Самадхи: просветление или смерть?

5 август 2011, 11:56

Самадхи: просветление или смерть?

Писала статью о Гималайской йоге, и наткнулась на фильм «Самадхи» (в главной роли — учитель Гималайской йоги Пилот Баба). Несколько слов о фильме и о Самадхи.

Рекордсмен по Самадхи

Учитель Гималайской йоги Пилот Баба — живая легенда. Он не просто живой просветленный Мастер, достигший самадхи (состояния просветления), он еще и многократно демонстрировал это состояние публично, из-за чего во второй раз попал в Книгу Рекордов Гиннеса (в первый — как пилот самолета, летающий на предельно низких высотах).

Пилот Баба неоднократно демонстрировал самадхи под землей. Сидя в небольшом контейнере, засыпанном землей сверху, он достигал вершин медитации, отключая все функции физического тела, и находился в этом состоянии от 7 до 33 дней. То же самое он делал под водой. Его тело до 6 дней находилось на дне наполненного водой контейнера, вокруг которого собирались тысячи учеников. Он также демонстрировал самадхи в герметичном стклянном кубе для исследования учеными, которые идентифицировали его состояние как клиническую смерть.
В докуменальном фильме Самадхи» мастер Гималайской йоги демонстрирует это состояние в течение 96 часов в герметичном стеклянном кубе в городе Девас (штат Мадхья-Прадеш, Индия).

Самадхи — это просветление?

Трактаты о йоге описывают Самадхи как высшую цель йоги, просветление, самореализацию. В переводе с санскрита самадхи означает «погружение», «соединение». Обычно под этим подразумевают состояние непосредственного восприятия Бога и слияния с ним.
В то же время, для большинства людей, ищущих самадхи, это — только идея, похожая на то, что можно «раздобыть» просветление и зажить, наконец, счастливо... Так ли это? Захочется ли потом жить вообще? Что же такое самадхи?

Самадхи — это анабиоз?

На языке медицины самадхи называют состоянием анабиоза или клинической смерти, когда приостанавливаются все функции организма. Однако нельзя поставить знак «равно» между этими состояниями. Я не встречала рассказов о том, что после опыта клинической смерти, какие бы видения не посещали человека, он становился великим духовным Учителем.

Самадхи — это смерть?

В книге «Секреты китайской медицины. Цигун» Линь Хоушен и Ло Пэйюй пишут, что когда ум входит в самадхи, человек теряет ощущение внешнего мира. Он не в состоянии контролировать физическое тело. Если ему влить в рот молоко, оно польется обратно. В таком состоянии йог остается двадцать один день, а затем умирает. Очень редкие люди могут пребывать в этом состоянии сколько угодно и затем возвращаться к жизни. Их эго сгорело вместе со всеми желаниями, им нечего больше желать от жизни, но они возвращаются, чтобы учить людей, как делали Будда, Христос, как делает Пилот Баба.

Самадхи — это и есть пробуждение кундалини?

Основатель Международного Открытого Йога Университета Вадим Запорожцев пишет, что пробуждение энергии кундалини растворяет все внутренние структуры человека, вместе со всеми загрязнениями, которые там были. Так сгорает карма (похоже на переплавку золота: мусор выгорает, золото остается). Многие люди говорят, что запросто «гоняют кундалини» по телу: «Сюда дотянул, а туда пока не идет». По словам Вадима, все это — «лабуда». Если кто-то действительно пробудил энергию кундалини, он находится в состоянии самадхи, как при клинической смерти: дыхания нет, восприятие отключено, пульса почти нет, зрачки не реагируют. И если задержится там дольше нужного, то больше не и возродится. Поэтому Вадим призывает ни на кого пальцем не показывать, и не смеяться, но понимать, что самадхи, пробуждение кундалини — это опыт такой же суровый, как смерть.

Бывает ли «Самадхи наполовину»?

Книги о йоге рассказывают также о состояниях, близких к самадхи, когда человек находится в полной концентрации, но не теряет полностью отождествления с телом. Тогда он способен вернуться к обычной жизни. Считается, что состояние, близкое к самадхи, описал Рэй Брэдбери в сборнике «Вино из  одуванчиков».

Скачать фильм «Самадхи» можно здесь:

  • Рутрекер