Как справиться с обидами

17 январь 2012, 10:47

Как справиться с обидами

Начиная Новый год, хорошо и правильно забывать старые обиды. А еще лучше, оставить в прошлом и саму обидчивость. В этом материале — шесть способов преодолеть привычку обижаться и предотвратить болезни, возникающие от обид.

Знаете, как звучит «обида» по-английски? Инсульт! Это неспроста. Обижаясь, мы невольно сжимаемся. Если это длится долго, или случается часто, то перерастает в постоянный спазм мышц и сосудов. Отсюда — депрессия, повышенное давление, головные боли, боли в груди, заболевания дыхательных путей и конечно, заболевания сосудов. Это может привести к инсульту и к многим другим опасным последствиям. Многие из этих симптомов были и у меня — боль в груди и постоянные простуды (горло болело месяцами, не переставая). И все это осталось позади, когда я научилась преодолевать свои обиды.

Нужно понять не «на что» вы обижаетесь, а «для чего»

Это первое, что мне помогло. Я поняла, что обида — это один из многих способов добиться чего-то от окружающих. Чтобы заставить другого человека вести себя, как мне надо, я могу его попросить, убедить, запугать, могу заплатить ему, или наоборот, так осчастливить, что он будет рад мне уступить. Все эти способы — игра, и мы выбираем в ней те роли, которые удобнее в конкретной ситуации. Ребенка припугнем наказанием — он сделает уроки, работодателя задобрим послушанием — он даст премию, таксисту доплатим сверх тарифа — он довезет короткой дорогой, на друга обидимся — он поймет и исправится. Заметьте: душевная боль присутствует, только если мы выбрали вариант «обида». То есть, причина этой боли — не в том, как с нами поступают, а в том как мы реагируем!

Нужно понять, что обида — не самая выгодная модель поведения

Если вы это поняли, то для вас не составит труда избавиться от привычки обижаться. У меня этот процесс занял две недели. Иногда я все еще чувствую уколы обиды, но они не уже способны ранить меня. Итак, предлагаю вам шесть способов, которые помогли мне избавиться от обидчивости.

Способ первый: если обиделись — срочно замените обиду чем-то другим

Для этого я начала специально «отслеживать» свои обиды и пытаться осознанно выбрать другой метод поведения. Например: на меня накричал коллега, а я — тихая и мирная девочка, которая должна была слезки тайком глотать — хрясь, и вдвое громче и тем же матом в ответ! Этот коллега с тех пор стал меня уважать как «сильного человека»...

Способ второй: позволить боли и обиде быть

Именно позволить. Надо просто наблюдать в себе эти чувства, не убегая от них. Сначала это страшно и больно. Все равно, что не отдернуть руку от горячего. Потом чувство боли притупляется. На какое-то время вы становитесь более равнодушным. А затем, научившись чувствовать себя спокойно и комфортно в любой ситуации, вы смело можете позволять себе не отвлекаться на чувство обиды, а наблюдать за тем, кто вас обидел. Возможно, вы заметите, что он вовсе не хотел вас обижать. Или увидите его бесполезные потуги вызвать в вас боль или ярость. Это будет просто смешно.

Второй способ — анализировать ощущения

Нужно докопаться до причины вашей обиды, как правило, это притаившийся где-то в глубине сознания страх. Процесс поиска может выглядеть как диалог:

  • Отчего у тебя боль в груди и сдавлено горло?
  • От обиды.
  • Отчего твоя обида?
  • От того, что друг (подруга, муж, жена) не пошел (не пошла) со мной в кино.
  • Что плохого для тебя в том, что вы не пошли в кино?
  • Он (она) не уделяет мне достаточно внимания, не ценит меня!
  • Зачем тебе нужно внимание?
  • Чтобы осознавать себя достойной (достойным) внимания: красивой, умной «хорошей».
  • Зачем нужно быть достойным внимания?
  • Это приносит удовольствие, хорошо быть «хорошим»...
  • А если быть «плохим», что меняется от этого?
  • Плохого человека не будут любить...
  • Так ты боишься, что тебя перестанут любить? Прекрасно! А что ты делаешь, когда на тебя накатывает этот страх? Показываешь свою обиду. Портишь настроение себе и обидчику, делаешь строгое лицо и доказываешь свою правоту? Напоминаешь, что ты оскорблен и наказываешь обидчика? Тут же делаешь что-нибудь назло? Ну тогда тебя действительно, трудно любить...

Способ пятый: помочь обидчику

Это решение оказалось самым выигрышным и приятным. Я старалась понять, отчего обидчику плохо, и могу ли я ему помочь. Пришлось признать, что по-настоящему помочь я могу редко. Но, вот что обнаружилось: стоит только задуматься о том, что причиняет оппоненту дискомфорт, как он перестает чувствовать себя вашим противником! Вы искренне думаете о его благе, когда он готов был вас оскорбить! Это его ошеломляет. Он может не задумываться об этом, но безусловно почувствует, что ему не выгодно вас обижать. Когда я стала беспокоиться о людях, которые прежде обижали меня, они стали меня беречь! А до этого, казалось, на дух не переносили.

Способ шестой: массаж физические упражнения и пение

Вам помогут любые приемы воздействия на тело, которые улучшают кровообращение в груди и шее, повышают эластичность мышц грудной клетки:

  • прогибы, раскрывающие область груди, растягивающие мышцы груди
  • стойка на лопатках
  • поза Льва
  • регулярный массаж грудной клетки
  • пение разработка громкости и открытости голоса