О правильном питании

1 январь 2023, 11:00

О правильном питании

Начиная духовную жизнь, мы часто обещаем себе начать заниматься спортом и ограничивать себя в алкоголе с завтрашнего дня. У кого-то это получается, а у кого-то нет. А почему мы начинаем с таких сложных вещей, как спорт и ограничения? Ведь можно начинать с питания.

Я часто слышу: «Я начну заниматься йогой. А что первостепенно: йога или дыхательные практики?».

Ответ таков: первостепенны нравственные основы, описанные в Яме и Нияме и культура питания.

Врачи из Индии утверждают, что продолжительность жизни зависит от потребляемых продуктов. Мы и наше здоровье есть то, что мы едим.

К счастью или, к сожалению, на прилавках продуктовых магазинов можно встретить широкий ассортимент товара: множество видов овощей, фруктов, хлеба, мясной продукции. Все ли они одинаково полезны? Ассортимент радует, да, однако, не вся еда в супермаркетах полезна для здоровья. В желании сэкономить, купить продукты на распродаже или более дешевой ценовой ниши, мы рискуем нашим здоровьем. Дело в том, что по аюрведическому учению, все болезни начинаются из-за скопления в организме Амы. Ама – это слизь, которая возникла в теле человека, в результате потребления не правильных продуктов питания. Все происходит примерно так: мы употребляем не качественные продукты, они нормально не усваиваются и происходит скопление в организме продуктов распада. Поскольку товар был не достаточно высокого качества, он не может усвоиться организмом, что приводит к болезням. Я не говорю про испорченные продукты, я говорю о продуктах из более дешевой ценовой ниши.

Далее люди, узнавшие о болезни, начинают заниматься чистками, которые, несомненно, дают эффект. Но вы должны иметь ввиду, что после чистки вы должны употреблять только продукты надлежащего качества в зависимости от Вашего типа Дош.

Ассортимент в супермаркетах большой, да, но и цены на эти продукты разные. Покупая более дешевые овощи, вы рискуете своим здоровьем. Иногда не свежие фрукты ставят на распродажу и продают их по сниженной цене. Вы гонитесь за экономией, забывая о своем здоровье и здоровье своих близких.

Скажу еще раз по мясу. Основное правило: умеренность. К сожалению, в мире вегетарианцами могут стать только очень богатые люди. Это касается не только нашей страны, но и всех стран в целом. Вегетарианство – это не макароны с квашеной капустой, а дорогое изысканное питание, плюс умение готовить эти продукты. Это просто более дорогие продукты питания, приготовленные по особенному рецепту. Эти продукты питания дороже мяса птицы.

Дополнительно нужно учесть, что обменные процессы в клетках тела не могут обойтись без синтеза белка. Вегетарианцы употребляют белок, однако, он растительный, а не животного происхождения. Если сами не знаете, как это сделать – никогда не беритесь за 100% вегетарианство. Существуют негативные случаи перехода на вегетарианское питание. Этим, еще раз повторю, должен заниматься специалист по вегетарианскому питанию.

Если вы начинаете духовную жизнь, подумайте о храме своей души: своем теле. Подумайте достаточно ли качественно вы питаетесь. Хватает ли Вам в пище полезных веществ? И начните правильную жизнь с завтрашнего дня.

Здоровейте,
Во Благо, портал Хануман ру.