Йога для ума

31 июль 2014, 08:19

Йога для ума

Все приведенные ниже упражнения взяты из классической йоги, это не какие-то изобретенные два года назад «психотехники», аналогичные тем, которые бродят по интернету, и в результате выполнения которых можно попасть в психбольницу. Все методы прошли проверку временем и безопасны для условно здоровых людей.

Как развить ум?

Большинство средств развития ума йогой относятся к разделу «Раджа-йога». Чтобы понимать логику развития ума йогой, ознакомьтесь с информацией об этом разделе.

В деле развития интеллекта, не пренебрегайте таким простым  и изящным средством, как Аутогенная тренировка (АТ). Его можно считать медитацией начального уровня.

Прямым средством развития ума являются два направления медитации: концентрация и деконцентрация. Вы должны научиться по желанию активизировать или останавливать мыслительный процесс. Иначе может получиться забавная ситуация: вы ум развили, но им не управляете (это верный путь к насилию и в конечном итоге разочарованию в развитии интеллектуальных способностей).

Важнейшие упражнения на концентрацию:

  1. Тратак. позволяет научиться сильной концентрации, ограниченной во времени);
  2. Джапа-йога. Учит удерживать острое внимание продолжительные периоды времени.
  3. Постановка цели – «Санкальпы». Позволяет научиться держать внимание все время);
  4. Медитация «Кто Я?» позволяет наблюдать процессы, происходящие в уме.

Важнейшие упражнения на деконцентрацию:

  1. Медитация «Я – покой» или «Ом Шанти», по выбору. Спокойствие – основа силы.
  2. Задержки дыхания позволяют быстро и безопасно выйти в состояние «не-ума». Что, в первую, очередь, полезно – для ума!
  3. Шавасана – позволяет снимать напряжения в теле и уме.
  4. Иногда для того, чтобы закрепить достигнутый уровень концентрации, полезно устроить себе «йогический выходной». Без отдыха нет прогресса.
  5. Еще о тонкостях расслабления, в Шавасане и «в жизни».
  6. Помочь практикам деконцентрация может популярная «Йога смеха», и это не шутка.

Упражнения, которые совмещают пользу обоих направлений:

  1. Психическое дыхание Уджайи;
  2. Ом-чантинг (пение мантры ОМ). Дополнительно о практике мантры Ом;
  3. Аджапа-джапа;
  4. Нада-йога.

(Последние два упражнения необходимы лишь опытным йогам, и тем, кто намерен преодолеть границы своих уже широких интеллектуальных способностей).

Не пренебрегайте развитием ума «энергетически» – через упражнения для развития Аджна-чакры, отвечающей за интеллект. Также уделяйте повышенное внимание «Сиршасане» - стойке на голове – это секрет интеллектуальных сверхспособностей древних йогов (имейте в виду – это этих поз обязательное условие – крепкая шея). Имейте в виду, что поз для стойки на головы гораздо больше, чем одна (самая известная)!

Результатом развития ума может являться состояние «Самадхи с объектом», в котором ваши интеллектуальные способности получают 100% развитие. Это оставляет далеко позади все остальные методы развития ума (мнемонические, аутогенные, «паранормальные» и другие).

Поддержка для ума – тело.  Развивая интеллект, нельзя забывать о теле, на которое он как бы опирается (на деле, имеет место взаимоподдержка). Делаем динамические упражнения, не занимающие много времени, но позволяющие поддержать тело в рабочем состоянии, иначе повышенная деятельность интеллекта будет разрушительной для нервов, и, в конечном счете, для тела (при «перекосах» - в первую очередь обычно снижается внимание, устают глаза, затем страдает пищеварение).

  • Сурья-намаскар;
  • Позы для Манипуры;
  • Как быстро нагрузить тело и взбодриться («йога за 5 минут»);
  • Шакти-бандхасаны (просты позы, позволяющие быстро «набрать энергию»).

Здоровая, сильная шея (в том числе, сосудистая система в этой области) – важное условие развития сильного интеллекта. Как оздоровить и укрепить шею.

Как снять побочные эффекты развития интеллекта:

  • Развитие интеллекта всегда должно быть гармонизировано достаточным и правильным с точки зрения йоги и здоровья сном, иначе ваш «процессор» будет «перегреваться», да и глаза могут пострадать.
  • Также, чрезмерные занятия интеллектом иногда могут приводить к проявлению эффектов анемии, в частности, головокружениям. Этого говорит о том, что ваша энергия не «укоренена», не «заземлена», а находится в голове. Как справиться с анемией, мы уже разбирали в блоге.
  • Зачастую люди, уделяющие интеллектуальной деятельностью большую часть времени, жалуются на усталость глаз. Как укрепить здоровье глаз и предотвратить проблемы. Пять самых важных упражнений для зрения.
  • Интеллектуальная деятельность часто приводит к нервозности, повышенной раздражительности. Есть целый ряд йоговских методов побороть гнев, причем ни один из них не предлагает «заглянуть в бутылочку».
  • Усиленно занимаясь интеллектуальной деятельностью, вы делаете ум и все тело горячими. Поэтому надо регулярно делать охлаждающие пранаямы, особенно летом.

Дополнительные советы:

  • Приступая к целенаправленному развитию ума, вы должны исследовать вопрос этических правил Ямы и Ниямы, и прийти к выводу о разумности следования им, для своего же блага (иначе к развитию будет много препятствий и возможна деградация).
  • Если вы когда-либо (не обязательно в самом начале) чувствуете ограничения вашей практики, стоит очистить организм. Вполне вероятно, что после курса Шаткарм вы сможете сделать гораздо больше – и в плане «физики», и в сфере «психики».
  • Не допускайте перенапряжения во время практики Хатха-йоги, это негативно скажется на гормональном фоне и интеллектуальных способностях. Как побороть напряжение в асанах. И еще раз о снятии напряжения и борьбе со стрессом в йоге.
  • Питайтесь правильно: средним количеством легко усваиваемой и питательной пищи. Недостаточное или чрезмерное питание крайне негативно сказывается на интеллектуальных способностях и делает невозможной эффективную практику йоги.
  • Освойте и регулярно практикуйте Нади Шодхана Пранаяму («дыхание, очищающие тонкие каналы»). Это позволит вам максимизировать возможности интеллекта.