11 сентября в 48 городах России, Украины и Абхазии праздновался День йоги

12 сентябрь 2011, 23:26

11 сентября в 48 городах России, Украины и Абхазии праздновался День йоги

Такого не было еще ни в одной стране мира! 166 йога-центров в 48 городах России одновременно провели бесплатные уроки йоги для тысяч россиян, чтобы поделиться простыми способами оздоровления тела и души. Как быстро согреться? Какие упражнения заменяют кофе? Почему на йоге все девушки красивые? В этом посте советы и фотографии со Дня йоги.

День йоги в России начался приветствием солнца в Хабаровске, когда в Москве еще все спали, а закончился в Калининграде, когда в Москве уже была ночь! Этот день научил нас многому. Отчеты городов мы будем публиковать на сайте Yoga-day.ru. А здесь — об итогах Дня йоги в Москве.

Чтобы согреться, нужно хорошо работать стопами и ладонями

Центральные события Дня йоги в Москве проходили под дождем, но замерзли только те, кто не встал на коврик.

Опытнейший преподаватель йоги Елена Ульмасбаева (ее урок был первым), помогла всем согреться с первых движений. Один из секретов — активная работа ладоней и стоп:

  • стопы и ладони всегда расправлены и всегда под вашим наблюдением;
  • если стопы на полу - они активно толкают пол всей поверхностью;
  • если ладони на полу, то пальцы разведены в стороны, плотно прижаты к полу и ладони активно толкают пол;
  • если руки вытянуты (вверх, в сторону, вниз - куда угодно) - то вытянут и каждый палец.

Активная работа ладонями и стопами заставляет моментально забыть о холоде. Тело перестает быть вялым, кровообращение становится активнее.

Если не помогают 8 чашек кофе — поможет растяжка

«Чтобы произошел выброс эндорфинов кровь, достаточно хорошенько потянуть связки», —— пояснил известный йога-терапевт Сергей Агапкин, ведущий программы «О самом главном» на телеканале Россия на открытом уроке в Аптекарском огороде легко и просто объяснил, почему так много людей выбирают йогу. Эндорфины — это гормоны радости. Выброс эндорфинов в кровь вызывает хорошее настроение и самочувствие. Для гармоничного, подвижного, здорового человека это нормальное состояние. Но для современного человека, проводящего свою жизнь сидя, это состояние редкого облегчения. Вот почему йога на западе сейчас становится настоящим спасением.

Чтобы сохранить здоровье до старости, нужно увлечение

75-летний Дмитрий Саранча выдержал на коврике 9,5 часов йоги под дождем наравне с молодыми. Дмитрий практикует йогу Айенгара с 1981 года, до этого занимался карате, пробовал голодание. Считает, что каждому человеку необходимо увлечение. Особенно пожилым людям.

Почему на йоге все девушки красивые

Хорошее настроение, спокойствие и удовлетворенность — состояния, которые мы приобретаем на йоге,  делает нас очень привлекательными. Йога смывает с наших лиц привычные эмоциональные «маски»: усталость, деловитость, требовательность... оставляя естественную красоту.  Это отметили и работники сцены на Дне йоги: «Который раз работаем на мероприятиях по йоге и убеждаемся, здесь всегда красивые девушки. Мы сначала думали, почему? А потом поняли: они улыбаются, и они без косметики!»

Контролируйте эмоции — и жизнь изменится

Такой вывод сделала москвичка Светлана Феоктистова. Она занимается йогой всего полгода, но уже видит огромную разницу.

— С тех пор, как я занялась Кундалини-йогой, я по другому смотрю на вещи. Вижу, как возникают мои эмоции, могу вовремя остановить их, сохранить хорошее настроение. Это многое меняет в жизни. Я чувствую себя устойчивой, как дерево: корнями ухожу в землю, а кроной — высоко в небо.

День йоги пролетел быстро, Хануман.ру и Yoga Journal уже готовятся к Дню йоги 2012. А до этогот мы еще не раз пригласим вас на интересные и вдохновляющие события в мире йоги!

Вся фотосессия скоро появится на странице Дня йоги вКонтакте. Мы будем рады поместить и ваши фотографии тоже!