Йога против очков — упражнения для глаз

7 февраль 2011, 21:06

Йога против очков — упражнения для глаз

Мы воспринимаем мир в основном глазами, поэтому в них скапливается львиная доля нашего напряжения. Годы постоянного напряжения, привычка работать с «ближним планом» делают глазные мышцы жесткими, не способными менять фокусировку. От этого и возникают нарушения зрения. Предлагаю простые упражнения, которые помогут разгрузить и потренировать глаза.

Умывание глаз (выполнять поутру)

Набрать в рот холодной воды и удерживать ее языком возле неба (не в щеках). Все время, пока вода нагревается, брызгать в глаза холодной водой. (Брызгать нужно, чтобы вода попадала в глаза, иначе, веки рефлекторно закрываются). Повторить 2-3 раза (по ощущениям). Это отлично помогает проснуться.

Гимнастика для глаз

Сядьте прямо, вытяните макушку вверх, подбородок слегка опустите, чтобы шея была ровной и не спеша проделайте движения глазами:

  • «Влево-вправо» — 36 раз (по 18 в каждую сторону)
  • «Вверх-вниз» — 36 раз
  • Вращение по часовой стрелке и против нее — 18 раз в каждую сторону

Это упражнение тонизирует и тренирует глазные мышцы, которые привыкли к статичной работе, отвыкли двигаться.

Лечение солнцем

Пользуйтесь каждым солнечным деньком, чтобы подставить прикрытые веками глаза солнечным лучам. Свет глубоко проникает в глаз, очищая, согревая его и наполняя энергией.

Отдых в ладошках

Опираясь на стол, накройте глаза ладонями. Пальцы перекрестите в области межбровья так, чтобы полностью загородить свет, но не давить на глаза. Расслабляя глаза, представляйте черный цвет, и так хотя бы 5 минут в день. Лучше всего делать это упражнение сразу после того, как насытите глаза солнцем.

Как заметить, напряжены ли ваши глаза

Предлагаю вам игру, которая поможет обнаружить напряжение, в обычной жизни не заметное. Закройте глаза и попросите друга (мужа, жену, ребенка) поводить вас за руку. Пусть он бережно последит, чтобы вы не спотыкались. Понаблюдайте за собой: скорее всего, у вас начнут напрягаться стопы, в страхе наткнуться на невидимые, но почему-то предполагаемые преграды. Если удастся их расслабить, вы заметите, насколько напряжены глаза! Даже намеренно расслабляя их, вы не сразу справитесь с этим ощущением.