О пользе пресного хлеба и вреде дрожжей

15 июль 2011, 11:09

О пользе пресного хлеба и вреде дрожжей

Недавно один из учителей посоветовал мне отказаться от дрожжевого хлеба как от крайне вредного продукта. Целый месяц я ежедневно пекла пресные лепешки (рецепты — в конце статьи). А потом устроила эксперимент — две недели в Италии на дрожжевых булках, пицце и круассанах. Могу рассказать о разнице в самочувствии, и о том, что узнала за это время о дрожжах.

В старину хлеб пекли на заквасках

Современных хлеб пекут совсем не на тех дрожжах, что в старину. Прежде это были натуральные закваски из ржи, солода или овса. Способы закваски передавались из поколения в поколение и саму закваску берегли, передавали из дома в дом. В детстве мама рассказывала мне, что, бывало, сноха придет в дом мужа, и ее бранят, что она посуду плохо моет. Она все отмоет, а ее снова бранят — за то, что квашню вымыла, оставила семью без хлеба!

Современные дрожжи — искусственные

Термофильные дрожжи, сахаромицеты (на которых сегодня пекут хлеб большинство заводов в мире) — это разновидности грибков, специально выведенные для ускорения и удешевления хлебопечения. Они стремительно размножаются в жидкой питательной среде, вызывая спиртовое брожение. В качестве основы для производства дрожжей, Выращивают их на основе мелассы, отходов от производства сахара, которую (по данным интернета) предварительно очищают от других грибков и бактерий хлорной известью, а затем подкисляют серной кислотой, создавая приятную для грибка среду. Такое вот пищевое производство :)

Версия о биологическом оружии

Самые ярые противники дрожжей утверждают, что современные термофильные дрожжи были выведены по заказу идеологов Третьего Рейха специально для уничтожения русского народа. Но я не предлагаю вам в это верить :) Вера — слишком мощное оружие, чтобы направлять его на мысль о ненависти между людьми.

Дрожжи и пищеварение

О вреде термофильных дрожжей написано множество книг и даже снят фильм. Пишут, что термофильные дрожжи не существуют в природной среде. Они сильнее бактерий, составляющих микрофлору кишечника, устойчивы к температуре, не погибают при обработке слюной и желудочным соком. Попадая в микрофлору кишечника, эти грибки значительно изменяют ее, нарушая естественные процессы пищеварения.

Дрожжи и онкозаболевания

В интернете много пишут об опыте французского биолога Этьена Вольфа. Он поместил злокачественную опухоль желудка и опухоль кишечника в пробирки с питательным раствором и экстрактом ферментирующих дрожжей, и растил их в течение нескольких месяцев. В неделю опухоли вырастали вдвое и втрое! Когда дрожжи удаляли из раствора, опухоль погибала.

Дрожжи и дыхание

Спиртовое брожение, вызываемое дрожжами, увеличивает объем кишечника. Это сильно уменьшает диапазон работы диафрагмы, которая выполняет роль насоса, расширяя и выжимая легкие, массируя внутренние органы. От работы диафрагмы напрямую зависит расположение и работа сердца.

Мой маленький опыт

Когда один из моих учителей прописал мне отказаться от дрожжевого хлеба, я это сделала сразу. В течение месяца, пекла пресные лепешки на сковородке. Избегала пирожных, печенья, из магазинного хлеба брала только армянский лаваш (тонкий, как салфетка). Серьезных нарушений пищеварения у меня и до этого не было, но, надо отметить, что за месяц, работа кишечника стала и вовсе идеальной.Затем последовал эксперимент — две недели в Италии на дрожжевых булках, круассанах и пицце. Кишочки отреагировали сразу: пищеварение заметно замедлилось и затруднилось. Стул стал нерегулярным, жестким. Исследуя зависимость психического состояния от состояния здоровья, я заметила, как даже небольшой дисбаланс в пищеварении рождает ощущение некой «тоскливости», неудовлетворенности. Неприятные ощущения незаметно накладываются на восприятие себя, других людей, обстановки и событий и все кажется не очень приятным. Это трудно заметить, если не обращать внимания. Я отлично помню, как еще несколько лет назад легко впадала в это состояние и терпела его, и раздражалась на людей, не понимая, что для хорошего настроения достаточно несколько дней попоститься для очищения кишечника или сделать клизму :)

О квасном хлебе в Библии

Теперь мне очень хорошо понятны принятые во многих религиозных культах посты, в том числе отказ от дрожжевого хлеба. Это не просто так «закон». Это правила, помогавшие когда-то сохранять здоровье не одного человека, а всей нации, которая считала закон святым! Кстати, в Библии говорится, что Моисей указал иудеям избегать всего «квасного» и питаться «опресноками» — пресным хлебом, и позвал с собой в землю обетованную только тех, кто чтил этот закон, чтобы создать нацию, здоровую телом и духом. И сейчас в христианстве существует традиция выпечения пресных хлебов (в Православии их называют просфорами или просвирками), используемых в таинстве причастия.

Рецепты пресных лепешек

  • Все очень просто: вода, мука, соль. Довольно крутое тесто раскатывается в лепешку и выпекается на толстой сковороде до легкого румянца. Есть такую лепешку можно только свежей потом она засыхает.
  • Тесто на молочной сыворотке, особенно если его подержать часок в холодильнике, при выпекании лучше расслаивается — получается пита, пустотелая лепешка, внутрь которой можно положить начинку.
  • Тесто на газировке получается более рыхлым, а газ все равно улетучивается.
  • Хлеб с маслом и зеленью: нужно раскатать лепешку, смазать сливочным маслом, посыпать зеленью, специями, свернуть пополам, раскатать еще раз и затем выпекать.
  • Разнообразить вкус хлеба можно добавлением разной муки — ржаной, овсяной, гречневой, ячменной, нутовой, или добавлением пахучего разного масла — грецкого ореха, тыквенного, горчичного.

Если у вас есть свои рецепты, пожалуйста, делитесь!