Этой осенью мы отправляемся в уникальный природный заповедник, располагающийся на красивейшем побережье Адриатического моря, – в Черногорию.
Нас встретит теплое чистое море и приятный мягкий климат бархатного сезона без изнуряющей жары и палящего солнца.
Это самое лучшее время для отдыха и занятий йогой на природе, а также период, когда на местных рынках продаётся самое большое количество свежих фруктов - винограда, инжира, арбузов, слив.
Занятия йогой во время нашей поездки в Черногорию будут проходить дважды в день – утром и вечером, примерно по 2 часа. В дни экскурсий будем проводить практики на природе.
Кто проводит

Светлана Лобанова
Утренние практики по хатха-йоге будет вести Светлана Лобанова - ведущий преподаватель школы. Занятия рассчитаны на людей разного уровня подготовки – интересно будет и абсолютным новичкам, и опытным практикам. Занятия включают программу I-II ступеней Школы йоги Андрея Лобанова - гимнастики и комплексы для суставов и позвоночника, классические асаны и пранаямы, динамические комплексы, психофизические практики, крийи и парную йогу. Комплексная программа, испытанная не одним поколением учеников, позволит вам научиться через телесные практики восстанавливать здоровье, снимать стресс и психо-энергетические блоки, помогут обрести гармонию и открыть для себя новые возможности внутреннего развития.
Андрей Лобанов
Практики йоги проводит Андрей Лобанов – признанный мастер классической йоги, ведущий специалист в области комплексного оздоровления и развития человека, создатель более 30 авторских программ, обучивший огромное количество преподавателей йоги и практиков по всему миру. Простая и доступная подача материала, добрый юмор и "образные" пояснения, приближающие древнюю философию классической йоге к нашей повседневной реальности, глубокое знание теории и практический подход дают такую полноту и глубину познания, что со всей определенностью можно сказать: йога Андрея Лобанова – это совершенный процесс! В вечернюю программу входят: - теория и практика классической йоги; - внутренняя работа с асаной; - пранаяма; - авторские техники психосаморегуляции; - введение в медитацию; - освоение медитативных техник.Программа
Мы будем жить в старинном черногорском селе, расположенном в горах над Свети Стефан, где сохранился тихий деревенский быт и традиционный уклад ведения хозяйства. А ещё отсюда открываются шикарные виды на море и горы.
Целебная вода, благоприятное атмосферное давление, смешение горного и морского воздуха - все это в сочетании с местной природой создает специфический микроклимат, обладающий лечебными свойствами. Рельеф окружающей местности и живописные виды прекрасно подходят для длительных пеших прогулок.
Помимо практик йоги с Андреем Лобановым – одним из лучших мастеров страны, пляжного отдыха на одном из самых экологически чистых побережий, нас ждут походы в горы к местам силы, экскурсии по старинным городкам и знакомство с самобытной культурой Черногории.
Скадарское озеро
Мы поедем на Скадарское озеро, где сможем совершить прогулку на катере и помедитировать на острове. Живописная природа, уникальная флора и фауна грандиозного национального парка делают эту экскурсию неповторимой. Через длиннейший тоннель Созина мы окажемся в поселке Вирпазар (13 век) с запоминающимся местным колоритом, ресторанчиками в аутентичном стиле, рыболовецкими сетями, лодками. Затем, проплыв на катере "цветущий зеленый луг" из лилий и кувшинок и средневековую крепость Лесендро, мы отправимся к местам гнездования многочисленных птиц и острову с турецкой крепостью. Сделаем перерыв для купания с катера в неглубоком (до 6 метров) озере. После отдыха в тишине природы отправимся в обратный путь на катере до Вирпазара, затем вернемся на виллу.
Экскурсия в Старый Бар. Старая маслина.
Старая маслина - одно из трех старейших оливковых деревьев в мире, возраст которого более 2000 лет. Место с чистой, светлой энергетикой, исцеляющее душу, заряжающее позитивной энергией. Барский регион всегда считался оливковой столицей Черногории. А оливковое дерево почитается в Черногории как символ чистоты, благости, святости. Рядом с деревом проходят праздники урожая и поэтические фестивали.
