает ее дыхание. Для женщин это очень важно. Это возможность соединиться, осознать силу Земли, поток природной, земной, восстанавливающей энергии. Мужчина приходит к женщине, чтобы напитаться этим. Так рождается взаимодействие с мужчиной — когда женщина наполнена через край, она питает этим соком жизни все вокруг, дает эту силу мужчине. Через матку мы открываем доступ к неисчерпаемому источнику, в котором эта энергия постоянно есть. Соединяясь в танце с телом, погружаясь в матку, мы погружаемся внутрь себя — это медитативный процесс.

Сейчас во многих женщинах очень проявлены мужские качества! Наша социальная жизнь способствует развитию мужских аспектов. И способы достижения желаемого – тоже мужские. А ведь чтобы, например, занести тяжелые сумки на пятый этаж, женщине не нужна грубая сила! Это может для нее сделать мужчина, проявляя и укрепляя при этом свою природу.

Танец Мандала хорошо сочетается с практикой йоги, но важнг баланс между ними. Надо помнить, что йога все-таки развивает мужской аспект, а это обычно женщина с лихвой реализует в своей социальной жизни. Вопрос в другом — где и как «добрать» качества женственности. Танец Мандала как раз об этом. 

А на физическом плане могут происходить изменения при регулярной практике Мандалы?

Да, танец Мандала интенсивно работает с телом. В первую очередь это мягкое воздействие на суставы, они оздоравливаются. А это очень важно для женщин, особенно с возрастом. Регулярная практика помогает поддерживать суставы в хорошем состоянии, улучшить их работу, восстановить ткани.

С другой стороны, поскольку те движения, которые мы делаем, очень естественны именно для женского тела, они как бы выстраивают ее фигуру: тонкая талия, бедра, грудь — все это приобретает новую, более совершенную форму. В танце Мандала нет силовой работы, система развивает гибкость и пластику. Позвоночник — основа тела — становится очень гибким.

Через мягкое физическое и энергетическое воздействие на гормональные центры (яичники, щитовидная и др. железы) гормональная система постепенно приходит в баланс — а значит приходит в баланс менструальный цикл. Балансируется также выработка жидкостей, специфических микроэлементов, которые способствуют сохранению молодости.

Есть ли противопоказания, ограничения по возрасту для девочек и, наоборот, пожилых женщин?

Ограничений по возрасту не существует. Есть небольшие нюансы, для девочек, например, но женщины, ведущие занятия, те, которые проходят обучение у Майи, компетентны в правильной подаче практики. Противопоказанием к практике являются сложные заболевания. При эпилепсии, например, нельзя практиковать этот танец. Очень важно сразу донести информацию о состоянии своего здоровья до ведущей, это ответственность женщины, которая приходит в круг. Ведущая, которая получила сертификат на право вести занятия по танцу Мандала, объяснит, как вам двигаться в эту практику, есть ли какие-либо ограничения.

Что ты посоветуешь женщинам, которые хотят попробовать танец Мандала?

Советую попробовать! Прийти на занятие или приехать на семинар. Если нет такой возможности – поставить диск с Майечкиным уроком и танцевать дома. Если и такой возможности нет — включить музыку и просто танцевать. Если и это невозможно — то посмотреть в зеркало, и вспомнить, что ты — женщина, ты — сама Богиня. Праздновать жизнь, красоту!