Разыгрываем два билета на Мирабай Сейба!

5 май 2012, 00:32

Разыгрываем два билета на Мирабай Сейба!

19 мая в Москву приезжает группа Мирабай Сейба. Кто первый правильно ответит на вопрос, получит пару билетов:). А я заодно расскажу немного об этих людях, чья музыка несколько лет назад помогла мне в очередной раз изменить свою жизнь.

Про концерт и розыгрыш билетов

Концерт Мирабай Сейба состоится 19 мая в 20.00 в Театриуме Терезы Дуровой на Серпуховской. Организаторы подготовили два сюрприза. Обещают, что среди гостей будет известный американский учитель Кундалини-йоги Харидживан Сингх Кхалса, и мы даже услышим его мастерскую игру на гонге:) Второй сюрприз — композиции на русском языке, которые Мирабай Сейба подготовили накануне поездки в Москву: «Дхарти Хей» и «Паван Гуру». Теперь, внимание, вопрос:

Что такое «Дхарти Хей»?

Кто первым и точно всех ответит в комментах на вопрос, получит два бесплатных билета на концерт!

Немного о Мирабай Сейба

Дуэт Мирабай Сейба появился в 2004 году, когда Гитарист Маркус Сибир и певица Анжелика Баумах встретились на уличном фестивале в Эдинбурге (Великобритания). Он — немецкий музыкант-рок-н-рольщик, она — певица и поэтесса, наполовину немка, наполовину мексиканка. Что объединило их? Как говорят они сами, общее понимание целительной силы духовной музыки. То, что они делают — не для развлечения, и даже не для того, чтобы релаксировать и медитировать под нее. Они поют так, чтобы побудить слушателя петь с ними, и тогда сам процесс пения становится целительным.

Что означает название

Мирабай — это имя индийской мистической поэтессы, самозабвенная поклонница Кришны, жившей в XVI веке, Сейба — это священное дерево майя (хлопковое дерево), которое индейцы называли деревом мира и деревом жизни. Оно олицетворяло вертикальную ось мира, соедняющую все уровни подземного царства со всеми уровнями неба. Как объясняют Анжелика и Маркус (а их часто спрашивают, откуда такое название), они стремятся создавать музыку, как дерево, которое корнями уходит в Мать-землю, а листвой достает до Неба-отца. В результате получается музыка, объединяющая традиции Индии и американских индейцев. Разумеется, при таком подходе, концерты и мастер-классы не могут быть традиционными, где люди делятся на исполнителей и слушателей. Это больше похоже на перфоманс или даже сакральное действие, которое захватывает всех.

Как музыка разрушает преграды

Несколько лет назад, Кундалини-йога и музыка Мирабай Сейба помогли мне разрушить представления о своих возможностях. Мне казалось, что только редкие успешные люди могут путешествовать и заниматься любимым делом, не заботясь о средствах, не имея проблем и преград. Но, конечно, все преграды были в моем уме. Понять это удалось при помощи Кундалини-йоги и музыки Мирабай Сейба (хоть я и не знала этого названия).
Подруга давала мне уроки йоги, как учил Йоги Бхаджан. Ритмичным дыханием и статичными нагрузками она вводила меня в состояние, близкое к трансу. Дается технически простое упражнение, но делать его приходится долго. Сначала это просто, потом устаешь, потом кажется, что руки-ноги отвалятся... Если продолжать стараться, отключается способность оценивать свои возможности и удается выйти за их границы. Но важно не это. Важно, что это делалось под звуки сикхских мантр. Конечно, Мирабай Сейба не единственные, кто их исполняет. Но подруга любила именно их. Когда мой зашоренный разум отключался, их музыка проникала куда-то глубоко, затрагивая струнки души, которые долго были спрятаны. Откуда ни возьмись, вырывалась буря эмоций. Слезы, сопли, смех... После наступало невероятное облегчение. Откуда-то сыпались новые идеи. И все начинало удаваться! Двух или трех (уже не помню) месяцев оказалось достаточно, чтобы осознать и разрушить преграды, мешавшие мне сменить работу, начать путешествовать, учиться в разных городах и странах, что я сейчас и делаю:)