Дауншифтинг и йога: стоит ли бросать семью, работу и ехать в Гоа?

19 январь 2011, 11:56

Дауншифтинг и йога: стоит ли бросать семью, работу и ехать в Гоа?

Недавно меня попросили рассказать, правда ли, что люди, которые всерьез занялись йогой, бросают карьеру, семью и рвутся в Индию? Может, я вас напугаю, но такие случаи нередки. Однако виной тому вовсе не йога, а человеческие заблуждения.

Почему некоторые йоги бросают карьеру

Это происходит, когда человек (практикующий йогу или не практикующий ничего) осознает, что давно обманывает себя. Он выжимает из себя соки, каждый день проводит в заботах и нервотрепках... Но не потому, что в этом есть потребность, а только потому что идет на поводу страхов и амбиций. Движет им боязнь чего-то недополучить в этой «единственной» жизни и потребность стать лучше, чем другие, или хотя бы не хуже...

Йога, как способ расширения сознания вдруг открывает глаза на то, что «лучший» и «худший» — это лишь наши собственные оценки. Как только это происходит, резко меняются представления о собственных целях и потребностях.

Новая машина? — повод раздуть свое Эго.
Шуба? — сотня убитых животных.
Серьги с бриллиантами? — изогнутые штуки желтого цвета, которые надо воткнуть в уши, чтобы их блеском привлечь особей противоположного пола.

Почему некоторые йоги бросают семью

Освобождаясь от первых оков — от должности менеджера, к примеру (ой, сколько таких йогинов!), человек чувствует небывалое облегчение. Просветлев, он начинает учить жизни всех вокруг (как я сейчас, к примеру). Ближние протестуют, конечно, порой вызывают на подмогу психиатров с духовенством. Им-то еще жить не надоело, и отказ от мяса для них — медленное самоубийство (что может оказаться правдой). После этого, оскорбленный «мудрый йогин» бросает и семью, назвав себя «одиноким странником», «воином света», ну или еще кем-нибудь таким. Он может даже уехать жить в Гоа, что, конечно поспособствует его «развитию».

Эта стадия может продлиться год-два, а может затянуться надолго. Немало светлых мгновений испытает йог за эти годы, похудеет, подрастет, научится закидывать ноги за голову и, уж конечно, испытает самадхи», о чем обязательно потом напишет в эзотерическом форуме под псевдонимом «Путник» (это я не шучу — подсмотрела в первом попавшемся форуме йогов).

Скорее всего, он даже станет йога-тичером, чего доброго, энергию видеть начнет. И, как в транссерфинге реальности, начнет сбывать свои желания... И его красивые фотографии в Ядрен-конь-асане (это тоже не я придумала) вы обязательно увидите вКонтакте.

Серьезность, суровость, и даже «энергетичность» будут в этих фотках... Но будет ли радость в глазах?

Почему не все йоги бросают семью и карьеру

Честно говоря, я все побросала по полной программе: и семью, и работу, даже тренировки со временем бросила. Энергии полно, силы — хоть деревья вороти. На шпагат сесть? Пожалуйста. Ногу за голову? Хоть сейчас. Лампочки еще пальцем не зажигаю, но тоже, со временем... Но жизнь-то не мила! Не лампочки зажигать, не в шпагате сидеть... любить хочется!

Вот тут и стало понятно, почему не все йоги оставляют семью и работу — не там собака зарыта! Как боялась я прежде недополучить чего-то, так и теперь боюсь, только при этом еще и денег боюсь, как какого-то «зла». Как боялась голода и болезней, так и теперь боюсь, только при этом еще и боюсь съесть мяса, чтобы не испачкать свое «чистое» тело. Как боялась одиночества — так и боюсь, только еще и ближних своих одинокими оставляю...

Вот тут-то я и началась вся моя йога с нуля. Работа началась заново. Зарплата стала иногда даже больше, чем была (правда, вся теперь уходит на учебу). Родные и близкие мои ко мне вернулись. Даже с мужчинами я встречаюсь (только не рассказывайте никому!). И в метро езжу. И вообще ничем не отличаюсь от других. Правда, от каких «других», теперь сказать трудно. Потому что, кому в глаза ни посмотрю — себя вижу: такие же страхи, такие же амбиции и такая же жажда любви.