Звуки в темноте: эксперимент с закрытыми глазами в центре Москвы

18 апрель 2011, 16:05

Звуки в темноте: эксперимент с закрытыми глазами в центре Москвы

Два выходных дня несколько смежных улиц вокруг станции метро Кузнецкий мост веселил цирк из 17 человек, двигавшихся вслепую и также вслепую питавшихся в кафе. Это была часть эксперимента по развитию доверия, преодолению страхов и раскрытия чувствительности. Что из этого получилось? Фото-отчет нашей забавы.

Тренинг «звуки в темноте» задумывался давно и, наконец, вылез на свет божий в качестве эксперимента. На мой взгляд, он удался! Задача тренинга была в том, чтобы пройти через несколько испытаний с завязанными глазами, пережить испуг и дискомфорт непривычной ситуации и найти ряд внутренних инструментов, которые помогли бы сохранить душевное равновесие, настроение и существенно расширить восприятие, позволив незнакомым людям помогать себе во всем.

Как мы это делали? Сначала разминались — выполняли упражнения, позволившие вниманию отвлечься от привычных мыслей и погрузиться в ощущения тела. Затем, поделившись на пары (ведущий и ведомый), мы вышли на улицу и разбрелись кто куда.

Мне завязать глаза не довелось — оба дня я водила по двое ребят одновременно. Первые полчаса их приходилось держать за руку: напряжение ощущалось в их лицах, руках, стопах... 

После двух часов прогулки ребята отлично ориентировались на слух, чувствуя приближение людей! Передвигались вдвоем и в одиночку. И даже задом наперед!

Оставаясь подолгу в одиночестве на улице ребята успевали передумать все на свете, заканчивая мыслью о том, что их могут не забрать и до утра... Радость встречи после долгого ожидания непередаваема!

Некоторым участникам, надолго оставшимся изучать свои ощущения в незнакомом месте, было трудно не углубиться в состояние одиночества...

Единственным оружием от страха и дискомфорта оказалась улыбка!

После нескольких часов в повязке мы вернулись в йога-центр, чтобы... петь звуки. В момент обострения всех чувств можно легко заметить, как пение влияет на эмоциональное и физическое состояние человека. Можно легко поднять настроение, или наоборот, забраться в глубину своих страхов, и пережив их, выбросить, как ненужный больше хлам.

Благодарю всех, кто согласился участвовать (удивительно, что за неделю, которую висело объявление, набралось столько желающих!). Низкий поклон всем, кто нам помогал. В первую очередь — центру йоги и танца I-YOGA, который бесплатно предоставил зал для нашего эксперимента!
Поклон встречным людям, которые помогали вести или испытывать ребят на пугливость... Поклон иностранцу, который, ни слова не понимая по-русски, сообразил, что делать и, забрав ребят из моих рук, сам повел их вперед... Поклон рабочему с Рождественки, который вызвался отвести на соседнюю и меня, и двух моих подопечных. Завязав мне глаза, он шел и кричал на всю улицу, что, как Христос, ведет слепцов за собою в храм божий! Правда, в храм нас, к сожалению, не пустили. Сказали, что тут положено с открытыми глазами. Но и за это спасибо, поскольку в чужой монастырь со своим уставом, и правда, не хорошо...

Маленькое резюме. Эксперимент удался даже лучше, чем я ожидала. Упражнения йоги, которые мы делали вначале, чтобы пробудить чувствительность, подготовили нас, но по воздействию оказались куда слабее прогулки вслепую. Мы ушли на прогулку незнакомыми людьми, а вернулись родными! Трудно даже представить, что с кем-то из ребят мы можем больше не встретиться.
Думаю, участники тренинга дополнят мой рассказ своими впечатлениями и фотографиями (создам специальный альбом в нашей группе вКонтакте). А я буду готовить следующий эксперимент...