Как определить своим ли делом вы занимаетесь?

21 март 2013, 23:57

Как определить своим ли делом вы занимаетесь?

Есть 3 простых критерия, при невыполнении любого из них, лучше сменить то чем вы занимаетесь или подход к этому делу.

  1. Вам должен нравиться процесс. Т.е вы получаете искреннее удовольствие от того что вы делаете.
  2. Вам должен нравиться результат. Он может выражаться по-разному — в финансовом выражении, в моральном вознаграждении.
  3. Ваше дело должно приносить пользу другим, а не наносить вред. 

При выполнении этих трех условий, вы будете счастливы и скорее всего, добьетесь успеха в выбранной вами сфере деятельности.

  • Например работник банка каждый день ходит на работу, при этом в понедельник уже ждет пятницу, чтобы на эту работу не ходить. Его радует результат, он получает неплохие деньги. Приносит пользу людям. Но он не будет счастлив, из за того что не любит процесс. В таком случае лучше поменять работу либо подразделение.
  • Или врач который работает в государственной поликлинике. Ему нравится лечить людей. Он делает пользу. Но его вознаграждение настолько мало, что радости от работы уже не остается. В этом случае лучше поменять подход к делу, например добавив часов в платной клинике.
  • Продавец алкоголя, может быть рад процессу торговли и конечно же полученной прибыли. Но так как его деятельность ничего полезного не несет, его будут преследовать несчастья и разочарования. Бизнес будут то отжимать, то налоговая нагрянет, то еще что-нибудь. Бизнес сам будет привлекать к себе неприятных людей. Направление умения предпринимателя на пользу другим принесет больше счастья при меньшем количестве проблем.

Вопреки бытующему мнению что совмещать любимое дело и заработок невозможно, могу сказать, что на самом деле всё наоборот, лишь любимое дело приносит самые большие доходы. Лично знаю много таких людей - обеспеченных и имеющих дело своей жизни.

Материал предоставил Сергей Курманов, финансовый консультант и владельц сети йога студий ОМ. г.Челябинск. Блог «Йога файнэнс», чем так похожи йога и финансы, и чем одно может помочь другому.