Техники йоги — Блог о йоге

Что такое йога? Это дыхание, медитация или упражнения?
1 январь 2024, 10:58

Что такое йога? Это дыхание, медитация или упражнения?

Йога для меня – это стиль жизни. Упражнения для тела, дыхание и медитация для ума. Размеренность, постоянство и достаток – это лучшие качества, которые я в себе воспитываю. Достигая поставленных целей, я вспоминаю, что именно сыграло решающую роль в победе.

Аккуратное использование пранаям
9 октябрь 2023, 07:28

Аккуратное использование пранаям

Пранаяма – это дыхательная гимнастика. Но почему они могут быть опасными? Потому что не правильное выполнение пранаям также опасно, как и чистки организма.

Изучая йогу Патанджали, которая состоит из восьми ступеней просветления, стоит пояснить, что пранаяма стоит все-таки выше асаны. Это четвертая ступень йоги Патанджали, а физические упражнения (асаны) – это третья ступень просветления. То есть сначала стоит освоить физические упражнения, а потом переходить к дыхательным практикам.

Техники медитации
3 июль 2023, 07:19

Техники медитации

В прошлых статьях мы много уделяли внимания питанию йогов, а также подробно рассказали про питание для семи чакр. И, как мы выяснили, медитация является пищей для шестой и седьмой чакр.

Как наполнить свои верхние центры живительной энергией? Нужно воспользоваться одной из техник медитаций, преподающихся в знаменитых школах для медитации.

Боди-ориентированная йога
19 июнь 2023, 09:13

Боди-ориентированная йога

Любви все возрасты покорны, также как и спорту, заниматься которым может начать любой желающий, все зависимости от возрастной группы. Однако, в занятиях спортом, существуют некоторые ограничения, которые мы хотели бы обговорить и, учитывать которые стоит йога-тренеру, когда к нему пришли новички, для того, чтобы заинтересовать публику и произвести хорошее впечатление на занимающихся.

Йога в период беременности
5 июнь 2023, 05:18

Йога в период беременности

Ожидание малыша – это всегда ощущение чуда. Чего ожидать и на что стоит обратить внимание в пренатальный период? Конечно же, в первую очередь, на питание.

В йоге есть специальные женские асаны, практика которых позволяет ребенку легко появиться на свет. Вы как бы танцуете со своим малышом. Еще до рождения уделяете ему внимание.

Какой стиль йоги выбрать?
6 март 2023, 16:21

Какой стиль йоги выбрать?

Мы хотим быть красивы и успешны, поэтому занимаемся йогой.

Начиная или продолжая занятия йогой, возникает естественный вопрос: «А какой стиль йоги мне выбрать?» Для того, чтобы немного ответить на этот вопрос, я кратко опишу основные направления йоги и их особенности.