Что такое чакры и почему опасно активировать их «по книжке»

12 декабрь 2011, 19:57

Что такое чакры и почему опасно активировать их «по книжке»

Недавно читательница попросила порекомендовать ей книги по активации чакр. Тема интересная, поэтому выношу ее в блог. В этой статье — простое объяснение того, что такое чакры, как их можно активировать и чем это опасно.

Пара слов о том, что такое чакры

Тема чакр очень обширна. Их называют составными частями энергетической струтуры, проекциями основных узлов нервной и эндокринной системы человека... Все это трудно для понимания. Предлагаю рассмотреть систему чакр более наглядно. Представьте их как семь радио-приемников, настроенных на волны разной частоты. От длинных волн до самых высокочастотных колебаний.

Что значит «чакра активна»

Если активны все чакры, это значит, что человек использует все возможности восприятия, ему доступны любые знания. Он все видит, все слышит, может сделать, что угодно. Конечно, это редчайшее явление в мире. К этому божественному состоянию и стремятся йоги, активирующие чакры.

Что значит «чакра не активна»

Когда говорят, что человек думает не головой, а задницей, это не совсем шутка. Вполне возможно, что остальные локаторы он просто не использует. Это не значит, что приемники не работают. Это значит, что они плохо соединены с анализирующим центром (условно говоря, с мозгом). Это отражается и на поведении человека, и на его здоровье.

Несколько общепринятых методик активации чакр

Физиологический подход: через общее оздоровление. Нужно наладить здоровье и хорошее кровоснабжение тех органов, которые расположены в зоне действия чакры. Подходят любые способы: от медикаментозного лечения до массажа.

Физкультурный подход: выполнение асан йоги, последовательно усиливающих кровоток в областях, соответствующих положению основных семи чакр: крестца, малого таза, живота, груди, шее, в затылке и макушке. Если вы не можете подобрать упражнения сами, выполняйте комплекс Сурья Намаскар.

Визуализация: когда вы садитесь в медитативную позу, закрываете глаза и пытаетесь увидеть цвет каждой из своих чакр от основания позвоночника до макушки. Есть два варианта. Можно пытаться увидеть цвет чакры, не зная, каким он должен быть. Так больше вероятности, что вы увидите, а не вообразите. А можно ознакомиться с цветами чакр и работать над тем, чтобы цвет представлялся наиболее ярким и чистым.

Вокальные техники, когда вы поете звуки (на одной ноте или на разных), стараясь почувствовать каждый в соответствующей части тела. Соотнесение звуков и чакр в разных традициях различается. Меня учили такой очередности:

  • ё — промежность, копчик,
  • у — низ живота,
  • а — солнечное сплетение,
  • о — в центре груди
  • и — в горле
  • ю — в межбровье
  • э — в макушке

Такую звуковую медитацию я часто включаю в урок хатха-йоги. Сначала мы повышаем чувствительность разных частей тела упражнениями, а затем учимся чувствовать в них вибрации звука. Таким образом мы учимся удерживать свое внимание в этих точках.

Почему опасно активировать чакры самостоятельно

Потому что в 99% случаях это ведет к самообману, который имеет очень тяжелые и болезненные последствия. Я сталкивалась с этим. День за днем, год за годом практикуешь, чего-то достигаешь, думаешь, что «растешь», накапливаешь знания о духовном мире, энергетическом строении человека... Но чем больше сведений свалено в твое сознание, тем меньше возможности увидеть что-то новое, как невозможно налить свежей воды в стакан, который уже полон. Отступить от этого пути трудно. Трудно признать, что столько лет жизни потратил впустую. Я видела людей, гордившихся собственным «ясновидением» и совершенно несчастных. Ну скажите, нужны вам «духовные» практики, которые растят гордость и чувство одиночества?

Практика активации чакр сильна, если ее дал Учитель. Тогда ученик практикует по воле Учителя, под его руководством и плоды практики не может назвать своим достижением. В этом случае ему нечем гордиться. Он становится смиренным. Его внимание не занято переживаниями по поводу собственных достоинств и недостатков. А значит, что внимание высвобождается для наблюдения за процессом самой практики.

Чем раньше вы остановите «саморазвитие», тем лучше для вас. Христос сказал: «Проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому в царство небесное». А саморазвитие — это то же наращивание богатства, только в другой валюте. Когда-нибудь вам придется с этим столкнуться. Чем больше «заслуг» вы накопите к тому моменту, тем труднее будет их выбросить.

Нужная практика придет к вам сама

Поверьте, не нужно искать практику. Практика приходит сама, когда вы готовы к ней готовы. Нужная книга попадается «случайно», учитель встречается «случайно». В моей жизни уйма подтверждений этому, и в вашей, я уверена, тоже. О том, как активация чакр происходит естественным путем — в следующей статье.