Адекватная йога для адекватных людей

9 август 2011, 22:14

Адекватная йога для адекватных людей

Что вернее: практиковать йогу так, как написано в древних трактатах, или прислушиваться к современной науке? Свое мнение на этот счет высказал Сергей Агапкин, основатель сети специализированных центров йоги и йогатерапии Agapkin Yoga Station. Полную версию статьи читайте в №3-4 журнала «НОЙ — Новое О Йоге». 

Адекватна ли йога вообще

Адекватность означает соответствие — социальным нормативам, взглядам на здоровье, текущему моменту, окружающей реальности. Применительно к человеку, термин означает, что человек таков, как этого требует текущая обстановка. Соответственно, адекватность — явление изменчивое, как изменчив мир. По этой причине термин «адекватность» представляется наиболее подходящим, чтобы поговорить о йоге.
Йога была создана в Индии. По поводу времени ее появления до сих пор не существует устоявшегося мнения. В том виде, в котором ее знаем мы с вами, йога сформировалась лет 100—150 назад. Но и это предполагает значительный разрыв — временной, климатический, философский. Адекватна ли вообще йога? Насколько она соответствует разным людям, религиям, странам? Отвечая на эти вопросы, мы обнаружим, что такого понятия, как «традиционная йога» не существует.

Как рождаются мертвые традиции

Есть интересный пример из области зоопсихологии. Американские исследователи посадили 10 обезьян в довольно просторный вольер и каждое утро подвешивали спелые бананы на крышу вольера. При всех попытках достать бананы, включалась автоматическая система пожаротушения и обливала обезьян холодной водой. Обезьяны довольно быстро прекратили попытки достать бананы и даже не смотрели в ту сторону. Спустя некоторое время одну обезьяну из вольера заменили на новую. Она, естественно, решила сразу же полезть за бананами. «Старожилы» клетки аккуратно остановили новенькую, растолковали, в чем дело, и она вынуждена была согласиться. Через некоторое время заменили еще одну обезьяну. Новая, в свою очередь, тоже попыталась достать бананы, но останавливали ее не 8 обезьян, как можно было бы подумать, а все 9. Так «новый член социума, прошедший обряд инициации», даже не имея собственного опыта, воспринял концепцию большинства. Далее обезьян изымали по одной, пока в в вольере не осталось ни одной из тех, которых когда-то обливали холодной водой. Но, встречая в вольере новичка, эти новые обезьяны все так же растолковывали ему, что за бананами лазать нельзя. Вот это и называется традиция. Когда никто ничего объяснить не может, но все знают, что именно так правильно. Это называется традиция мертвая.

Все в мире меняется, и йога тоже

«Традиция йоги — это живая традиция. Она жива до той поры, пока пускает новые побеги», — писал Норман Сьоман. Нельзя сказать, что «йога — это традиционное дерево», это то, от чего росло дерево.
В разных климатических зонах Индии практика йоги претерпевала определенные изменения. Там, где жарко, было мало динамических практик, где холодно — наоборот. Определенное время йога была занятием индуистов, потом появилась буддистская йога. Йога переживала различные социально-экономические формации, от раннего феодализма до последних дней. Была бесплатной — стала платной, была принадлежностью исключительно членов общины — стала общедоступной. К концу XX века оформилось направление йогатерапии. Значит, йога продолжает жить, адаптируясь к изменяющимся условиям и оставаясь адекватной системой. Неадекватной ее могут сделать люди, решившие, что существует какая-то жесткая, заданная, не поддающаяся изменению форма.

Неизменной остается цель практики

Как технология йога — это набор методов, которые поэтапно решают определенные задачи. Тренировка мышц и суставов во время асаны сохраняет молодость организма. Подлинная цель пранаямы – добиться способности произвольно направлять внимание на некий объект. Пратьяхара — сосредоточение на себе, работа с чистой волей и чистой концентрацией. Основная цель дхараны — добиться длительной концентрации внимания на одном объекте. Естественным продолжением является дхьяна — концентрация на нескольких объектах одновременно — распределение внимания. В итоге можно сказать, что йога является тренировкой, способствующей увеличению ресурсов мозга, чтобы человек сумел воспринять мир во всем богатстве и многообразии.

Нужно ли слепо следовать написанному в трактатах

Большинство из нас родились еще в Советском Союзе. Мы не в состоянии воспринять ее так же, как йоги древности, хотя бы потому что и они все воспринимали ее по-разному. Поэтому у нас есть два варианта: попытаться вжиться в чей-то менталитет либо попытаться переосмыслить йогу с позиций своего менталитета. Не хочу никого убеждать в том, что второе лучше первого — каждый выбирает сам для себя.