Отдых, не вставая с кресла: Баласана

7 май 2018, 19:46

Отдых, не вставая с кресла: Баласана

«Поза ребёнка» – Баласана – известнейшая поза йоги. Она используется для расслабления после прогибов и скруток, стоек на голове. Но не все знают, что вариацию этой позы можно делать.. не вставая со стула, на работе! Воздействие обоих вариантов схожее: это расслабление мышц спины и поясницы, шеи, рук, лица. Эту вариацию можно условно назвать «сидя посидеть», т.к. ощущения в спине именно такие, как будто вы лежите на животе.

Как сделать сидячую «Баласану» (подробное описание техники на коврике см. здесь):

  • Убедитесь, что ваши штудии никого не удивят и не побеспокоят, т.к. неподготовленные окружающие могут подумать, что вам стало плохо.
  • Из положения сидя на стуле, наклонитесь вперёд так, чтобы голова легла на ноги (согнутые в коленях под 90 градусов) чуть ниже коленей: голова свисает, но подбородок удобно опирается на ноги, и неприятных ощущений нет.
  • Руки опустите вниз, пусть они будут полностью расслаблены.
  • Закройте глаза и осознанно расслабляйте мышцы плеч, шеи, спины, рук, ног, и всё тело. Позвольте телу быть мягким, податливым.
  • Будьте совершенно пассивны. Не делайте ничего: не надо специально вытягивать спину, удлинять шею, или делать что-то подобное.
  • ВАРИАЦИЯ: дышите по технике «Уджайи».

 
К позе имеются противопоказания (получите консультацию врача, или йогатерапевта, перед занятиями):

  1. Заболевания шеи, такие как остеохондроз в запущенной форме;
  2. Заболевания глаз, такие как глаукома и повышенное глазное давление, воспалительные процессы, послеоперационное состояние (любые перевёрнутые позы при этом строго противопоказаны!);
  3. Повышенное артериальное давление;
  4. Поза не выполняется при беременности.