Семинар по йоге на вилле самого Макиавелли

8 апрель 2011, 12:33

Семинар по йоге на вилле самого Макиавелли

Самые популярные маршруты йога-путешествий, как известно, пролегают в Индии, чуть реже — в Непале и Тайланде. Это и понятно — оттуда пошла йоговская культура, но это не значит, что в Европе нет «сильных» мест! Про одно из таких мне на днях рассказали друзья, устраивающие йога-туры в Италию, это — Вилла Вриндавана, принадлежавшая когда-то самому Макиавелли!

Шесть плюсов Тосканы

  1. Тоскана — самый интересный, живописный и богатый памятниками культуры регион Италии. Ее столица — Флоренция, родина Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Данте и Галилея!
  2. В Тоскану удобно добираться: несколько часов на самолете до Пизы, затем трансфер до Виллы, и вот – мы на месте. Дорога от Пизы до Виллы занимает час — полтора, и в пути скучно: открываются прекрасные пейзажи и удивительная архитектура, непривычная нашему глазу…
  3. Время прибытия всегда удобное и нет большой разницы в часовых поясах,а значит, не нужно адаптироваться под новое время и искать ночлег возле аэропорта, в случае ночного прибытия.
  4. Италия — это Европа, а значит, нет опасности получить расстройство желудка от непривычной пищи.
  5. Стоимость перелета значительно дешевле, чем, к примеру, в Индию.
  6. Просто замечательный, мягкий климат. На лицо одни плюсы!

Макиавелли здесь писал «Государя», а Да Винчи изобретал велосипед

Средневековая Вилла Вриндавана в пригороде Флоренции (8 км от знаменитого города) принадлежала политическому и социальному реформаторe Николо Макиавелли. Именно здесь он написал свои выдающиеся произведения: «Государь» (Il Principe) и «Мандрагора» (La Mandragora). Вилла окружена классическим итальянским садом с фонтанами, экзотическими растениями, павлинами (как в Индии!) и черепашками в пруду, которые при малейшем шорохе сразу прыгают в воду.Живописные холмы Кьянти окружающие виллу – идеальное место для созидательной медитации и задумчивых прогулок: от оливкового холма к римской церкви, от остроконечной часовенки к флорентийскому замку, от кипарисовой аллеи к сельскому приходу… Здесь просто дух захватывает от красоты! Есть версии, что без Кьянти Макиавелли не написал бы своего «Государя», а Да Винчи не изобрел бы велосипед.

Ведический храм по-итальянски

У виллы есть и «ведическая» история. Созданная в XVI веке, она была крупным культурным центром эпохи Возрождения и уж конечно, очень «сильным» местом. Вероятно, поэтому, в 1980 году виллу приобрело Общество Сознания Кришны по инициативе его духовного лидера Бхагавана Госвами. На территории виллы построили ведический Храм, который гармонично вписался в окружающую идиллию. В одном из крыльев виллы устроили кришнаитскую радиостанцию «Radio Krishna Centrale». Так средневековая итальянская вилла стала ашрамом.
Сегодня на территории виллы проводятся семинары и ретриты по самым разным направлениям йоги.

Питание, конечно, ведическое!

На территории виллы расположен ресторанчик с ведическо-итальянской кухней, что сопутствует очистительным процессам, происходящим во время ретритов. Из рациона исключены рыба, мясо и алкоголь. На территории виллы не курят.

Ближайшие экскурсии — во Флоренцию и Пизу

Ну что здесь сказать? Это нужно видеть. В мире не много городов с такой концентрацией достопримечательностей и памятников архитектуры как во Флоренции и Пизе. Когда поедете, пройдитесь по городу с гидом, а потом обязательно погуляйте самостоятельно, чтобы с головой погрузиться в неповторимый колорит древних итальянских городов. 

Программа минимум: перепробовать все виды итальянского джелато и сфотографироваться, подпирающим Пизанскую башню!

Ближайший йога-тур наших друзей в Италии пройдет с 14—21 мая 2011. Подробную информацию и фотографии можно посмотреть на их сайте, а также в нашем разделе Семинары.

Если у вас возникнут вопросы — ребята с радостью ответят. Пишите: [email protected] и звоните: (+372) 58 34 24 07 или (+372) 555 400 27 (телефоны в Таллине, Эстония).