Праздник «Рама Навами»

01 апреля 2012

Творческая группа «Белый Лотос» приглашает на праздник «Рама Навами» (празднуется в девятый лунный день месяца Чайтра. 

Вечер индийской музыки, танцев и баджанов Посвященный Дню Рождения Господа Рамы

Концерт группы «SARASVATI ORCHESTRA» (cитар и табла) и «Мандала звука» (флейта, гитара, перкуссия, баджаны),

Индийские классические танцы в стиле бхаратнатьям и кучипуди.

Начало 1 апреля в 18.00

Программа

Концерт группы «SARASVATI ORCHESTRA» (cитар и табла) и «МАНДАЛА ЗВУКА» (флейта, гитара, перкуссия, баджаны), Индийские классические танцы в стиле бхаратнатьям и кучипуди

Мехенди (индийская роспись хной на руках и ногах) за дополнительную оплату (от 300 руб)

Рама Навами - индуистский праздник, символизирующий рождение одного из главных богов в индийском пантеоне, Рамы (Рамачандры). Дата определятся ежегодно по лунному календарю, и выпадает на девятый день весеннего месяца Чаитра, что соответствует апрелю-маю в григорианском календаре. В некоторых районах Индии праздник совпадает с весенним фестивалем Васанта Наваратри, который также длится девять дней.

Рама Навами отмечают приверженцы как Вишнуизма, так и почитатели Бога Шивы. Можно сказать, что этот праздник объединяет два течения и служит поводом для совместных торжеств и примирения. Считается, что в эти весенние дни сама Божественная Мать Природа находится в благостном расположении и, если человек проявляет к ней свое почтение, искренне о чем-то просит, он получает гораздо больший эффект и результат, чем в любое другое время.

Рама - правитель великой цивилизации. Он – посвященный человек, создатель нового прекрасного общества, герой, благородный муж и воитель, любящий супруг. Его супруга - Сита - есть олицетворение женской верности и преданности, любви и благородства, эталон женщины и жены.

Рамачандра является идеальным и при этом вполне реальным человеком - царем, и верным сыном и братом. Рама правил в своей легендарной столице Айодхйе. Он считается воплощением Господа Вишну, который пришел, чтобы избавить мир от страшного демона Раваны и его подданых, и восстановить мир и спокойствие в мире.
В поисках украденной Раваной жены Ситы, Раме помогали его преданные друзья – армия обезьян и медведей и любимый брат Лакшман. Предводитель войска обезьян Хануман – великий герой и преданный Рамы, считается символом отважного и смелого воина, а также примером бескорыстного служения Господу.

В течение восьми дней, предшествующих Рама-Hавами, считается особенно добродетельным перечитывать "Рамаяну" и внимать историям из жизни Рамы.
Предание гласит, что Рама родился в полдень, а потому при восходе солнца во всех вишнуитских храмах в колыбель кладется кокосовый орех, а в полдень жрец объявляет о рождении Рамы.
В эти дни в храмах по всей Индии пандиты и исследователи Вед занимаются чтением и толкованием великой "Рамаяны". Одним из способов почитания Рамы является повторение его имени. В эти дни храмы переполняются непрерывными повторениями: "Рам, Рам, Рам...". Другой характерной чертой Рама-Hавами являются представления эпизодов из "Рамаяны".

Рамачандра для индусов - олицетворение силы, надежности, стойкости и мужественности. Каждый житель страны, от мала до велика, наизусть знает сказание о Раме и упоминает его имя постоянно с благоговейным трепетом.
Считается, что прослушивание стихов Рамаяны очищает душу. Медитирующие часто скандируют имя благородного бога, что бы облегчить душевные и телесные страдания, а также найти успокоение. Даже младенцам индианки на ночь поют колыбельную, рассказывающую о Раме.

Место проведения

м. Бауманская Аптекарский переулок д 7, 2й подъезд код на двери 456 (толкнуть дверь туда-сюда) на железной двери звоночек, спуститься вниз.


«YogaТочка», центр йоги (г. Москва, Аптекарский пер., 7)

Стоимость

Вход: свободный, пожертвования музыкантам, певцам и танцорам приветствуются! Можно принести с собой угощение и украшение: фрукты, сладости (без яиц), цветы, благовония…

Контакты

Номер телефона: +7 (916) 779-27-63

Email: [email protected]

Дополнительная информация

Вход: свободный, пожертвования музыкантам, певцам и танцорам приветствуются! Можно принести с собой угощение и украшение: фрукты, сладости (без яиц), цветы, благовония…

Колличество мест ограничено! желательно заранее записываться!

Ближайшие семинары

Курсы обучения инструкторов йоги онлайн
01 февраля–29 марта
онлайн
Пранаяма, Релаксация, Хатха-йога
«Йога-лифтинг лица», онлайн курс и обучение инструкторов
02 февраля–13 апреля
онлайн
«Путь к Изобилию», йога-тур
11–24 февраля
каньякумари, Индия