В Москве выступят Тибетские Монахи: хор побеждающий смерть

30 сентябрь 2011, 15:41

В Москве выступят Тибетские Монахи: хор побеждающий смерть

4 октября в 20.00 в Московском театре Эстрады дадут концерт 32 странствующих монаха древнего тибетского монастыря Гьюдмед. Этот хор в России уже не впервые, он известен в буддийском сообществе особой силой своих ритуальных церемоний.

Голос этого хора сравнивают с рокотом лавины, так было написано еще в священных текстах. Уникальная техника обертонного пения монастыря Гьюдмед передается монахами из поколения в поколение на протяжении пяти веков. Подлинные ритуальные церемонии, совершаемые этими монахами, это духовные сокровища, которые им удалось сохранить для современного мирового сообщества. Сами монахи называют свое пение голосом Ямантаки — победителя бога смерти.

Обертонное пение монахов Гьюдмед — это мощное оружие в борьбе с главными врагами человека — его гневом, ненавистью и неведением. Лавина звуков, в которой присутствует гармоничное сочетание призвуков (обертонов) захватывает сознание человека, отшелушивая все наносное, оставляя сознание кристально чистым. В этом и заключается мощь голоса, побеждающего смерть.

В чем волшебная сила обертонов

Обертоны — это ряд высокочастотных призвуков, присутствующих в каждом звуке. Строй этого ряда соответствует гармонии золотого сечения и потому имеет невероятную гармонизирующую силу, если петь все эти призвуки одновременно. Техника обертонного пения позволяет это, и в этом ее отличие от классического пения одного звука.
Слушание и пение обертонов дают улучшают питание коры головного мозга, приводят в состояние медитации, глубокой релаксации, способствуя укреплению иммунитета.
Силу воздействия звука на структуру человеческого тела доказывают исследования английского остеопата Питера Гая Мэннерса. Исследовав естественные частоты вибраций здорового организма, он создал прибор, излучающий здоровые по частоте вибрации для укрепления больных органов, частота вибраций которых по какой-то причине была нарушена. Этот метод воспринимается как новаторский, однако на самом деле, он существует с древности и называется пением мантр, особенно универсальной мантры — ОМ (она же — Аминь, Амен, Хум или Хунг в разных культурах).