Использование в практике йоги специфических звуковых вибраций — т.н. мантр — восходит к глубокой древности. Мантры, которые дошли до нас — это целительные звуковые вибрации, проверенные тысячелетиями.
Мантра-йога — неотъемлемая часть практики. Мантры могут дополнять асаны и усиливать их действие — так же, как это делают задержки дыхания и особая концентрация внимания. Кроме того, мантры сами по себе хранят большой скрытый потенциал, — но его оценит лишь постоянно практикующий. В то же время, зачастую действие мантр можно почувствовать сразу же, моментально.
Кто проводит

Алексей Соколовский, постоянный автор йога-блога Хануман
Инструктор по Хатха-йоге сПрограмма
Общая продолжительность: 4 часа
13:00 — 13:30
Работа с телом: усиление практики Приветствия Солнцу биджа- и поэтическими мантрами.
Мы научимся делать Сурья-намаскар (приветствие Солнцу) под мантры, попробуем длинный и короткий вариант: поэтические мантры и биджа-мантры энергии. Многие включают Сурья-намаскар в свою практику, но на Западе далеко не все знают, что каждой позе этого комплекса соответствует определенная звуковая вибрация, усиливающая положительное воздействие асан. В то же время в такой классической индийской школе йоги, как Бихарская (линия Св. Сатьянанды Сарасвати) вариант Сурья-намаскара с мантрами считается базовым.
Мантры, используемые в Сурья-намаскаре, приведены в буклете, который получит каждый участник: в дальнейшем этот материал можно использовать для самостоятельной практики.
13:30 — 14:00
Мы научимся петь три короткие ведические мантры: на защиту, на устранение препятствий и на процветание. Попрактикуем каждую по 10 минут, чтобы освоиться в практике и почувствовать первый эффект.
14:30 — 15:00
Работа с дыханием: наполнение тела энергией.
- Анулом-Вилом пранаяма с мантрой Со-Хам : уравновешивание солнечной и лунной энергий в теле и гармонизация умственной деятельности; Очищение ментального плана;
- Нади шодхана пранаяма с мантрой по Вашему выбору: очищение тонких каналов («нади»), наполнение тела энергией, достижение состояния йоги.
- Удджайи-пранаяма — «психическое дыхание», позволяющее полностью успокоить мысли и освободиться от стресса, а также прикоснуться к состоянию медитации. с мантрой Со-Хам.
15:00 — 15:30
Учимся слушать всем телом: звуковые вибрации в расслаблении.
- Брамари-пранаямы («Жужжание божественной пчелы»). медитация для спокойствия ума, прикосновения к медитации.
- Затем мы научимся петь мантру «ОМ» на трех уровнях, утончая восприятие вибраций и энергий, наполняющих нас. Поем из сердца, из горла, из межбровья.
15:30— 16:00
Поем в формате «интенсив» одну очень сильную мантру общего действия — Гаятри Мантру, «приносящую достижение четырех целей человеческой жизни». Важность практики Гаятри-мантры подчеркивал, в частности, такой выдающийся йог, как Сатья Саи Баба. Она совершенно безопасна (может практиковаться даже детьми с 5 лет), и особенно рекомендуется женщинам, хотя в прежние времена была привилегией узкого круга жрецов. Мы выполним классическую йоговскую садхану (практику) — чтение Гаятри-мантры 108 раз, чтобы в полной мере почувствовать ее позитивную энергию. Это займет примерно
16:35 — завершение практической части семинара.
Продолжение встречи для желающих задать вопросы — в беседе за чаем. Обсуждение теоретических аспектов мантра-йоги.
Место проведения
Семинар пройдет в йога-центре "СитиЙога" на ст.м. Проспект мира (ул. Гиляровского дом 55).
Студия СИТИЙОГА находится на ул. Гиляровского,д.55
Вход в студию с Банного проезда (здание из красного кирпича).
Стеклянная дверь со стеклянным козырьком в центре здания.
7 минут от м. ПРОСПЕКТ МИРА (радиальная).
Выйти из метро и повернуть налево, обогнув выход. Двигаться по улице Гиляровского в сторону увеличения номеров домов.
10 минут от м. РИЖСКАЯ.
Выйти из метро, по подземному переходу перейти Проспект Мира к гостинице Holiday Inn и двигаться по ул. Гиляровского в сторону уменьшения номеров домов.
Если заблудитесь — просто позвоните нам! :-) +7 (926) 919-92-88, +7 (495) 729-37-79
Данный семинар не имеет строгих ограничений по состоянию здоровья и физической подготовке, подходит для всех желающих. Коврики, пледы, подушки есть в зале. Ваше участие гарантировано при условии записи у администраторов студии CITYOGA
- по телефонам + 7 495 729 3779, +7 926 199 9288,
- или по электронной почте [email protected]
«Cityoga», студия йоги (г. Москва, ул. Гиляровского, д. 55)
Стоимость
1000 руб.
Дополнительная информация
Вопреки распространенному на Западе заблуждению, практика мантра-йоги не требует инициации или наличия Гуру (наставника). Она доступна здравомыслящим людям всех возрастов, с любым уровнем физической подготовки и состоянием здоровья.
Важные факторы использования мантр: правильная интонация, соответствующая визуализация, конструктивное внутреннее намерение и мотивация, а также постоянство в практике.
Йога утверждает, что в каждом из нас изначально заложен гигантский потенциал, и надо только убрать загрязнения, мешающие его использовать. Йогические мантры способствуют очищению практикующего на всех уровнях: на уровне тела, на уровне энергии и на уровне судьбы. Таким образом, мантры помогают нам в достижении всех благ: и материальных, и духовных — и приводят к гармонии с окружающим миром. Все мантры, которые мы будем изучать на семинаре, включены в раздаточный материал.