Что говорят о вас ваши любимые цвета?

10 ноябрь 2011, 15:29

Что говорят о вас ваши любимые цвета?

Цвета, которые вы выбираете, показывают ваши желания, устремления и даже уровень развития. Что бы вы при этом ни говорили, ваши цвета объявляют миру, чего вам на самом деле надо: секса, общения, власти, любви, знания, мудрости, святости... Хотите понять язык цвета?

Что рассказывают цвета, которые вы выбираете

Сразу надо отметить: речь идет не о том, что уже есть в вашем обиходе и гардеробе. Мы часто вынуждены одевать куртку, цвет которой нам уже разонравился... Потому что другой пока нет. В этом материале я говорю о тех цветах, которые вы выбрали бы сейчас.

Если сегодня вы из всего многообразия цветов выбираете красный, значит, вам срочно требуется поддержка. Другими словами, нужно где-то черпать силы и уверенность в себе. Я подсознательно выбираю красный, когда нужно активизировать Муладхара чакру (в основании позвоночника). Это означает для меня потребность в финансах, в физической нагрузке, в сексе, в контакте с землей.

Оранжевый цвет — это вызов обществу, освобождение от чужого мнения, давления, от стресса и неудовлетворенности. У меня пора оранжевого наступила лет в 17. Этот цвет ознаменовал начало студенчества, когда можно было вырваться из-под родительской опеки. Это теперь я знаю, что оранжевый пробуждает Свадхистхана-чакру (низ живота), символизирует чистоту, свободу от давящих мыслей. А тогда я подсознательно требовала оранжевого цвета, чтобы утвердиться в моем праве быть самой собой.

Желтый цвет выдает ваши страхи. Внешне это часто не видно. Но желтый связан с Манипурой (область солнечного сплетения). Моя близкая подруга в самый трудный период жизни раскрашивала свою квартиру во все тона желтого от яркого цыплячьего, до теплого янтарного. Ей тогда, и правда, было трудно и страшно жить. Будущее казалось таким неопределенным... И только дома, в своих желтых стенах, она находила какое-то равновесие. Вы тоже можете это использовать. Желтые тона дома и в одежде помогут вам находить общий язык с людьми, добавят оптимизма и работоспособности.

Если вам нравится зеленый... вас срочно нужно обнять! Нехватка зеленого означает потребность в одобрении и любви. Зеленый — это цвет Анахаты (область сердца, центр груди). У моей мамы бывают проблемы в работе сердца и зеленый в это время — ее любимый цвет. Она неосознанно выбирает этот цвет год за годом. Только теперь я понимаю, почему. Зеленый компенсирует успокаивает ее, но не подавляет, улучшая сердечную деятельность.

Голубой — цвет спокойствия, отрешенности. Этот цвет носит горловая чакра — Вишуддха (горловой центр). Она активна у людей, которых уже не волнуют мирские страсти и желания. В этой связи становится понятно, почему во многих странах полицейские носят голубую форму. Им нельзя быть пристрастными. Для обычного человека любовь к голубому цвету может означать развитие одного или нескольких талантов. Это означает, что человек стремится подняться над животными проявлениями и проявить всю мощь творчества.

Если вы выбрали синий... то мне очень хочется с вами познакомиться! Любовь к синему (индиго) выдает человека с мощной лобной чакрой (Аджны). Это означает развитую интуицию и гигантскую творческую силу. Но, будьте осторожны! Если вы хотите при помощи синего раскрыть свое подсознание, будьте готовы в чем-то прослыть «тормозом»... Синий — антипод красного. Он подавляет активность мозга. Именно так он освобождает путь для вашей интуиции.

Если вы выбрали Фиолетовый — вы почти колдун:), или духовный наставник, или суровый аскет:) Ну... или вы просто в глубокой депрессии. Фиолетовый — это цвет теменной чакры (Сахасрары). Но, чтобы активизировать ее, этому цвету приходится подавить все остальные активности человека. Если в не готовы к подавлению инстинктов, стремлений, желаний, надежд, густой фиолетовый приведет вызовет отторжение, депрессию. Если готовы — фиолетовый дарит полную свободу от стереотипного мышления, от привязанности к прошлому и будущему и настраивает на высшую цель.

Если вы выбрали белый... значит, вы нуждаетесь в защите. Мы привыкли считать, что белый символизирует чистоту, но это не совсем так. Белый использует чистоту чтобы отразить весь спектр, не впитывая ничего. Белый цвет необходим невесте (потому что в день свадьбы многие ей невольно завидуют), белый крайне необходим врачу, чтобы не подбирать все, что излучают его пациенты, по той же причине белый часто нужен священнику и монарху.

