Место силы. Долина йогов в Саянах (Сибирь)

17 июль 2012, 09:38

Место силы. Долина йогов в Саянах (Сибирь)

Реклама! Текст оплачен заказчиком. Долина йогов в Саянах (Сибирь) — это удивительное место, где пространство откликается на мысли человека намного быстрее и заметнее, чем в условиях обычной городской жизни. Уже несколько лет практики йоги направляются в Долину йогов, чтобы устроить себе мощный ретрит...
Автор текста — Елена Краснова, преподаватель школы йоги Георгия Богословского «Крылья Совершенства».

В предгорьях Восточных Саян работает летний лагерь, где каждый из нас может прикоснуться к настоящему йоговскому стилю жизни, получить свой опыт: как просыпаться и засыпать, с какими мыслями практиковать, с каким настроением взаимодействовать с видимым и невидимым. Как организовать и настроить себя, чтобы не нарушать гармонию.

Долина йогов — шаг к осознанности

Йога — это стиль жизни, который подразумевает понимание, осознание и, в конце концов, гармоничную жизнь в единстве со всем миром. Живя в окружении других людей — в небольшом ли поселке, или, тем более, в мегаполисе, — мы постоянно подвержены влиянию чужих настроений, эмоций, встроены в ритм, который диктует не наше естество, а работа, учеба, друзья и семья. Практически мы не бываем наедине с самим собой (даже если бываем одни дома или вообще одиноки), и поэтому нам трудно понять свои желания, потребности, приоритеты и в целом — смысл жизни. Какая уж тут осознанность? Однако, чтобы сделать хотя бы шаг навстречу осознанности, нужно как-то оторваться от обыденности, войти в новый ритм жизни. Для этого и был создан летний лагерь в Долине йогов.

Жизнь в Долине

Лагерь в Долине работает каждое лето, начиная с 2005 года. Теперь это — Место силы, наработанное многими сменами йогов. Оно встречает нас уютом разноцветных палаток, тента над кухней, дымком костра, цветением, щебетом, жужжанием, звоном ручья... Тех, кто очень тревожился в пути, Долина может встретить и грозой, предупреждая, что шуток нет, материальность мысли здесь ощутима, расстояния между причиной и следствием минимальны.
И начинаются йоговские будни: двухчасовые занятия 4 раза в день, еда — каша на воде 2 раза в день, питье — вода из горного ручья, чистейшая и освежающая, и ванна, и душ — все дает тот же источник. При таком режиме тело очень быстро очищается, обретает желанную гибкость и — о, счастье! — вы принимаете самую заветную асану. Но работа с телом, как известно, — самая простая часть йоги. А все остальное время происходит ваша работа с сознанием, самая сложная и интересная составляющая практики.
Как попасть в Долину

Сначала нужно добраться самолетом или поездом до Иркутска, потом – маршруткой в небольшой курортный поселок на берегу горной реки Кынгарги, а потом — день пути пешком и с рюкзачком на плечах в йоговский лагерь. Но Долина йогов стоит всех этих финансовых, временных и физических затрат. Потому что жизнь в лагере дает возможность каждому перейти на следующую ступень, сделать шаг к осознанности. Путь в лагерь проходит в ущелье реки, идет по лесу, по живописным полянкам и мостикам, он не категорийный. Но рюкзак и отсутствие привычки придают этому путешествию некоторый экстрим. Поэтому еще до прихода в лагерь начинается очень интересная йоговская работа: все, что мешает тебе в этом путешествии (как, впрочем, и в лагере), то же самое является препятствием и в жизни — наблюдай внимательнее!

Йога — стиль жизни

Мы живем в палатках, занимаемся под открытым небом, то есть оказываемся в непосредственном живом контакте с природой и природными явлениями. И сначала поневоле, а потом все с большим интересом начинаем этот контакт ощущать, исследовать и радоваться ему. Всё вокруг живое! И не только потому что растет, цветет и размножается:) Живое — потому что чувствует нас, реагирует на наше настроение, сопереживает нашим намерениям. Ты же не станешь обманывать друга — сказал, что встретишься с ним в 15:00, значит, так и будет. Так и с Долиной. Решил, что пойдешь за дровами сразу после обеда, значит, надо идти именно в это время, Долина повременит с дождем, прольет его попозже, когда дела будут сделаны. Обманешь — пеняй на себя.
Для нас, привыкших к горячей воде в кране и теплому туалету, не всегда бывает комфортно в лагере. В сознании протоптана дорожка: мне некомфортно — ищу, кто в этом виноват. Чтобы не попасть в эту ловушку ума, приходится постоянно внутренне трудиться: замечать собственное брюзжание, останавливаться, понимать его причины. А что это, как не йоговская работа?!

Ментальное очищение

В Долине йогов принято молчать. Когда ты говоришь, по большей части, ты не слышишь другого. А когда замолкаешь, то можешь услышать обратную связь от всего живого мира! Есть ли что-нибудь восхитительнее?

Приглашение

Дорогие друзья, я рассказала вам о лагере всю правду. Но далеко не все подробности, радости, озарения и находки. Так что приезжайте за своими открытиями, Долина йогов ждет вас!
Организатор лагеря — Школа йоги Георгия Богословского.

Cмены в лагере:

  • 11.07 - 22.07
  • 21.07 - 01.08
  • 31.07 - 11.08
  • 10.08 - 21.08

Подробности: yogasayn.ru, wop.ru.

Где купить путевку

  • в Москве +7 (495) 450-07-28, 450-05-71
  • в Иркутске +7 (3952) 332-231, +7 (3952) 950-896, +7 (914) 8-951-687
  • в Санкт Петербурге +7 (812) 577-16-51