Вегетарианские рецепты от редактора Хануман.ру

18 март 2011, 11:06

Вегетарианские рецепты от редактора Хануман.ру

Часто, твердое решение поститься, в режиме жизни большого города приводит к несбалансированному питанию. Мы ограничиваем рацион, пропускаем обеды на работе, потому что в кафе нет постного меню, а дома ограничиваемся кашей и хлебом, потому что «снова забыли купить чего-то постного». Так и желудок посадить недолго. Предлагаю вам несколько простых и полезных рецептов, которые спасают меня во время поста и радуют моих близких.

Начиная пост, я обычно покупаю много лука и моркови — для поджарки, которая сделает вкусной любую, даже кашу быстрого приготовления.

Идеальный завтрак — кваша! Грубую овсянку смешать с нарезанным яблоком, медом (можно добавить орехи, варенье, семечки) залить холодной водой, накрыть и оставить на столе на ночь. Утром вы найдете мягкую кашку в овсяном киселе — витаминный продукт, укрепляющий иммунитет. Овсянку я беру самую дешевую, потому что в ней больше отрубей, прочищающих кишечник, и овсяной муки, образующей целебный кисель.
Предостережение: эта кашка подойдет всем, кроме людей с обостренным гастритом и язвой — в этих случаях лучше употреблять вареные кашки.

На обед — индийский суп дал. В классических рецептах дала присутствуют редкие в наших краях вид бобовых — нут и маш (можно найти в крупных супермаркетах). Если у меня их не оказалось, я варю дал из гороха и красной чечевицы.

Итак, вам понадобятся

  • чашка гороха, горсть чечевицы;
  • треть качанчика цветной капусты и (или) брокколи;
  • 1 средняя морковка;
  • кусочек свежего имбиря;
  • 1-2 помидора (если помидоры плохие, можно добавлять к ним немножко томатной пасты);
  • пучок свежей кинзы;
  • черный перец;
  • оливковое масло.

Горох залейте кипятком и оставьте на 3 часа (лучше на ночь). Зеленую чечевицу нужно заливать вместе с горохом, а красную — можно класть вместе с овощами, она разваривается в миг.
Затем добавьте воды — на один—два пальчика выше, чем горох, положите мелко нарезанный имбирь и варите минут 30-40, пока горох не станет мягким (если заливали кипятком, он сварится быстро).
Затем добавьте порезанную цветную капусту, морковь кусочками. Помидоры окуните в кипяток, снимите с них кожуру, нарежьте кусочками — и тоже в суп. Посолите и дайте супу поварится минут 10-15. Затем 2/3 супа измельчите в блендере и верните обратно — получится пюре с комочками овощей. Добавьте немного черного перца. Кинзу и оливковое масло можно добавить уже в тарелки.

Предостережение: не варите дал на ночь — много бобовых перед сном создадут тяжесть в желудке, а съесть мало будет нереально!

Салат «куча зелени». В большую-пребольшую миску нарежьте разные виды зеленых салатов, сельдерей, рукколу, петрушку, укроп, авокадо и огурцы (можно добавить помидор, болгарский перец, яблоки и кедровые орешки), посолите по вкусу и залейте оливковым маслом.
Баланс витаминов и минералов восполняют аюрведический бальзам Чаванпраш и пророщенные зерна — тыква, овес, пшеница, рожь, нат — и то, и другое вы можете недорого купить на нашем сайте. Остеречься, опять же, стоит людям с язвой желудка и гастритом на стадии обострения.

Вегетарианские кафе и рестораны Москвы

Cредний счет в кафе — 300–500 р., в ресторане — 500–1000р.

  • Фитобар в клубе «Путь к себе»
    Адрес: Москва, Ленинградский проспект д. 10а. М. Белорусская. Телефон для справок: 257–39–87;
  • Ресторан «Джаганнат»
    Адрес: Москва, Московский Дом Художника на Кузнецком, Кузнецкий мост, 11; тел.: (095) 928–3580.;
  • Вегетарианский ресторан «Авокадо» 
    Адрес: Москва, Чистопрудный бульвар, д. 12, корп. 2 Телефон: 921 7719;
  • Вегетарианское кафе «ГАНГА» — заказ он-лайн, низкие цены и доставка в офис!
    Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, 37-Б, Торговый центр Старт, 3-й этаж Телефоны: 743–49–84, 8–916–644-9694;

Список индийских ресторанов есть на сайте Индия-тур

Приятного аппетита!