Йога для женщин: найди в себе богиню!

21 сентябрь 2010, 07:45

Йога для женщин: найди в себе богиню!

Этот комплекс упражнений для женщин прислала нам Наталья Кузмичева – известный в Москве тренер по йоге, разработавшая собственный женский йога-тренинг «10 архетипов». Его суть в том, чтобы примерить на себя разные женские роли, научиться адаптироваться к каждой и брать от них самое ценное.

Тренировка первая: «Артемида. Как стать сильной женщиной»

Артемида – древнегреческая богиня-охотница. Прибегая к образу мышления и поведения Артемиды, вы научитесь добиваться своих целей.
Женщины с доминирующим архетипом Артемиды спортивны, следят за здоровьем. Для них большое значение имеют красота, сила, выносливость. Они ценят свое время и не расходуют силы впустую. Сочетание стихий воды и огня позволяют им быть одновременно в контакте с собой и с внешней средой.
Архетип Артемиды дает женщине способность сосредоточиться на важном для нее предмете и не обращать внимания на нужды окружающих. Артемида – отличный стрелок. Она выбирает любую близкую или дальнюю мишень, зная, что ее стрелы достигнут цели. Состязание с другими лишь усиливает ее возбуждение от охоты. Сосредоточенность и упорство помогают ей добиться успеха без посторонней помощи.

Показания:

  • Если вы испытываете стресс от жизни и работы в большом городе;
  • Если вы выполняете множество важных дел, но не получаете от этого удовольствие;
  • Если у вас нерегулярный месячный цикл;
  • Если вам не хватает движения и свежего воздуха;
  • Если нужно восстановить связь с природой, наладить ритм работы и отдыха, научиться понимать свои потребности.

Во всех этих случаях вам поможет связь с архетипом Артемиды!

Пробудить в себе богиню охоты, ее психические качества и энергетический рисунок можно, выполняя серию упражнений йоги, укрепляющих спину и ноги, улучшающих координацию движений и управление вниманием, а также парные упражнения «на соревнование».

Выполняйте каждое упражнение по 3 – 5 дыхательных циклов, делая перерывы на отдых и осознавание ощущений в теле.

Поза дерева (Врикшасана)

Встаньте ровно, согните одну ногу и поместите стопу на внутреннюю поверхность бедра опорной ноги. Опорная нога в колене прямая, коленная чашечка подтянута кверху. Колено согнутой ноги развернуто в сторону так, чтобы бедро было в одной плоскости с туловищем. Руки вытянуты вверх, ладони вместе. 1,5 - 2 минуты на каждой ноге.

Варианты выполнения:

  • С открытыми глазами - внимание на точке на полу - 1,5 м. перед собой.
  • С закрытыми глазами - внимание в межбровье.
  • Напротив партнера, в манере соревнования.

Утхитта Триконасана и Паривритта-триконасана (Позы вытянутого и перевернутого треугольника) .

Встаньте прямо, ноги на ширине около метра. Левую ступню разверните влево, правую – тоже немного влево. Вытяните левую руку в сторону на уровне плеч, правую - вверх, прижав к правому уху. Сделайте вдох. На выдохе наклонитесь влево. Скользите левой рукой по левой ноге как можно ниже. Внимание направляйте от области таза во все стороны к конечностям и к голове. Сделайте 3 - 5 медленных глубоких дыхательных циклов (около 1 минуты). Повторите с наклоном вправо.

Затем повторите те же наклоны с разворотом к противоположной ноге.

Ардха-чандрасана (Половинка Луны).

Встаньте ровно, наклонитесь вперед, поставьте правую руку на пальцы под правым плечом, поднимите левую ногу назад. Тяните пятку назад, а пальцы – вперед. Левую руку вытяните вверх, затем - вперед, удерживая равновесие и растяжение. Внимание - поверх линии вытянутой руки в точке на горизонте. Взгляд – в пол. Можно делать у стены. По 1-2 минуты на каждой ноге. Упражнение дает ощущение опоры и устремленности.

