Как быстро справиться с раздражением, гневом?

29 октябрь 2012, 16:32

Как быстро справиться с раздражением, гневом?

 Гнев (санскр. «крода») – это нарушение сразу нескольких из основных йогических принципов энергоэффективности – Ямы и Ниямы: Ахимса, Брахмачарья, Сантоша, Тапас. Причем деструктивно не только выражение гнева, выплескивание своего негатива на окружающих – но и само переживание этого чувства внутри. Против гнева не помогают ни сдерживание, подавление (гнев накапливается и позднее прорывает «плотину» с удесятеренной мощью), ни спонтанное его выражение (могут пострадать отношения с коллегами, близкими, а то и сами участники конфликта). Где же выход? Йога предлагает несколько простых, но эффективных методов, позволяющих не просто избавиться от гнева, а интегрировать его энергию, перенаправить ее на укрепление организма.

Побеждаем гнев с помощью йоги:

1. Метод для самых внимательных: «Обернись во гневе». Когда мы гневаемся – мы слепы, глухи, «уходим в голову» и тут же теряем не только контроль над ситуацией, но и по специфические ощущения, присущие гневу – остается только как бы сам гнев. Разрушить эту схему, механизм очень просто: достаточно погрузить часть внимания внутрь, «просканировать» всего себя, всю себя – и прочувствовать гнев. Приняв ситуацию как она есть – не говорить себе просто «я гневаюсь» или «в негативе», а попытаться детально отследить: какие именно ощущения рождает гнев в теле (в голове? в животе? в груди, области сердца? трясутся руки? адреналин в крови? кружится голова? и т.п.), что происходит с дыханием (дыхание участилось, стало глубоким и интенсивным? или поверхностным? тяжело дышать?), какие конкретно образы проносятся перед мысленным взором (расправы над «врагами»? прошлых обид? а может какое-то одно, не относящееся вроде бы к ситуации травматическое воспоминание из прошлого?). Достаточное количество внимания, притянутое в ситуацию, обычно полностью ее растворяет. Это метод для людей чутких, склонных к самоисследованию.

2. Метод для тихих и спокойных людей с сильным воображением: «Спокойствие, только спокойствие». Представьте себя в умиротворяющей обстановке: вы с вашим ребенком или близким человеком, или вы паритесь в бане, или вы на природе в долгожданном отпуске, или вы получаете большую премию на работе, и т.п. Либо представьте позитивный образ: Христос, Будда или другой сострадательный Мастер, или колышущееся на ветру цветущее поле, либо залитая солнцем морская бухта, пушистые котята – что угодно, лишь бы вас успокаивало. Поставьте или «посадите» этот образ рядом с собой, попросите у него совета или представьте что как-то еще взаимодействуете с ним. Каким бы ни был образ, визуализируйте его огромного размера, просто гигантским – так он повлияет на вас сильнее, и гнев уйдет.

3. Метод для самых смелых, иррациональных людей, бунтарей: «Посмотреть в лицо врагу». Как утверждают трактаты по йоге, гнев легко победить его усилением. Метод такой: позвольте внутреннему чувству гнева разрастаться все больше и больше. Представьте, что вы не просто уничтожаете обидчика за его малейшую оплошность, вы уничтожаете всю планету, сжигаете своей ненавистью всю Галактику, заполняете своим гневом Вселенную. Представьте как можно большие масштабы разрушения, не стесняйтесь в деталях и красках! Позвольте этой картине полностью завладеть вашим воображением. Пусть разрушение будет полным и тотальным!.. Итак, во всем мире не осталось камня на камне? Теперь мысленно вернитесь к обидчику, вспомните, «из-за чего сыр-бор»! Скорее всего, вы облегченно засмеетесь или по крайней мере искренне почувствуете, что проблема не стоила такого массового Апокалипсиса, который вы только что устроили. Отпустите проблему мысленно, сердечно простите обидчика – ведь его вина перед вами и все миром так ничтожна в масштабах Галактики, что эту песчинку можно вообще не разглядеть.

4. Метод для продвинутых йогов «Зри в корень». Осознайте, что гнев – это просто стихийная – она не имеет ни к вам лично, ни к вашему обидчику ни малейшего отношения. Гнев не «ваш», это просто гнев – модальность, состояние. Размышляя так, осознайте дальше, что гнев просто проявился в вас – "нипочему", без причины. Гнев просто произошел, ничьей вины в этом нет – так может внезапно пойти дождь или снег за окном, или во время бури ударить молния. Проследите гнев до самого корня, до первоначального импульса, ощущения, «семени», до «щелчка в мозгу» – в начале ведь была всего лишь эта искра, взаимные обвинения и доводы появились позднее, вы их как бы «подогнали», как школьник, под ответ. В пламя эту искру раздуло, по большому счету, только ваше собственное внимание, ваша энергия! Решительным движением отсеките ваше внимание, разрушьте осознанием идентификацию со «своим» гневом. Что осталось? Маленькая искорка. Прочувствуйте, а потом «съешьте ее», осознав, что это просто – энергия. Впитайте ее – это чистая энергия, готовая к употреблению. Съели? Наблюдайте: эта энергия стала вашей. Она не привнесла в ваш поток мыслей решительно ничего нового. Это просто энергия, сила. Она всегда была вашей. Теперь вы стали чуть сильнее, а гнева – как неэффективного, расточительного использования этой могучей энергии – и след простыл, правда? Это самый мощный и быстрый метод из приведенных выше. С опытом всю процедуру можно радикально ускорить, и «прокручивать» буквально за одну секунду. Поэтому иногда полезно замедлить реакцию на раздражители – чтобы дать себе эту секунды. Не отвечайте сразу на оскорбление – дайте себе секунду подготовки, для практики этого метода. Так достигается эмоциональная безупречность, полнота – Сантоша («Довольство»).

Победа над гневом не отменяет реальное решение проблемы, если она имеет не симптоматический («милые бранятся, только тешатся») а системный характер (какие-то отношения дисгармоничные в корне) – решите проблему, но спокойно, эффективно, не оскорбляя ни свое, ни чужое достоинство.

Наконец, стоит учесть еще одно: бывают ситуации, когда другие люди специально провоцируют ваш гнев, или используют вас для раздувания, подпитки собственного гнева. Иногда это бывают начальники, но чаще – мелкие чиновники, охрана, милиция, или вообще никчемные, пустые люди, т.к. в долгосрочной перспективе такое поведение не эффективно. Если вы наткнулись по жизни на такого человека, ни в коем случае не поддавайтесь на провокации, не подпитывайте энергетического вампира. Осознайте свое превосходство и свою жалость и сочувствие к нему (или к ней), осознайте что вы не обязаны принимать в этом участие. Уйдите – эмоционально или физически – из этой ситуации, как бы ни хотелось ответить – выдерните себя из ловушки. С такими невежественными людьми вредно общаться, особенно если вы еще не овладели в совершенстве хотя бы одним из приведенных выше методов.

Помните – гнев вреден для здоровья, и физического, и эмоционального. И наоборот, спокойствие и внутренняя гармония, внутренняя беспричинная радость – залог благополучия, мудрости, процветания.