Далее, мы отправимся в старый город. Там нас ждёт тишина древности, потрясающая атмосфера и виды, ароматный, сваренный в турке кофе и национальные сладости в кафанах на мощеной древними камнями улице. Мы погуляем по Старому Бару – историческому центру и древней крепости, увидим последствия жизни четырех цивилизаций.
Горный поход
И, безусловно, мы отправимся в горный поход, который организует профессиональный проводник - инструктор по горному туризму. Наш маршрут начнется из деревни над Старым Баром. Подъём на высоту 1200 м спокойном темпе займет около 2,5-3 часов. По пути открывается невероятно красивый вид на всю Барскую ривьеру, кристально чистый воздух, ключи с родниковой водой, тишина и мудрость веков. На привале мы проведём небольшое занятие или медитацию, а затем, спустимся обратно, любуясь красотами неба, моря и земли.
По желанию группы можно будет организовать дополнительные экскурсии - в Цетинье, столицу Черногории, культурный исторический и духовный центр страны; средневековый город Котор в горный монастырь Острог - одну из главных святынь православного мира и к другим достопримечательностям.
Семинар
Занятия йогой во время нашей поездки в Черногорию будут проходить дважды в день – утром и вечером, примерно по 2 часа. В дни экскурсий будем проводить практики на природе.
Раджа-йога с Андреем Лобановым
Практики йоги проводит Андрей Лобанов – признанный мастер классической йоги, ведущий специалист в области комплексного оздоровления и развития человека, создатель более 30 авторских программ, обучивший огромное количество преподавателей йоги и практиков по всему миру.
Простая и доступная подача материала, добрый юмор и "образные" пояснения, приближающие древнюю философию классической йоге к нашей повседневной реальности, глубокое знание теории и практический подход дают такую полноту и глубину познания, что со всей определенностью можно сказать: йога Андрея Лобанова – это совершенный процесс!
В вечернюю программу входят:
- теория и практика классической йоги;
- внутренняя работа с асаной;
- пранаяма;
- авторские техники психосаморегуляции;
- введение в медитацию;
- освоение медитативных техник.
Проживание, питание
Проживание на вилле в горах, номера двухместные, все удобства в номере.
На территории виллы: источник чистой натуральной воды, площадь перед источником для тренировок, медитаций, бесед на свежем воздухе, зал для проведения тренировок и медитаций, травяные площадки для проведения практик, медитаций, обозначенные тропы для пешей ходьбы, ведущие через окружающую живописную природу и захватывающие часть местного историко-культурного наследия (монастыри, церкви).
Вилла построена в традиционном стиле в 2010 году на фундаменте старинного дома XVII века. В каждом номере есть телевизор, WC (душевая кабина, унитаз, раковина, фен), постельное белье, полотенца. Пол - деревянный паркет, доска. В санузлах и зоне кухни - плитка. В апартаментах - оборудованная кухня (холодильник, плита), посуда, столовые приборы.
Питание вегетарианское, двухразовое – завтрак и ужин. Вся еда свежая, готовится из местных продуктов. Возможен заказ местных деревенских молочных и кисло-молочных продуктов.
Стоимость
Стоимость тура — 1064 евро, включает:
- Проживание на вилле;
- Двухразовое вегетарианское питание;
- Йога-семинар;
- Страховка;
- Трансфер: аэропорт — место проживания — аэропорт;
- 2 экскурсии и 1 поход;
- Автобус до моря.
Дополнительные расходы:
- Питание (обед);
- Дополнительные экскурсии (по желанию группы, стоимость от 15 до 40 евро с человека за экскурсию);
- Проезд в местном транспорте;
- Авиабилет Москва — Тиват — Москва.
Контакты
Номер телефона: +8 (831) 433-01-82, +8 (831) 433-21-54