К внутреннему ресурсу через йогу

19 август 2011, 13:13

К внутреннему ресурсу через йогу

А вы часто чувствуете прилив сил? Такой, что, кажется, горы можно свернуть! Психологи называют это состояние ресурсным. Поэты - вдохновением. Йоги — подъемом энергии. Как прийти к этому состоянию, рассказывает Шейла Лавриновоа, обучающая инструкторов в Школе йоги Георгия Богословского.

А вы бываете счастливы, как дети?

Что отличает взрослого от ребенка? Я задала себе этот вопрос, потому что захотелось в очередной раз остановиться и задуматься — счастлива ли я. Что меня зажигает, дает ощущение правильного направления, понимание, что я живу, а не бегаю по кругу? И почему-то пришло детское воспоминание: состояние восторга от того, что я рисую человечка — точка, точка, запятая,… ручки, ножки, огуречик. Я рисовала десятки раз подряд и не переставала удивляться этому чуду — такой странный, но это правда человечек! А потом попозже стала рисовать принцесс в длинных платьях с пышными юбками, тонкими талиями и захватывающими дух декольте. То есть они как-то сами рисовались.
Потом все это затерлось и ушло куда-то вместе с ощущением чуда на задворки сознания. Так я думала. И вдруг нашла в себе это состояние.
Оно же не исчезло. Мы растем, меняемся, взрослеем. Меняется представление о себе. И тот человечек, которого я познаю и хочу выразить, тоже растет. И я счастлива так же, как в детстве, когда я могу себя проявить, осознать на уровне чувств и за их пределами, когда я узнаю что-то ценное о себе, своем характере, своем теле, когда пребывание в потоке физических действий балансируется ощущением моей внутренней части.

Чем выше мораль, тем больше возможностей

Для меня инструментом самопознания и развития стала Йога. Йога, как целостная система знаний о законах вселенной, о жизни, о смерти, говорит о безграничных возможностях человека. И управляет этими возможностями мысль. Чем выше уровень морали, тем свободнее мысль, тем больше энергии и возможностей. Сейчас мы только начинаем понимать, как это все действует. Как правило, в обычной жизни наши мысли очень хаотичны, моральный фактор не на высоте (есть, например, обиды, страхи, ложь разного порядка, зависть и пр.), и нам не до высоких материй, сил едва хватает, чтобы справляться с текущими делами. Средняя продолжительность жизни человека ограничена 70 годами. А после 40 большинство активно болеют. Болезни в принципе молодеют, несмотря на достижения медицины. Экологическая ситуация усугубляет положение. А меж тем йога утверждает, что ресурс организма человека рассчитан на 1000 лет активной жизни. Мы даже не догадываемся, какая сила скрыта внутри нас.
Йогические практики помогают нам уменьшить эту пропасть между идеалом и реальностью. Избрав путь йоги, мы нарабатываем состояние ответственного отношения к своим мыслям, своему телу, здоровью.

5 минут, чтобы снять напряжение с... жизни

Любому действию предшествует мысль. Например, если мы хотим иметь здоровое тело, мы формируем образ своего здорового красивого тела. В нашей жизни все связано с энергией. Привычная поза за компьютером или за рулем автомобиля формирует и привычное состояние, и определенный ход энергии. Меняем положение тела — достаточно ровно встать, вытянув спину, или лечь на ровную твердую поверхность и расслабить тело — энергия потечет более свободно, и состояние будет уже иным. Так можно за 5 минут убрать напряжение, которое копилось целый день.

Мы «накачиваем» здоровый мыслеобраз себя

Если мы занимаемся регулярно: «накачиваем» новый мыслеобраз себя, практикуем определенные асаны, поддерживаем осознанное и расслабленное состояние, то и энергия перераспределяется, начинает преодолевать препятствия и устранять энергетические блоки, меняется мысленный фон, по-другому начинает ощущаться физическое тело. Оно реально по-другому наполнено энергией.
Так же как скульптор превращает глыбу камня в произведение искусства, убирая все лишнее, так и мы, через работу с телом раз за разом снимаем слои налипших представлений. Оно не слушается, не гнется, быстро устает, не хочет держать заданную форму, и где там эта энергия…

Практика заставляет найти ресурсное состояние

Практика йоги помогает нам стать более чуткими и внимательными к сигналам тела, приходящим мыслям. Постепенно приходит чувство, какая мысль, или целый блок, или целый кусок жизни стоит за этой негнущейся спиной. И менять, оказывается, надо эти мысли и состояния, отношение к себе и жизни, а уж потом мучить бедное тело! Так намечается переход к несколько другому стилю мышления, более экологичному и более ресурсному.