Упражнения для укрепления больной спины (на стадии выздоровления)

17 июнь 2011, 14:39

Эти упражнения Профессор йогатерапии Дилипкумар рекомендует практиковать для укрепления позвоночника в «подострой» стадии, когда воспаление ушло, но осталась сдавленность нервов, боль, не позволяющая выполнять повседневные задачи.

1. Ардха Дханурасана (половина позы лука)

Это упражнение помогает растянуть мышцы по обеим сторонам от позвоночного столба. 5 раз в каждую сторону.

2. Сетубандхасана (поза моста)

В этой асане уменьшается давление на позвоночные сегменты. Вытяжение снимает боль в местах, где сдавлены нервные окончания. Примите крайнее положение (без боли) и оставайтесь до тех пор, пока это будет комфортно.

3. Ардха Паванамуктасана (половина позы изгнания ветров)

Это упражнение хорошо растягивает мышцы, выпрямляющие туловище, и, кроме того, отлично массирует кишечник. Начинайте в правой ноги (чтобы прижать сначала правую часть живота). Оставайтесь в позе, пока комфортно. Повторите в другую сторону.

4. Ардха Матсиасана (половина Матсьясаны)

В этой асане хорошо растягиваются мышцы шеи. Вес туловища сосредоточен на локтях. Примите это положение, насколько оно будет вам доступно, и сохраняйте его, пока чувствуете себя комфортно.

5. Вакрасана

В этой позе, по мнению Дилипкумара, достигается идеальное скручивание для позвоночного столба. Хорошо растягиваются косые и поперечные мышцы живота. Держите позу, пока вам в ней комфортно, потом повторите в другую сторону.

6. Шашанкасана

Профессор рекомендует выполнять в динамичном режиме: на выдохе — наклон вперед, на вдохе — подъем и небольшой прогиб назад. Наклоняясь, сначала вытягивайте позвоночник вверх и только затем — вперед, чтобы удлинить его и освободить от зажимов.

7. Ардха Уштрасана (половина позы Верблюда)

8. Марджариасана (поза Тигра)

На вдохе поднимайте голову, на выдохе опускайте ее, чувствуя, как вслед за макушкой тянутся все мышцы спины. Это упражнение улучшает гибкость позвоночника. Повторите 5 раз вверх и вниз.

Между упражнениями необходимо короткое расслабление. После всего комплекса обязательно выполняется Шавасана.