Правильное питание против лечения голодом

26 март 2023, 10:40

Правильное питание против лечения голодом

Когда я только начинала свой путь в правильном питании и образе жизни, мыслей и поведении, мне непременно попадались на сайтах видео-агрегаторах разные методики оздоровления, в том числе и лечение голодом. Я много слышала о лечебных голодовках и то, как они положительно воздействуют на организм, читала статьи и видео-отзывы, что люди вылечивали даже очень тяжелые заболевания голодом. Давайте разберемся, что из этого потока информации правда, а что нет.

Издревле я слышала такую поговорку, что даже волки боятся голодной смерти. А попробовав голодание по Брегу, я несомненно убедилась этом. Однако, чтобы проверить эту теорию понадобилась немалая сила воли и упорства. Для человека, выполняющего трудные асаны, а также занимающегося спортом, немного посидеть на диете не составит труда. Было тяжело, но подобно физическим упражнениям, воля побеждает потребности тела.

Мне понравилось, что у меня хватило выдержки на голодовку, однако, понравилось ли это моему организму? Постоянное чувство тошноты, неспособность уснуть и кровящий кишечник в конце голодовки - вот, что я заработала. Чувство тошноты я еще терпела, а как только поняла, что для нормального функционирования кишечнику нужна пища, я решила, что исцеление - это очередной миф интернета.

Я поняла, что за время голодовки, организм истощался и работал в экстремальном режиме. Тогда я себе пообещала, что обязательно буду питаться здоровой и полезной пищей.
После этого негативного, скажем так, опыта я стала увлекаться статьями советских ученых по нутрициологии и читать статьи по аюрведе, а также начала тестировать советы из этих книг на практике.

Я поняла, что на здоровой пище я стала чувствовать себя лучше. Пропала сонливость, я меньше стала уставать на работе, меньше стала болеть простудой. Мой день стал максимально эффективным и, как ни странно, некоторые болезни, в связке с препаратами, стали отступать.

Питание можно сравнить с работой автомобиля: на более дорогом топливе машина едет мягче, двигатель работает без лишнего шума, поездка максимально безопасна и приятна.

Исцеление через голодание – это оставить машину без топлива и требовать, чтобы она нормально работала. Еще есть вариант залить топливо подешевле. И, согласно аюрведе, (если сравнить работу человеческого организма и машины), от дешевого бензина машина и ломается.

Человеческий организм прослужит меньше, если питать его просроченными продуктами, товарами низкого качества, а также полным исключением (или не правильным исключением) одного из важных составляющих элементов для строения клеток, например белка, углеводов или жиров.

Рацион должен быть сбалансированным, продукты свежими и качественными и тогда вы приобретете здоровье, о котором мечтаете.

Занимайтесь йогой, любите себя, посылайте свет себе и миру,
Во Благо, портал Хануман.