Неотантра: солнце в мутной воде

27 апрель 2012, 15:33

Неотантра: солнце в мутной воде

Тантры в индийском понимании этого термина в России, скажем прямо, нет. Видимо, это все же не-экспортный товар и за посвящением придется-таки ехать в Гималаи. Зато у нас в изобилии встречается интересный феномен современной западной эзотерики: неотантра. Попытаемся разобраться, что это такое и где этому могут научить.

Современная российская неотантра — это переработка и синтез разных адаптированных под современного человека — почти наверняка невротика — техник. В основном, это восточные эзотерические традиции, взятые выборочно, фрагментарно (что-то из Раджа-йоги, а что-то из Тантры) и западные практики из сферы прикладной психологии (В. Райх, С. Гроф, Ф. Александер). Учителя неотантры обычно обладают обширными, но эклектичными познаниями в области йоги и индуизма, владеют приемами телесно-ориентированной терапии, даосского сексуального гунфу и НЛП. Передач от мастеров настоящей тантры или йоги они обычно не имеют, да и то, что они преподают, не вписывается ни в одну традицию как таковую. Это синтез, адаптация, кое-где умелая импровизация — очень в духе Нью-эйдж. Впрочем, судя по всему, это работает: у неотантры тысячи счастливых последователей.

Однако закономерно возникают опасения: как бы заранее узнать, что будет на семинаре, а то ведь можно попасть в неприятную компанию «шизотериков» или в «клуб знакомств»! Поэтому мы и составили следующий обзор — для тех, кто хотел бы попробовать неотантру, но не знает где.

Кали-Мать зовет…

Единственная российская заявка на полноценную индийскую тантру — эпатажный тантрист Шиваисса. Этот эрудированный молодой человек с богатыми актерскими данными стремится включать в свои практики аутентичные ритуалы Тантры. А также периодически устраивает колоритные перфомансы, на которых танцует в набедренной повязке из тигриной шкуры, как легендарный йогин, бог Шива! По слухам, даже «в жизни» Шиваисса всегда ходит в наряде Шивы и носит трезубец. Для кого-то Шиваисса — шанс соприкоснуться с «той самой» Тантрой, а для кого-то — просто экзотическое шоу с переодеванием.

Кундалини в полный рост

Яркий представитель направления неотантры — ведущий тантрических тренингов и семинаров по очищению организма Алексей Шеляков. Этот известный московский преподаватель Кундалини-йоги отличается большой харизматичностью и рациональным подходом «без шизотерики». В тантре нередко использует методы Кундалини-йоги, а также практики Ошо, Лапина, работу через сверхусилие. Ежемесячно проводит семинары в Подмосковье и раз в год на выезде (в Индии). Тренинг «Путь Сердца», который проводит Алексей, направлен на раскрытие важного для духовного развития энергетического центра — Анахата-чакры, и пробуждение энергии Кундалини.

Путь Анахаты

Другой известный московский преподаватель неотантры — Сергей Слюсарев, психолог, мастер Цигун и даосских сексуальных практик, телесно-ориентированной терапии. Тантра Слюсарева — глубокое погружение в себя: свои страхи и комплексы, свою сексуальность, свои истинные чувства и устремления. У Сергея есть основной тренинг по тантре, в котором сочетаются динамические медитации и Ошо, тибетские пульсации, психологические игры, работа с чакрами; каждый тренинг отличается от предыдущего. Помимо семинара, четыре (!) раза в неделю Сергей проводит вечерние занятия в Москве, ежемесячно — необычные тантрические «марафоны». Общение с ведущим и участниками, анонсы мероприятий — в блоге.

Тантра-университет

В школе Вадима Запорожцева (Международный открытый Йога-университет) считается, что сколько есть проявлений человека, столько и видов йоги. В арсенале практик школы есть как классические, так и «быстрые» методы, такие как Бхакти йога, Ньяса йога и йоги Триады (Йога сексуально союза, Тантра-йога и Йога Влюбленности). Центр занимается основательным, многолетним обучением будущих преподавателей йоги и тантры (на бесплатной основе). Занятия и тренинги школы открыты для всех желающих. Можно посещать как регулярные классы, так и выездные семинары по разным йогам и Тантре. Популярны открытые лекции В. Запорожцева. Можно скачать лекции по тантре или даже пройти виртуальный курс теории йоги на сайте школы (все это бесплатно).

Не массажем единым

Говоря об отечественной тантре, нельзя не упомянуть школу Льва Тетерникова. Сам мастер, к сожалению, недавно скончался — впрочем, оставив несколько талантливых учеников и учениц. Школа занимается йогой с партнером и парной йогой, а также, что немаловажно, здесь серьезно практикуют (и преподают!) тантрический массаж.

Кто ищет — тот найдет!

Список мастеров и школ, безусловно, можно было бы продолжить. На территории СНГ (в том числе в Украине) и на бывшем постсоветском пространстве функционируют сотни, если не тысячи, тантрических, околотантрических и йога-тантрических организаций и школ, последователей Ошо, «Раджа и Буддхи-йогов» и т.п. Желаем вам удачи в поиске «своего» преподавателя и главное, успехов в практике!