Индийские Гуру йоги – кто они, на самом деле?

13 октябрь 2016, 08:55

Индийские Гуру йоги – кто они, на самом деле?

Для начала, чтобы не быть голословным о том, что не все, кто чистится важным индийским йога-Гуру, безупречен— свежий, 2015года, список «проштрафившихся» индусов. Без комментариев и разбора свидетельств, простоте, кто был замешан взадокументированных сексуальных и\или финансовых скандалах (любопытным до подробностей— Google впомощь):

  1. Бикрам Чоудхури (основатель стиля «Бикрам-йога»);
  2. Д-р Каустуб Десикачар (правнук Т.Кришнамачарьи);
  3. Амрит Десай (друг Бикрама, стиль «Крипалу-йога»);
  4. Свами Муктананда (Сидда-йога);
  5. Свами Сатчидананда (основатель ашрама «Йогавилль» вСША);
  6. Свами Рама (основатель «Гималайского Института науки ифилософии йоги»);
  7. Парамахамса Йогананда (автор популярной книги «Автобиография йога»);
  8. Свами Криянанда (ученик П.Йогананды, основатель стиля «Ананда-Санга»);
  9. Свами Акхандананда Сарасвати (курировал ашрам Сатьянанды вАвстралии);
  10. Свами Махешварананда (основатель благотворительной организации «Йога вповседневной жизни»);
  11. Свами Шанкарананда (основатель собственного ашрама вАвстралии);
  12. Махариши Махеш Йоги («Трансцендентальная Медитация», ТМ);
  13. Джагги Васудев («Иша-йога»);
  14. Сатья Саи Баба (известный индийский святой);
  15. Баба Рам Дэв (ныне живущий, известный индийский популяризатор йоги);
  16. К. Паттабхи Джойс (Гуру Аштанга-йоги)

Ктоже остался незапятнанным из условной десятки ведущих индийских Гуру — можно спросить? Ведь Б.К.С. Айенгара (впрочем, тоже не избежавшего критики — за жестокое обращение с учениками) уже снами нет, Индры Деви — тоже.... Драхма Митра— вообще, пардон, неиндус. А общественный деятель и гуманист «Шри-Шри» Рави Шанкар (кстати, ученик Махариши Махеш-йоги изсписка выше) со своей техникой «Сударшан-крия»— все-таки, не тянет на учителя йоги как таковой.

Аможет быть, стоит попробовать забыть про секс- и финансовые скандалы, и просто заниматься йогой, такой, какая нравится и подходит по состоянию здоровья и ума? Заниматься «стем, кто есть»? В том числе, тогда стоит попробовать поучиться «на родине Йоги»— в школах индийских Гуру йоги, и у живых индийских учителей! Ведь хотя люди, опозорившие имя йоги, зачастую принадлежат к той или иной известной традиции, сама-то традиция вэтом невиновата! Так что, займемся йогой. Где, с кем?

Кого мы знаем из«столпов» индийской йоги сегодня?

Шарат Рангасвами— внук Паттабхи Джойса— действующий преподаватель Аштанга-Виньяса йоги. Он руководит «К.Паттабхи Джойс Аштанга-йога Институтом», где занятия ведут сертифицированные индийские учителя— и он сам! (Учтите: на курсы сШаратом необходима предварительная запись за2-4 месяца!)

Дэвид Свенсон— сам, конечно, не индус, но учился у Паттабхи Джойсаи, говорят, преподает строго в его стиле. Стоит, однако, учесть, что Аштанга-йога— правильное название «Аштанга-Виньяса-йога» — это современный синкретический авторский стиль, созданный в1948 году К.Паттабхи Джойсом. Не стоит путать его с древней и имеющей богатую философию и традицию «Аштанга-йогой» Патанджали.

Т.К.В. Десикачар— после принесения публичных извинений и сожалений, перестал называть свой стиль «Вини-йога» и вообще обещал начать новую страницу всвоей жизни. Поверим? Можно попробовать позанимать сэтим именитым индийским учителем йоги. У него ашрам «Кришнамачарья Йога Мандриам» в Индии— приезжай и учись! Сам Мастер уже немолод (1938 г.р.), но еще полон сил— и, главное, знаний.

Дочь Б.К.С. Айенгара— Гита Айенгар (автор популярной книги «Йога для женщин») — и сын— Прашант Айенгар (содиректор индийского «Института Йоги Айенгара» в Пуне, на Юге Индии— здесь проходят курсы для опытных, от 8лет практики, адептов стиля)— действующие, знающие и популярные учителя йоги Айенгара. А в столице действует «Московский Центр Йоги Айенгара», открытый для всех.