Акарна-дханурасана (Поза лучника).

Станьте прямо. Ноги расставьте на ширину плеч. Руки опустите по бокам туловища.
Сделайте небольшой шаг вперед правой ногой. Сожмите правую руку в кулак и вытяните ее вперед, вверх и несколько в сторону: чтобы кулак оказался над правой стопой и чуть выше уровня глаз. Вытяните левую руку так, чтобы левый кулак оказался чуть позади правого. Направьте взгляд поверх правого кулака, словно прицеливаясь. Вдыхая, отведите левый кулак назад к левому уху, словно натягивая тетиву лука. Голова при этом отклоняется немного назад, мышцы шеи напрягаются. С выдохом отпустите «тетиву». Расслабьте шею и выдвиньте левый кулак вперед к правому.

Выполните это 5 раз в каждую сторону. Эта поза учит целеустремленности, развивает мышцы груди и шеи.

Натарджасана (Поза короля танцоров)

Встаньте прямо, наклоните корпус вперед, правую ногу отведите назад вверх. Возьмитесь правой рукой за правую лодыжку. Вытяните левую руку вперед и вверх. Эта поза уравновешивает нервную систему, развивает способность к сосредоточению и делает гибкими ноги и спину. Старайтесь больше раскрывать грудную клетку, поднимать выше полено, раскрывая область паха и растягивая переднюю поверхность бедра.

Гарудасана (Поза орла).

Станьте прямо. Поднимите правую ногу и обвейте ее вокруг левой. Правое бедро должно располагаться поверх левого, а правая ступня касаться левой икры своим подъемом. Обвейте правой рукой левую и поместите их перед грудью со сложенными вместе ладонями (пальцы направлены вверх). Сосредоточьтесь на выбранной точке впереди и на поддержании равновесия. Эта поза йоги укрепляет мышцы ног, тонизирует их нервы и раскрывает суставы; помогает при пояснично-крестцовом радикулите, устраняет отечность и развивает чувство баланса.

Отдохните лежа на спине в течение 7 – 10 мин.

Как отыскать в себе богиню?

Древнегреческие мифы очень точно описывают роли, которые мы играем в жизни. Старые, как мир, сказания предлагают не просто понять логику и чувства героев, но и прожить драматические события из их жизни, извлекая свой уникальный опыт. Так передается мудрость поколений, живших за много веков до нас. Героини и сюжеты мифов разных стран часто очень похожи и несут в себе тот же смысл. Красная Шапочка, похищенная волком, напоминает Персефону, которую во время прогулки похитил грозный Аид. Русская Баба Яга, на первый взгляд, злая старуха (как Геката или даже Медуза Горгона), отличает добрых и честных Иванушек от их корыстных братьев. Добрым помогает, алчных и завистливых отправляет сразу в печь. Настенька из «Аленького цветочка» выбирает самый скромный подарок, принимает дружбу чудища и, в конце концов, находит свое счастье.

У каждой из этих женщин – своя логика, манеры поведения, свой язык и, конечно, особый энергетический рисунок. Присущее любой женщине воображение и любовь к перевоплощению, помогают нам играть в любых сказочных (и не только) персонажей, обнаруживая, что эти сказочные роли мы можем с успехом применять в жизни.

Уроки перевоплощения

Вот уже несколько лет я на своих занятиях по йоге для женщин предлагаю на время перевоплощаться в разных героинь, отыскивая ключи к разным ситуациям с помощью мифов и старинных преданий разных стран. Я уверена, что с началом нового тысячелетия, когда год стал начинаться с цифры «2», женская энергия стала более активно проявляться и влиять на мировоззрение всего человечества. Все больше женщин вовлекаются в бизнес, политику, не говоря уже о сфере образования и культуры. Соответственно меняются типичные ролевые функции женщины. Если раньше мы могли играть с детства в дочки-матери и в жизни ограничиться, в основном, этими же ролями, то сейчас все более востребованными становятся роли самостоятельных женщин.

Осталось только научиться в них играть!