Полгода йоги – и ты – другой человек! Зачем стоит заняться йогой?

1 ноябрь 2010, 00:01

Полгода йоги – и ты – другой человек! Зачем стоит заняться йогой?

Каких успехов можно достичь при помощи йоги? – один из самых частых вопросов новичков. Я расспросила группу девушек, которые начали заниматься йогой 6-7 месяцев назад.

Вот что они рассказали о своих первых шагах в йоге:

– Стала гораздо спокойнее. Раньше взрывалась по любому поводу. Теперь этого почти не случается.

– Раньше мне было трудно работать. В голове все время суета, суета… А теперь все дела упорядочены. Я знаю, когда и что нужно сделать. Многие задачи, которые раньше были неприятными, я выполняю легко, без напряга.

– Я похудела килограммов на пять (сказала девушка, которая и с этими пятью килограммами была очень и очень стройной).

– И я похудела, попа подтянулась, руки стали такие крепкие.

– Я словно «подсела» на занятия йогой. Если пропускаю три дня – уже все тело ноет – руки, ноги, спина – как будто просит, чтобы его размяли, прямо ломка. Зато этой зимой не болела.

– Заметила, что мои желания стали сбываться. То есть раньше, если я чего-то хотела, я все делала, чтобы это получить. А получала, когда мне уже было не нужно. Теперь мне как будто сразу не очень-то нужно – спокойнее ко всему отношусь – и желания исполняются быстрее. Иногда даже ничего делать для этого не надо.

– Я некоторые упражнения вообще не могла делать сначала. Думала, что никогда не смогу. А потом как-то все так постепенно получилось.

– У меня сложились такие отношения с людьми, каких я всегда хотела. Раньше я всегда была в сторонке. А теперь в любой компании, даже в незнакомой, мне со всеми легко общаться. Меня любят, ценят.

– Чувствую заряд энергии. Раньше я часто унывала. Иду домой с работы, а физиономия кислая. Понимаю, что все хорошо, у меня есть муж, я его люблю, у родителей, у друзей, на работе – все хорошо. Почему же мне так плохо! Сил никаких нет. Теперь такого не случается совсем. Я просто «энерджайзер»!

– Я стала высыпаться. Пока йогой не занималась, часто проснусь утром и думаю: «Какой кошмар! Поскорее бы день закончился, чтобы снова поспать!»

– Я раньше ела все подряд – что есть, то и ем. И... бывали времена «застоя». Теперь я всегда чувствую, что мне нужно съесть, а чего не нужно. Мясо почти никогда не хочу. Мне от него тяжело. Иногда все едят вокруг, спрашивают, чего я сижу, не жую, а я смотрю на еду и понимаю: не хочу. И с туалетом проблем нет.

Как правило, первые полгода йоги – самые яркие. Если заниматься регулярно, за это время практически у всех происходят серьезные перемены. Порой, гораздо сильнее, чем в последующие годы практики. Меняются привычки в общении, в пище, в одежде – во всем. Меняются отношения с людьми, отношения к миру и общие ценности. Меняется фигура, походка и даже взгляд.

Йога – не единственный инструмент свершения внутренних трансформаций, но, пожалуй, – наиболее универсальный, поскольку работает независимо от национальности, менталитета или социальных условий.