Незаменимые упражнения йоги для женщин после 40 лет

24 октябрь 2011, 23:02

Незаменимые упражнения йоги для женщин после 40 лет

После 40 у женщины наступает сложный период. Это время, когда нужно пересмотреть свое отношение занятиям и ритму жизни в целом. В этом посте мы даем основные восстановительные упражнения йоги для женщин во время климакса и перед ним.

Восстановительные позы йоги в период наступления менопаузы.

Уделите 15-30 минут этим упражнениям, чтобы вернуть хорошее самочувствие, избавиться от головокружения, «приливов» и других признаков приближения менопаузы. Опытнейший тренер по женской йоге Наталья Кузьмичева рекомендует женщинам после 40 выполнять эти упражнения каждый день. В этом случае эффект будет устойчивым.

  • Шавасана с опорой (Благодарим за прекрасные изображения сайт Уфимской йога студии «Прана»).

  • Супта-Баддха Конасана с опорой.

  • Баласана с опорой.

  • Випарита Карани мудра с опорой.

  • Сету Бандха Сарвангасана с опорой (Благодарим за изображение сайт «Йога в Тольятти»).

Почему так важны восстановительные позы?

Вопрос о практике йоги во время климакса и перед ним подняла наша читательница Наталья Титарь:
— Мне 44, — пишет Наталья в нашем блоге, — всю жизнь занималась аэробикой, танцами. Всегда была подвижна, легка на подъем. Два года назад занялась йогой и все время мне приходится себя заставлять заниматься, тело сопротивляется, все болит, чувствую себя как побитая собака. Занимаюсь через день в зале, уровень легкий-средний, утром 30 мин занимаюсь каждый день. Раньше такая нагрузка не была для меня трудной, сейчас же это тяжелый труд. Считаю, что это связано с гормональными перестройками. Как быть, как строить практику в этот переходный период? Спасибо, Наталья.

Отвечает преподаватель йоги для женщин Наталья Кузьмичева:

— Это очень важный вопрос для женщин после 40. В это время многие женщины начинают замечать необычные ощущения: сбивается прежде регулярный ритм месячных, потом снова восстанавливается, повышается утомляемость, эмоциональная чувствительность, хочется большего уединения, чем обычно, затем появляются «приливы». Это значит, что гормональная перестройка организма входит в глубокую фазу. Это время похоже на подготовку организма к менархе (первой менструации), только наоборот. Гормональная и нервная системы готовят организм к следующей фазе жизни. Это то время, когда большинство из нас пересматривают свою жизнь и, зачастую, очень переживают: сохранится ли привлекательность, уровень энергии, отношения с любимым, здоровье, стройность и т.д. Физическое состояние и психика претерпевают глубокие изменения, растянутые на месяцы или годы. В это время необходимо начать пересмотр многих сторон жизни: ритм жизни, занятия, диета, отдых... найти новое отношение к себе. Есть замечательная книга по йоге «Йога для зрелой женщины» Сузы Францины. В ней даны комплексы упражнений для женщин этого периода жизни. Суза рассказывает о «Приливах», «ужасных горячих волнах» или «Волнах Силы» и о том, как к этому относиться. (Добавлю еще книги Сузы: «Йога и мудрость менопаузы», «Новая йога для тех, кому за 50», — Евгения)

Где освоить практику йоги для женщин после 40?

Отвечая на этот вопрос, мы с Натальей пришли к выводу, что стоит провести специальный ворк-шоп на эту тему. Это будет недорогое мероприятие, доступное при любом уровне дохода. Наталья научит вас тонкостям расслабления, упражнениям для восстановления гормонального баланса, техникам поднятия настроения. Задача этого ворк-шопа — помочь женщине справиться с неожиданными переменами в самочувствии и в поведении организма после 40. Задавайте свои вопросы, а если вы уже прошли этот период, ваша мудрая поддержка может помочь тем, кто в процессе прохождения этого особенного этапа в жизни. Дата проведения ворк-шопа — 20 ноября. Место проведения и точное время сообщим отдельно: в новостной рассылке, в комментариях к этому посту, в разделе Семинары.