А.Г. Мохан, Индра Мохан — всемирно известные индийские преподаватели классической йоги. Называют свой стиль «Свастха Йога». Преподают также Аюрведу.

Шивананда-йога — классический индийский стиль; преподается вйога-центрах в Индии и за рубежом. Родственен Сатьянанда-йоге (которая вышла изнее). Физически нетребовательный, мягкий стиль йоги. Но Свами Шивананда Сарасвати, конечно, давно ушел в лучший из миров.

Сатьянанда-йога (она же Бихарская школа йоги) — классический индийский стиль йоги. Включает в том числе пение мантр и медитации, почитание индийских божеств и другие тантрические ритуалы (не всем подходит). Именно этот стиль подарил миру технику «Йога-нидра». Сатьянанда-йога преподается в йога-центрах вИндии и по всему миру. В настоящее время, центрами и учебным процессом руководят преемники Свамиджи (сам Свами Сатьянанда Сарасвати ушел из жизни в 2009-м году).

Наконец, Бикрам-йога: была и остается одним из популярнейших современных йога-направлений «с индийским лицом». И даже если лицо и личность самого Бикрама Чоудхури у вас не вызывают положительных эмоций— неважно: польза занятий, особенно для похудения, очевидна— хотя получат ее не все. В минусе: надо учесть, что Бикрам-йога (и родственная ей, но неидентичная, «горячая йога»)— занятия не для всех! По мнению многих врачей и, кстати, индийских носителей традиции Гуру самого Бикрама (Вишну Гоша))— Бикрам-йога врядли подходит начинающим, людям после 40лет и лицам с проблемным здоровьем— в частности, со слабым сердцем. Это западный стиль йоги для самых что ни наесть здоровых и физически развитых людей. В плюсе: по всему миру существует более 600 студий Бикрам-йоги (и тысячи студий подражателей), в том числе есть легальный, франшизный центр в Москве. Ежегодно преподавательские курсы выпускают около 1800 (!) новых сертифицированных инструкторов Бикрам-йоги. Так что дефицита «чего-нибудь погорячее» по индийскому рецепту— в ближайшее время не предвидится!

Наконец— слово предупреждения. В силу ряда причин, многие (не все!) индийские учителя йоги физически и морально давят на своих учеников, чтобы те приняли ту или иную сложную позу йоги, «через не могу». Такое поведение неэтично, законодательно запрещено, а главное, опасно для вашего здоровья и даже жизни, не говоря уже об эмоциональной составляющей. Особенно опасна эта морально отжившая, но еще существующая «старая индийская культура» агрессивного доминирования над учениками— для женщин, девушек. Чтобы убедиться, что такое имеет место— посмотрите видеоролик, как правил своих учениц и учеников сам покойный Паттабхи Джойс. И еще раз, подчеркну— такое поведение распространено, ноНЕ общепринято в Индии. Так что можно ехать.

И еще одно. Предвижу гневные комментарии от почитателей того или иного индийского Гуруджи: «Насчет нашего Мастера, все враки! Не смейте чернить его святое имя!!» Наши предпочтения зачастую не дают взглянуть натот или иной вопрос объективно. Данный материал имеет целью не очернить какого-то отдельного преподавателя йоги, или Индию в целом, а сделать попытку дать трезвый взгляд на вопрос «укого пойти учиться», в первом приближении.

Дополнительно:

Подробнее об многократном насилии над девочками вашраме Сатьянанды в Австралии (стоит ознакомиться тем, кто безоговорочно верит в «добрых индийских Гуру». Материалы на англ.яз).

Подробнее озлоупотреблениях «правками» в современных стилях йоги и вцелом об опасностях хатха-йоги— в известной статье американского врача и йога состажем, Уильяма Дж. Броуди. А также более полное исследование проблемы травм в йоге.

Гид по ашрамам йоги (очень подробно, актуально, на русском языке, и с контактными данными!)

---

*Сексуальные скандалы затрагивают не только индийских, но и западных Гуру йоги (и не только йоги), так что тут нет никакой расовой дискриминации. Дело нев«особенностях национального характера». Недавняя история с американской суперзвездой йоги Джоном Френдом («Анусара-йога») доказала, что секс-гуру может стать и не-индус.