Как найти верный подход к практике йоги

22 октябрь 2012, 21:54

Как найти верный подход к практике йоги

 Риск получения травм
Особенно опасен в этом плане возраст 20-30 лет, т.к. ресурсов здоровья в этот период достаточно, чтобы не чувствовать мелких ошибок практики, которые однако накапливаются в теле. Правильно или неправильно делаешь практику, все равно кажется что все по плечу, однако если тонкая чувствительность к своему состоянию не развита, возможны травмы и перекосы в практике.

В то же время, у начинающего (да и опытного!) йога иногда бывает много навязанных социумом амбиций, еще не интегрированных в разуме, и некоторые йоги и йогини по привычке руководствуются теми же амбициями в ходе практик йоги. «Спортивная злость» или просто благородное на первый взгляд стремление вопреки сигналам тела стабильно каждый день делать «выше, больше, сильнее» «проходит» после первой же травмы, но не всегда. Настоящие «олимпийцы» от йоги - и обычно это люди склонные добиваться победы, т.е. успешные в социуме – могут нажить себе настоящие проблемы со здоровьем. Тревожные сигналы таковы: в первую очередь обычно страдают и «странно ощущаются» колени, появляются боли в спине, шее (т.к. постепенно травмируется позвоночник), либо на следующий день после практики наблюдается резкий упадок сил – все это сигнализирует: что-то вы делаете неправильно, скорее всего спешите в погоне за «результатом».

Как выбрать преподавателя
Обычно указанное выше досадное недоразумение возникает в первую очередь оттого, что именно преподаватель не обучен более тонким практикам, и поэтому неверно расставляет приоритеты – преподает йогу как фитнес. К тому же, проще руководить залом, мотивируя людей «работать», а не познавать, а фактически «качаться» как в тренажерке. Сложнее решать комплексные, неоднозначные задачи думающих людей, которые занимаются целостным саморазвитием, чем просто мотивировать зал на «работу» до боли в мышцах.

С точки зрения выбора преподавателя, не стоит требовать наличия у него (или у нее) т.н. инициации, или «прямой передачи» особо эффективных секретных техник от продвинутого учителя (Гуру) или сертификата, их отсутствие для вас ничего не значит, а наличие ничего вам не гарантирует. Однако следует удостовериться, что преподаватель свободно владеет разными традиционными, открытыми техниками полноценной йоги (а не узко физически направленной «йоги» для фитнес-клуба).

Обычно полноценную йогу преподают в специализированных йога-центрах, а не в фитнес-клубах с разнообразной спортивной программой. Посмотрите расписание, посмотрите проф. биографию человека: ваш преподаватель не должен совмещать преподавание йоги с преподаванием фитнес-направлений, аэробики, танцев – это плохая рекомендация. Он (или она) должен давать на уроках хотя бы базовые техники пранаямы и медитации.

«Видео-гуру»
Сейчас у нас в хатха-йоге много «ролевых моделей»: это настоящие герои от йоги, люди, которые делают со своим телом невообразимые для рядовых людей вещи. Можно гордиться, что в России и в Украине их довольно много: это и чемпион по спортивной йоге Сергей Кулыгин, и знаменитый «йог-23» Андрей Сидерский, и другие. Многие из них выпускают свои видеозаписи, демонстрационные диски, где показывают пример выполнения целых комплексов асан. Но важно понимать: к такому состоянию они шли годами, может быть, тренировались с юного возраста, и не стоит просто пытаться «в лобовую» копировать их действия на видеозаписи, тем более что сами авторы таких видео-презентаций обычно об этом предупреждают! Если вас заинтересовал та или иная школа йоги, или тот или иной преподаватель, лучше всего съездить к нему на семинар и научиться у него лично, непосредственно у носителя этой техники. «Под диск» или «по книжке» хатха-йогу лучше не осваивать.

Полноценная йога
Будьте дальновидны, практикуйте йогу с пониманием, что вы делаете, чутко и аккуратно, и в полном объеме. Что касается последнего пункта, полноценная практика йоги это такая, что включает асаны (статичные позы), иногда крии (динамические упражнения), а также особое дыхание (пранаяму), и концентрацию внимания на определенных точках или процессах (дхарана или медитация), мантры (особые звуковые или ментальные вибрации). Почти всегда (по состоянию тела) в курс полноценной йоги надо включать также специальные йоговские чистки - Шаткармы («шесть действий»).
Не подлежит сомнению, что практика хатха-йоги без упражнений на особое дыхание (пранаям) и концентрации сознания (концентрации, медитации на объектах, образах, звуках и т.п.) не может привести к тем чудесным (а на самом деле вполне реально достижимым) результатам, о которых с уверенностью говорят классические трактаты по йоге!