Чем полезны йога-ритриты

23 ноябрь 2011, 10:18

Чем полезны йога-ритриты

Ритрит (или ретрит — приемлемы оба варианта) — это время, посвященное непрерывной духовной практике, например, практике йоги. Ритрит может длиться от нескольких дней до нескольких лет. Он может быть уединенным (затворничество) или групповым, как это делают на Випассане. Он также бывает темным (с завязанными глазами или в темном помещении) и «молчаливым», когда человек совершенно прекращает говорить. Пост или продолжительное голодание также можно назвать ритритом. Во время ритрита могут выполняться как физические так и медитативные упражнения.

Ритрит — это глубокое погружение в практику

Несколько дней постоянной практики хатха-йоги дадут вам возможность не отвлекаясь, погружаться в каждое упражнение. Вы начинаете чувствовать тоньше, понимать значение упражнений. Это все равно, что получить точную карту, где отмечен клад, после того как вы уже полгода копали наугад в радиусе 100 метров вокруг него.

Если ритрит медитативный, он дает вам время и место для наблюдения за психическими и более тонкими процессами. Представьте, что вы медитируете 30 минут в день, вы настраиваетесь, успокаиваетесь и... вам уже пора бежать на работу. На ритрите убежать не получится. Хочется вскочить, подумать о работе, но уже принято решение сидеть и отслеживать свои мысли. Бездействие угнетает человека, привыкшего все время что-то делать. Кто-то злится, кто-то нервничает, кто-то плачет... Но ритрит — это неумолимая практика. Он вынуждает вас продолжать злиться и плакать, пока вы не устанете от этого и не расслабитесь. Длительное наблюдение за собственным умом позволяет понять, откуда берутся ваши мысли, как они влияют на ваши психические и физические процессы. Вы словно получаете схему устройства своего ума психики, энергетики. Эта схема позволяет вам осознанно включать и выключать эмоции, процессы возбуждения и торможения, даже процессы траты и накопления энергии.

Как устроить ритрит самому себе

Темный ритрит. Его суть в том, чтобы подольше удержать вас в медитативном состоянии дать время понаблюдать за собой. Темнота при этом помогает поддерживать нервную систему в состоянии покоя. Достаточно, чтобы свет не попадал на глаза и межбровье. Здесь расположены светочувствительные элементы, стимулирующие выработку «пробуждающих» гормонов.

Темный ритрит можно использовать как средство от курения и переедания. В темноте вам не на что тратить внимание, поэтому приходится наблюдать за собой. Так вы можете отследить, что побуждает вас часто есть или курить. Это может быть напряжение в какой-то части тела или определенная мысль, от которой вы пытаетесь отвлечься при помощи еды или сигареты.

Подготовка к темному ритриту:

  • Убедитесь, что необходимые вам продукты и вода под рукой, чтобы во время ритрита не ходить по осколкам разбитой посуды.
  • Подготовьте ваших близких, чтобы они вас не отвлекали и не уговаривали снять повязку.
  • Выберите повязку такую, чтобы не пропускала свет, не давила на глаза и закрывала лоб.
  • Ночью в полной темноте снимайте повязку чтобы дать коже и глазам отдохнуть.

Молчаливый ритрит. Это очень интересный опыт. Осуществить это тем сложнее, чем больше вокруг вас людей. Поэтому для начала, рекомендую молчать в окружении близких людей, которые знают что вы несколько дней не будете разговаривать. Молчать стоит не менее трех дней — иначе мало толку. Я молчала самое большее — пять дней. Не так уж много, но эффект был потрясающий. Потом долго вообще не хотелось говорить. Многие «важные разговоры» оказались бесполезной и вместе с тем колоссальной тратой энергии. Подробнее о моем опыте молчания в статье про молчаливый ритрит.

Итак если вы готовы, можете устроить прорыв в своей практике самостоятельно. Но можете и воспользоваться опытом других людей. Сейчас практика ритритов популярна, существует множество ритритных центров как в России, так и в других странах. Ближайшие ритриты с практиками йоги и медитации вы можете в найти разделе «Семинары».