Вегетарианцы и сыроеды – вне закона?

30 март 2012, 10:45

Вегетарианцы и сыроеды – вне закона?

Многих удивило недавнее сообщение о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вегетарианство и сыроедение психическим расстройством. В мире более ста миллионов вегетарианцев: строгих и это число неуклонно растет. Поэтому вывод об однозначном вреде вегетарианства от лица уважаемой врачебной организации для многих был сюрпризом.

Надо сказать, что ВОЗ уже однажды поразила мировую общественность, объявив психическим заболеванием любовь, и присвоив ей шифр F63.9 («Расстройство привычек и влечений»). Так что, думается, очередную «сенсацию» стоит воспринимать с большой долей юмора (и лучше поторопиться, пока они не объявили заболеванием чувство юмора).

Сложно подсчитать точное количество научных исследований «за» и «против» вегетарианства, следует только сказать, что железных доказательств нет ни у одной из сторон. Однако, последнее заявление ВОЗ, очевидно, знаменует серьезную победу в беспощадной и не знающей взаимного уважения «войне» мясоедов и вегетарианцев.

Основным аргументом защитников «полноценного» питания, включающего употребления мяса животных и птиц, а также рыбы и морепродуктов животного происхождения является содержание в такой пище веществ, полезных для человеческого организма. Доказана легкая усваиваемость животного белка и наличие в животных продуктах целого ряда полезных аминокислот, витаминов (особенно В12) и минералов (в т.ч. железа). Доказано также, что белок бобовых (которым веганы заменяют животный) труднее усваивается.

ВОЗ присвоила вегетарианству и сыроедению код заболевания F63.8, на языке медицины это называется «Другие расстройства привычек и влечений», расшифровывается так: «Психические расстройства и расстройства поведения. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте».

Со своей стороны, вегетарианцы в первую очередь приводят аргумент, находящийся в плоскости морально-этических норм: для получения мясных продуктов необходимо убить живое существо. Поэтому вегетарианцы называют животную пищу (в т.ч. и рыбу, птицу, моллюсков) «убойной», и утверждают, что фактически мясоеды поедают мертвую плоть.

Некоторые вегетарианцы считают также, что «убойная» пища несет следы стресса, боли и насилия, сопровождавшего лишение будущего продукта жизни, и это вредно для организма человека на клеточном уровне.

Другой аргумент вегетарианцев, сугубо физиологический — пищеварительная система человека по своему строению ближе к травоядным, чем к хищникам, и мясная пища в желудке человека быстро загнивает, что естественно ведет к зашлаковыванию и даже отравлению организма.

С точки зрения Аюрведы, тамасической (т.е. тяжелой и зашлаковывающей, а также препятствующей эволюции сознания в процессе йоги), а соответствено нежелательной, является не только любая «убойная» пища (мясо, рыба, птица, морепродукты), но и куриные яйца с птицефабрики (неоплодотворенные) и любое искусственно выращенное мясо (сейчас это уже не фантастика). Особенно вредным для человека в Аюрведе считается мясо коров, а также моллюсков.

Что касается практики йоги, то формально тут все просто и однозначно. Главный йоговский принцип из кодекса Ямы — «Ахимса», т.е. отказ от насилия в любой форме, и его крайнего проявления — убийства. Согласно общепринятой системе Аштанга-йоги (не путать с Аштанга-Виньясой, они как раз не все вегетарианцы), человек, не соблюдающий правил Ямы и в первую очередь заповеди Ахимсы, не готов к йоге и не может быть допущен к ее практикам, даже предварительным (в соответствии с правилами Ниямы), не говоря уже об асанах и пранаямах. Таким образом, употреблять «убойную» пищу и продвигаться по ступеням йоги — просто невозможно, а вот употреблять молоко, масло, творог и яйца для йога — приемлемо.

Однако очевидно, что в наше время йогу так или иначе практикуют как вегетарианцы, так и мясоеды, как соблюдающие принципы Ямы и Ниямы, так и не соблюдающие. Кто добьется большего успеха, достигнув высот Раджа-йоги — покажет, опять же, только время.

А вы — на чьей стороне?