Сакральный танец Мандала: Йога только для женщин (часть 2)

7 май 2012, 14:19

Сакральный танец Мандала: Йога только для женщин (часть 2)

Сакральный танец Мандала — новая практика, которая уже успела полюбиться многим женщинам, которые интересуются духовным развитием. Этот уникальный метод сохраняет за женщиной право быть нежной, изящной, женственной — быть собой. В то же время практика позволяет расти к себе большей, расти и физически, и духовно. На наши вопросы о таинственном и удивительном танце ответила опытная преподавательница школы танца Мандала, Ирина Цвигун (Рада). Во второй части интервью Рада рассказала о внутреннем смысле практики танца Мандала и о том, как он связан с чувственностью. (Окончание материала...)

Что ты можешь сказать о женщинах, которые давно и успешно занимаются Мандалой, как они трансформировались? Какого состояния достигли? Счастливы ли они?

Мандала — это целостная практика саморазвития, и духовного в том числе. Женщина движется к познанию своей природы, к достижению духовной реализации через этот танец. На более материальных уровнях тоже идет раскрытие: восстанавливается здоровье, встраивается грация и красота. Даже фигура претерпевает изменения! Осанка, бедра, грудь, талия — все меняется. За счет гормонального баланса улучшается состояние кожи. Меняется восприятие, самоощущение: появляется большая уверенность, все чаще приходит состояние радости, удовольствие от жизни, творчества. Изменения — это глубинный структурный процесс, очень нужный женщине. Но все это происходит мягко и гармонично. В первую очередь женщины становятся еще более красивыми и женственными. Отношения с мужчинами от этого, понятно, только расцветают!

Расскажи об этом. Помогает ли Мандала сделать глубже отношения с мужчинами? И вообще с другими людьми?

Конечно, отношения становятся полнее, гармоничнее. Для многих женщин часто это кардинальное изменение: женщина после практики наполнена, самодостаточна. Состояние полноты жизни, радости — она может этим делиться. Она готова к более тонкому взаимодействию, из состояния внутренней наполненности, изобилия — и конечно, мужчина счастлив этому. Все проблемы и волнения она уже проговорила и прожила в женском кругу. Раскрывать близкие отношения с подругами, с женщинами не менее важно. Женские счастливые отношения выстраиваются через совместное проживание, когда мы делимся собой. Это пространство, в котором женщина наполняется силой, укореняется, раскрывает свою красоту, изящество. После такого общения женщина спокойна, счастлива. И приходит к мужчине не за эмоциональной поддержкой, а уже изначально в гармоничном состоянии. Общение с мужчиной становится для нее самым тонким, «вкусным» переживанием. Таким образом, отношения с мужчинами становятся полнее. Не только с партнером, самым близким мужчиной, но и с другими тоже появляется гармония взаимодействия.

Внешне танец Мандала такой «восточный», чувственный. Скажи, какую роль играет в нем сексуальность женщины, работа с этой энергией?

Женщина по природе чувственна, поэтому танец отражает это. Через танец Мандала женщина раскрывает свою чувственность и, соединяясь с маточкой, с аспектом сексуальности, поднимает, проводит энергию по всем центрам вверх, трансформируя качество энергии. Через выстраивание энергии раскрывается оргазмичность тела.
Кроме того, в танце раскрывается природное женское качество — когда женщина естественно для себя творит свой мир своими желаниями. Когда женщина приходит в практику, она берет то, что ей нужно на данном этапе. Если это здоровое гибкое тело, она движется в здоровое гибкое тело. Если ее интерес глубже — идет в осознавание своей сути, природы. Через практику Мандалы женщина вспоминает, как быть женщиной, открывает в себе Богиню, восстанавливает связь с Вселенной, входит в состояние единства с пространством. Когда женщина сонастроена с Вселенной, желания исполняются мгновенно, потому как это уже не совсем ее личные желания, это проявления Вселенной. И в этом сила и красота! В этом нет мистики. Это реализация нашей природы. Женщина просто вспоминает, она раскрывает в себе истинную женщину — жрицу, Богиню, все аспекты. Это состояние, когда внутри тишина, ясность. Но, еще раз, каждая женщина возьмет в Мандале то, что захочет взять, и это нормально.

А на физическом плане могут происходить изменения при регулярной практике Мандалы?

Да, танец Мандала интенсивно работает с телом. В первую очередь это мягкое воздействие на суставы, они оздоравливаются. А это очень важно для женщин, особенно с возрастом. Регулярная практика помогает поддерживать суставы в хорошем состоянии, улучшить их работу, восстановить ткани.

С другой стороны, поскольку те движения, которые мы делаем, очень естественны именно для женского тела, они как бы выстраивают ее фигуру: тонкая талия, бедра, грудь — все это приобретает новую, более совершенную форму. В танце Мандала нет силовой работы, система развивает гибкость и пластику. Позвоночник — основа тела — становится очень гибким.

Через мягкое физическое и энергетическое воздействие на гормональные центры (яичники, щитовидная и др. железы) гормональная система постепенно приходит в баланс — а значит приходит в баланс менструальный цикл. Балансируется также выработка жидкостей, специфических микроэлементов, которые способствуют сохранению молодости.