Йога во время сессии: «дыши головой» и больше смейся!

8 июнь 2012, 10:30

Йога во время сессии: «дыши головой» и больше смейся!

«Дыхание мозга» и хороший смех — это два упражнения, которые в корейской йоге Данхак используют, чтобы снять стресс, справиться с волнением, снять головную боль и улучшить память. Эти упражнения полезно знать всем, кто «работает головой», и особенно студентам — во время сессии, вступительных и выпускных экзаменов.

Пара слов про Данхак

Данхак — это древняя корейская система упражнений для укрепления физического и энергетического тела и развития мозга человека. Данхак называют корейской йогой, хотя по мне, так она больше похожа на китайский Цигун. В России методика малоизвестна, и это даже хорошо. В ней пока еще нет ничего «попсового», вроде упражнений «для быстрого похудания», «для гибкости», «свежести лица» и прочего, что на Западе преподносят под названием «Йога». Чтобы дать вам хотя бы минимальное представление о Данхак, я разыскала одного преподавателя-корейца. Ученики зовут его Мастер Пак, он живет в Самаре и преподает небольшим группам студентов, которые узнают о нем друг по дружке. Кстати, он скоро проводит семинар в Москве, так что есть возможность познакомиться. Итак, упражнения от Мастера Пака:

«Дыхание мозга»

Многие знают, что энергетическое тело человека состоит из системы меридианов — путей, по которым путешествует энергия путешествует. Воротами, или отверстиями, через которые в тело входит энергия, служат акупунктурные точки. В макушке головы находится точка Пэк-хве, что буквально переводится как «перекресток ста меридианов». Вот с ней мы и поработаем, чтобы освежить голову, снять боль, усталость и снова приняться за учебу.

  • Займите удобное положение сидя, положите кисти рук на колени и закройте глаза. Расслабьте тело и разум, сделав несколько глубоких вдохов. Ощутите поток энергии, продвигающийся от макушки головы вниз, к груди, а затем к нижнему Тан-джон (точка, немного ниже пупка).
  • Сконцентрируйтесь на точке Пэк-хве, тихо повторяя слова «Пэк-хве».
  • Вдохните воздух через нос, представляя, как поток энергии входит через вашу макушку и кружится в голове, очищая мозг от застойной и негативной энергии.
  • Выдохнете через рот с тихим звуком «ффууу» и одновременно представьте, как из тела изгоняется негативная энергия.
  • Дышите медленно и ритмично, представляя, как в тело входит свежая энергия, а застойная его покидает.
  • Выполните три вдоха и выдоха и откройте глаза.
  • Быстро потрите ладонь о ладонь, затем нежно помассируйте лицо, шею и грудь.

Страх, волнение перед экзаменом — серьезная помеха. Освободиться от этих эмоций поможет улыбка – великолепное физическое упражнение. Улыбка заставляет человеческий мозг естественным образом высвобождать морфиноподобные химические вещества, которые снимают боль и даже подавляют инфекции. Улыбка снижает концентрацию связанных со стрессом гормонов, активизирует работу сердца и системы кровообращения. Улыбаясь в течение 3-4 минут, вы получаете такой же эффект, как от тренировки всей верхней половины тела.

Упражнение на освобождение от эмоций:

  • Расслабьте плечи, закройте глаза и улыбнитесь. Почувствуйте, как расслабляются ваше тело и мозг, как расслабление в груди распространяется вверх к голове.
  • А теперь нахмурьтесь как можно сильнее и ощутите, как в теле и голове нарастает напряжение.
  • Улыбнитесь, а затем внезапно нахмурьтесь. Повторите несколько раз, отмечая, как реагирует ваше тело. Это очень хорошее упражнение для мозга.
  • А теперь начните с улыбки и постепенно превратите ее в хохот, отмечая изменения, происходящие в вашем теле.
  • Хохочите, как можно громче. Позвольте всему вашему телу, от макушки до кончиков пальцев ног, смеяться одновременно. Почувствуйте, как ваш мозг наполняет ощущение свежести.

Эти два упражнения очень просты и доступны для всех. Если выполнять их регулярно, они очень помогут вам снять стресс, освежить голову, настроиться на плодотворную работу или учебу. Успешной практики!