ВОПРОС: — Сколько раз в день порекомендуйте заниматься Хатха-йогой и Сурья-намаскар? (Андрей)
ОТВЕТ: — Зависит от уровня подготовки и целей в йоге. Начинающим я рекомендую заниматься раз в 2 дня (3 раза в неделю). Продолжающие и опытные сами способны услышать свое тело и энергетику, при том что средневековые (легендарные) йоги практиковали по 4 раза в сутки. Я сам обычно занимаюсь два раза в день.
Для начинающих я бы рекомендовал один раз в день для общей бодрости Сурья-намаскар, 6-12 кругов в «своем» (комфортном) ритме, под дыхание (вдох-выдох чередуются), потом Шавасана 5-10 минут. Это утром, до завтрака. Потом — если есть еще время! — либо комплекс по йоге, либо уже бежим по своим делам (завтрак, на работу и т.п.).
Для интенсивного оздоровления Сурья-намаскар лучше сделать 54 круга в течение дня, но практику можно разбивать на блоки. Главное не перенапрячь суставы и в целом тело (перенапряжение будет выражаться в ощущении сильно внутреннего жара, нервозности, общей «взбаламученности», нарушении сна и дурных снах, потливости в том числе ночью и тп.) Это довольно по воздействию на организм комплекс асан. Не забывайте про хорошую, длинную (15 или больше минут) Шавасану в конце такого «ударного» комплекса — даже если у вас только больше сил стало, не надо бежать на улицу гулять или по своим дела, полежите, дайте своим пранаям (жизненным «вихрям», по выражению А. Сидерского) успокоиться.
Комплекс асан Хатха-йоги стоит делать 1 раз в день, на мой взгляд. Плюс, вечером стоит помедитировать, для «разгона» перед медитацией можно либо размяться в асанах (если желудок пустой) либо подышать пранаямы (если не совсем пустой). В любом случае, грубые техники, такие как асаны и очистительные пранаямы, ставим на утро, сюда же перевернутые позы (Сиршасана, Випарита Карани асана, Сарвангасана и т.п.). А на вечер, «на закуску», оставляем практики для успокоения ума, утончения — такие как Тратака, Анулом-Вилом и Нади Шодхана, и всевозможные медитации. Йога-нидру можно делать в любое время суток, главное — найти для нее время!)
ВОПРОС: — После выполнения «Приветствие Солнцу» у меня бывает учащенное сердцебиение. Отчего это происходит ? (Маруся)
ОТВЕТ: — Скорее всего — очень быстро делаете. Либо, наоборот, так медленно, что дыхание не справляется с таким ритмом (если задержки -то тем более), тогда надо, наоборот ,ускориться. В общем, попробуйте «отпустить» тело и дыхание, и сделать несколько кругов с минимальным мышечным усилием и вообще так, как легче всего... не спеша, но и специально не замедляясь! Найдите свой ритм, в котором можете «крутить» комплекс по 5-10 минут без чрезмерного напряжения. После СН перед асанами обязательно Шавасана 5 минут, чтобы сгармонизировать состояние тела и ума (этот комплекс — очень бодрящий и не совсем относится к Хатха-йоге).
ВОПРОС: — Какие асаны необходимо выполнять для стройности ног и снятия чувства «тяжести» ног в верхней части? Не страдаю полнотой, но последнее время чувствую, что потеряла способность грациозно передвигаться... (Анастасия)
ОТВЕТ: — Для ног хороши все позы, где они задействованы! Нельзя исключить ни одну.
Уткатасана, Гарудасана, Уттанасана, Уттанпадасана, Триконасана, Пасчимоттанасана, Джану Ширшасана... список велик! (См. нашу «Энциклопедию асан») Но все эти позы все равно надо делать не отдельно, а в комплексе, в занятии. Иначе могут быть не полезные эффекты по другим областям (ноги, понятно, не пострадают, разве что устанут — а вот поясница и т.п., другие части тела, которые примут нагрузку, но не будут укрепляться). Еще для легкости в ногах я лично открыл для себя бег — не спеша, корректно, медитативно бегам 2-10 км в парке, в лесу, 2-3 раза в неделю. Можно даже трусцой начать. Увидите, опять появится легкость! Для снятия напряжения с ног также хорошо делать перевернутые позы (после бега или после всего комплекса йоги, да и вообще в течение дня) — венозный отток улучшается. Кроме того, не упускайте случая получить массаж (всего тела и ног в частности), сходить в сауну и баню — тоже очень хорошо скажется на ощущениях в ногах (там крупные мышцы, из них будут вымываться токсины и «тяжесть»). Йога-нидру делайте, хотя бы на выходных — в общем, когда только есть время. Но в Йога-нидре облегчите жизнь ногам: под колени подложите небольшие подушки или валики, чтобы было очень комфортно и «удобно» ногам! Не пренебрегайте этим советом). А спать лучше не на очень мягком и не на жестком, и если ноги ночью дергаются , колени ноют -верный признак что не подходит матрас.
ДОП. ВОПРОС, Анастасия: — А можно ли заменить бег обычный бегом на месте — в комнате, например, если нет возможности бегать по улице?
ОТВЕТ, Хануман.ру: — Нет, потому что совершенно другая механика такого «бега» на месте. Но можно заменить ходьбой- просто чуть подольше гулять. Либо беговая дорожка! То есть, от погоды вы не зависите. Главное — использовать для занятий хорошую обувь, подходящую для рода занятий — именно «беговые» кроссовки, и освоить технику бега (в интернете много видео по этому вопросу), иначе суставы будут страдать. Плюс конечно делайте приседания и вообще «фитнес». Это тоже дома или в зале можно делать!