Правильно встали в асану или нет

19 февраль 2024, 07:55

Правильно встали в асану или нет

В пользе физических упражнений мы убедились. Лечебная физкультура, поддерживаемая ежедневной волей занимающегося, приносит ожидаемый эффект. Тело становится более гибким, стройным, вытянутым, как правильно растущее дерево. Также замедляется процесс старения и организм в связке со сбалансированным питанием набирается не по годам положительными качествами, такими, как упругий позвоночник и крепкие мышцы.

Чтобы занятия шли эффективно, нужно уточнить один тонкий момент: правильно вы встали в асану или нет. Понять это можно очень просто - если тело болит, значит в стойку не удалось войти.

Порой тренер по йоге имеет гибкое и проработанное тело. Тренер встает в асану и ничего не болит, а занимающиеся испытывают дискомфорт. Никогда такое не терпите. Предупредите тренера, что вам не приятно. Тренер может предложить вам упрощенный вариант асаны. А далее выполняя это упражнение определенное время, вы перейдете на продвинутый уровень.

Иногда тренера занимаются самолюбованием. Они специально дают самые сложные асаны, которые невозможно с первого раза отстроить, чтобы на фоне группы казаться продвинутыми. Когда начинаешь им объяснять, что в нее сразу невозможно войти, они начинают угрожать, что позвонят родственникам, которые проплачивают йога-клуб и сообщат о неуспеваемости…

Конечно это грустно, но есть и другие преподаватели йоги. Самый лучший вариант я встретила, когда походила по разным йога-клубам. И даже в одном йога-клубе к разным тренерам. Меня у нового преподавателя поразило плавное вхождение в сложную асану. Мы сначала подышали. Потом около часа не спеша делали простые упражнения. И в финале занятия встали в не простую асану. Асан было не много, целью было отстроить сложную, не испытывая боли и дискомфорта. Такой подход зашел на ура. Да и группа у этого тичера была большая, что оправдывается качеством преподавания.

Я призываю к одному. Если вы встретили негативный опыт в йога-клубе, пожалуйста, сразу же не отказывайтесь посещать занятия. Проедьтесь по другим клубам, посмотрите, как преподают йогу разные люди. И запомните: никогда не испытывайте боль на занятиях. Боль — это признак того, что нужно ослабить асану или убедиться в правильности ее выполнения.

Всех Благ,
портал Хануман.