Пение помогает от депрессии, астмы и гипертонии

3 июнь 2011, 12:43

Пение помогает от депрессии, астмы и гипертонии

В последнее время я провожу эксперименты, совмещая йогу с вокальными упражнениями. В этой статье приведу данные о пользе пения, свои беседы на эту тему с Дэвой Премал (прима мировой духовной музыки), оперной певицей Богданой Ластовской, и врачом-сексологом Иваном Ещенко.

Звук «Ом» снижает давление и выводит из депрессии

Пение помогает гипертоникам — пишут на сайте Народная медицина. Среди мантр для этой цели больше всего подходит священный слог «ОМ». Он приводит в баланс тело, успокаивает ум, устраняя причину повышенного давления. Этот звук распахивает сердце, и оно становится способным принимать мир, любя, не сжимаясь от страха или негодования.

Как петь «Ом»

Приведу часть своей беседы на эту тему с Дэвой Премал, всемирно известной исполнительницей духовной музыки:

— Дэва, порекомендуй самое простое упражнение для тех, кто учится петь мантры?

— Пойте мантру «Ом». Этот звук, связан с чакрой третьего глаза, он соединяет в этой чакре женскую и мужскую энергии. В длинном звучании «Ом» состоит из звуков «А-У-М», так он и пишется на санскрите. «А» — звук сердца. Когда пою «А», я чувствую, что приглашаю свет в сердце, и становлюсь больше, чем просто «я». Звук «У» я ощущаю как канал, ведущий вверх. Звук «М-м-м» — заземление, ощущение всего материального в моем теле. Звук «АУМ» целиком — это приглашение света в мое тело, в мою жизнь. Это прекрасный путь для начинающих — каждое утро пропевать «Ом» («АУМ») три раза.

— Только три раза?

— У многих людей нет времени. Если скажем петь 10 минут, они даже не начнут. Три раза все смогут. И, возможно, когда-то они станут петь 10 минут, а однажды не захотят останавливаться... Начинайте с простого. Пойте «АУМ» в ванной, в машине. Это же просто! День за днем это прочно войдет в вашу жизнь. Это волшебный инструмент!

Как при помощи пения снимать блоки и зажимы в теле

Нужно научиться перешагивать через страх петь громко. Начните дома (я так и делаю), или в лесу, чтобы не стесняться. Выберите простую легкую мантру. Пойте так, как удобно. Затем начните увеличивать громкость, понемногу. Затем поднимайтесь на полтона выше, еще выше, еще и еще. Останавливайтесь, где становится трудно и пойте, пойте, все время стараясь расслабить живот и грудь, увеличивая внутреннее пространство, чтобы звук стал объемным и не сдавленным.

Пением можно снять спазм, приступ боли (например, при родах)

Самый просто способ — петь звук «А». Вдыхать медленно, оттопыривая живот, раздувая ребра и выдыхать как можно более плавно, стараясь сделать звук открытым (не как в опере, а в как эстрадном пении). Не зря, когда больно, хочется кричать «А». Тело чувствует, что ему надо. Когда-то я брала интервью у врача-сексолога Ивана Николаевича Ещенко (он был главным сексологом Волгоградской области, теперь работает в частной клинике г. Ульяновска).Он рассказал, что проводил роды с пением вместо обезболивания! Это был удивительный опыт. Пение снимало страхи и помогало роженицам расслабиться.

Вокальные упражнения для движения точки сборки

Точка сборки — это в терминах Карлоса Кастанеды. По другому можно сказать, что осознание самого себя у человека может находиться на разном уровне — воспринимать грубые или более тонкие вибрации. Это перемещение соответствует движению кастанедовской «точки сборки» вверх и вниз. Чтобы переместиться, достаточно петь звуки выше или ниже. Часто после тренировок по йоге мы в группе поем для сравнения самые низкие звуки, а потом самые высокие. Эмоциональное состояние меняется радикально.

Как при помощи пения избавиться от храпа

Британские ученые разработали вокальные программы, тренирующий заднюю часть гортани, считая, что именно ослабление мышц приводит к храпу, — пишет Утро.ру. Уверена, чтобы потренироваться вам не обязательно искать британских ученых. Любой гласный звук можно пропеть так, чтобы при этом напрягалась задняя часть рта и верх глотки. Я пробовала, мышцы мягкого нёба тренируются. Правда, покуда я не храплю, проверить на мне не получится :( Если попробуете вы, пишите о результатах!

Пение избавляет от старых обид

Несколько лет назад, уже активно практикуя хатха-йогу, я начала петь после тренировок — любимые песни, арии из мюзиклов, даже просто звуки. В расширенном после тренировки состоянии сознания звук ощущался во всем теле — в руках, ладонях, груди, животе... «Слезными» песнями, я выбрасывала обиды, боль, которые накопила когда-то. Веселые песни укрепляли хорошее настроение, делая его базовым. Сейчас-то уже трудно представить, как это — обижаться, но и тогда, после сеанса пения я попадала в состояние, когда обидеться на кого-то невозможно.

А как действует пение на вас?