О здоровье полости рта и десен

11 март 2023, 09:54

О здоровье полости рта и десен

Блог Ханумана о здоровье и красоте. Мы много уделяли внимания сохранению здоровья посредствам физических нагрузок и лечебной физкультуры (йоги), а теперь обратимся к здоровью полости рта и десен.

Зубная паста и зубная щетка – это товар, который не нуждается в пиаре. Каждый уважающий себя современный человек пользуется, как зубной щеткой, так и зубной пастой. Но какая щеточка и паста самая лучшая? Проверим на практике.

Я долгое время пользовалась зубной щеткой средней жесткости, потому что считала интуитивно, что что-то осредненное лучше крайностей. И, в принципе, была довольна результатом. Свои функции она выполняла. Но недавно мне попалась книга советского ученого-косметолога, которая учила уходу за собой, красоте и гигиене. В разделе о здоровье зубов, мне попалась информация о том, что важно вычищать не только зубы, но и шейки зубов, для предотвращения кариеса, пятен и налета.

Я, долго не думая, всегда покупала щетку средней жесткости и опробовала метод чистки, который описан в книге. Щетина оказалась слишком жесткой, а мои зубы слишком чувствительны к такой грубой щеточке. И я для себя сделала вывод, что попробую мягкую зубную щеточку. И, вы знаете, это мои лучшие ощущения в жизни. Прочистилось все: зубы, шейки зубов, внешняя и внутренняя сторона зуба. Ощущения при чистке были мягкими и комфортными, а результат превзошел все ожидания! Я почувствовала, что для качественной чистки зубов необходима именно мягкая зубная щеточка.

Далее речь пойдет о зубной пасте. Я одно время покупала зубную пасту определенной марки. Долгое время ею пользовалась. А потом заметила, что мои зубы стали реагировать негативно на пасту. Боли от холодного и горячего не было, реакции на сладкое тоже, поэтому я решила, что это не кариес, а какие-то другие проблемы. Я стала смотреть этикетку, особенно состав зубной пасты, а потом искать информацию в библиотеке. Оказывается, что эта паста содержала большое количество фтора, которая приводила к повышенной чувствительности зубов при чистке. Конечно же, я сменила зубную пасту, на ту, которая не содержит фтора.

Далее хочется отметить, что профилактические осмотры у стоматолога должны быть запланированы. Гораздо лучше лечить не глубокий кариес, а недавно образовавшееся пятно. В ежедневнике, подобно походу в йога-клаб, должен быть визит к стоматологу, для профилактического осмотра зубов.

Теперь вы знаете про зубную щеточку, зубную пасту и профилактические осмотры у зубного врача. Информация полезная, лично проверенная. Делитесь положительным опытом с друзьями и подругами, будьте милосердны к себе и миру,

Во Благо, портал Хануман.