Йога звука

17 январь 2011, 06:54

Йога звука

Работа со звуком, голосом и внутренним звуком — это способ напрямую соединиться со своей божественной природой, минуя хитрый ум с его ловушками, провоцирующими застарелые эмоциональные реакции.

Материал о йоге звука подготовил специально для сайта Хануман.ру Олег Российский  — психолог, автор и ведущий семинаров по открытию голоса в Петербурге и в Карелии.

Чем полезна йога звука

Голос человека отражает уровень его здоровья — красота и сила звука проявляется только у физически и психически здоровых людей.
Голосовые вибрации повышают жизненный тонус организма. При расслабленном звучании, в котором задействован в основном грудной резонатор, вибрация голоса лишь на 15% выходит из тела во внешнее пространство. 85% вибрации поглощается внутренними органами, что укрепляет фасции и снимает напряжение. С другой стороны, вокальные упражнения создают встряску организма, усиливая кровоток в сосудах и капиллярах.

Пение удаляет застои во внутренних органах. Пропевание некоторых звуков и их сосочетаний дает стабильный оздоровительный эффект (пример - практика цигун «Шесть целительных звуков» — древний способ использования голоса в оздоровительных целях).

Каждый орган имеет свой «голос». Здоровые органы звучат иначе, чем больные.
Низкочастотные звуки соотносятся с нижней частью тела, высокие — с верхней. Выбирая тембр, можно действовать точечно, восстанавливая органы и системы.

Пение очень полезно для беременных. Переходы от высоких звуков к низким и наоборот активизируют рост всех органов и систем ребенка. Органы слуха малыша получают необходимую тренировку и стимулируют головной мозг.

Пение приносит глубокое расслабление. Этому способствует удлиненный выдох вместе со звуковой вибрацией. Выход в трансцедентные состояния при звуковых медитациях достигается значительно быстрее. При этом звук препятствует погружению в сон.

Физиологическое и биохимическое действие звука

Звуковые колебания воспринимаются барабанной перепонкой, стимулируют нервы внутреннего уха, преобразуются в электрические импульсы и направляются в разные отделы головного мозга. Одни — в слуховые центры (воспринимаются как звуки), другие создают электрический потенциал в мозжечке, контролирующем сложные движения и чувство равновесия, и т.д. Далее уже «обработанные» импульсы поступают в лимбическую систему головного мозга, заведующую эмоциями и выделением различных биохимических веществ (в т.ч. гормонов), оказывающих влияние на все тело. Электрический потенциал звуковых колебаний передается также в кору головного мозга, заведующую высшими функциями сознания. Таким образом, звук «питает» головной мозг и через него (или вместе с ним) — весь организм.

Как практикуют йогу звука

В йоге два направления работы со звуком: Нада-Йога (пение звуков) и Мантра-Йога (пение Мантр). Основной эффект практики — остановка непрестанного потока мыслей, оценок, суждений, планов и воспоминаний и освобождение своей истинной сущности, спрятанной под слоем стереотипов.

Начиная петь, мы проникаем в свою глубину и сталкиваемся со страхом показаться смешным, непонятым, некрасиво звучащим, или просто страх стыда перед самим собой. Но когда вы его переступите — ваш мир больше не будет прежним. Он станет более волшебным, ярким, проявив еще одно измерение — ваш волшебный голос.