Черный цвет — это явление полного поглощения света. Если вы выбрали черный, вы очень многого хотите от жизни:) Возможно, вы ею очень не довольны, или, наоборот, это ваша стратегия добиваться своего. Думаю, неспроста православные монахи одеваются в черное. Это отвлекает их от пестроты мира и показывает их намерение поглотить не частицу спектра, а весь луч божественного цвета целиком. Полагаю, эту же цель подсознательно преследуют мужчины, одевающие черный костюм в офис, а женщины — маленькое черное платье на светскую вечеринку:).

Как использовать цвет в интерьере

Использовать красный цвет следует умеренно и там, где возбуждение необходимо. Немного красного на кухне или в столовой пробуждает аппетит, а в спальне — сексуальность. Однако если спальня красная целиком, отдохнуть в ней будет трудно.

Элементы оранжевого особенно ценны там, где вы проводите больше времени по утрам (даже если это туалет:)) Это действует как стакан апельсинового сока. Борый настрой, как известно, меняет наполнение всего дня.

Желтый цвет необходим в комнате, где мало солнца, среди школьных и офисных принадлежностей, да вообще везде, где приходится бороться со сном, страхом или ленью. Желтый цвет помогает сосредоточиться на информации, поэтому помогает учиться и работать. Важно не переборщить: яркий, кричащий желтый цвет, а также ядовитые оттенки желтого вызывают агрессию.

Зеленый цвет успокаивает, но не тормозит внутренние процессы. В этом его ценность. Не зря зеленый цвет часто выбирают для оформления школьных классов — чтобы успокоить и сконцентрировать детей.

Голубой цвет успокаивает, также, как вода, клонит ко сну. Поэтому его часто используют в оформлении спален, врачебных кабинетов.

Синий также подходит для спальных комнат, но не в большом количестве. Синий не просто успокаивает, он и сильно подавляет. Немного чистого синего цвета придаст любому помещению стройность и строгость. В офисном помещении синие элементы заставят гостей вести себя смирно.

Фиолетовый цвет требует особой осторожности, дома стоит использовать нежные и мягкие фиолетовые тона. Чем гуще цвет, тем сильнее он подавляет активность восприятия, усиливая концентрацию внимания. Если вы к этому не готовы, это вызовет депрессию.

Как мы определяем свой «любимый» цвет и почему

Метод цвето-запахо-энерго-терапии Аура СомаНедавно впервые столкнулась с методом цвето-запахо-энерго-терапии Аура Сома. Это было удивительно: глядя на разноцветные бутылочки с масляными эликсирами, у меня глаза разбегались. Но консультанту (Елена Мельник) было достаточно посмотреть, какой цвет я выбрала первым, чтобы уловить суть моей сегодняшней проблемы. Я попросила Лену рассказать, что значит наш спонтанный выбор цвета. Вот что она рассказала: «Выбирая из всего многообразия цветовых сочетаний два-три, вы выбираете на самом деле себя. Вы показываете особенности своей ауры — цветового кода, который отражает ваше здоровье, настроение, способности и характер. В этот момент вы говорите на языке цвета, а он универсален. Понимая этот язык, можно «прочитать» ваше состояние на духовном, ментальном, эмоциональном и физическом уровнях. И это не только способ диагностики, но также инструмент, с помощью которого можно исправлять те свои черты, которые вас не устраивают. Выбирая свой цвет среди множества разноцветных бутылочек Аура Сома, вы вступаете в резонанс с излучениями цветных балансовых масел. То, что понравилось, и будет для вас самым полезным».

Цвет как способ управления человеком

На нашу психику постоянно влияют при помощи цвета. Флаги, эмблемы, униформа — все это способы задать определенный настрой. Посмотрите на картинку: синий подавляет мозговую активность, красный пробуждает животные страсти и силу — то, что нужно для революции. На сайте biopole.info приведен интересный пример: почему в КГБ стремились использовать зеленый, голубой и черный цвета, и при этом избегали красного, оранжевого и желтого. Потому что первая гамма воспитывала в человеке преданность и логику. А вторая развила бы жизнерадостность и свободолюбие, которые не позволили бы человеку сделаться «винтиком» системы. Теперь оглянитесь вокруг, оцените краски, и поймите, какие качества развиваете в себе вы?