Йога для новичков

27 январь 2023, 07:53

Йога для новичков

Мне мой учитель по йоге сказал: молодость – это гибкий, как лиана, позвоночник. Мой друг, интересовавшийся йогой, спросил: какие упражнения в йоге самые эффективные? С чего начать, если я не сразу могу дотянуться до пола руками? Я бы начала бы с хатха-йоги. Это не сложные упражнения, доступные всем. Когда он меня спрашивал про эффективные упражнения, в его вопросе я увидела желание погони за общепризнанным стандартом красоты. В аюрведе человеческие тела делятся по типам Дош, кто-то плотный, кто-то тощий и как бы они ни питались, они другими не станут. Они могут только откорректировать данные, которые заложила в них природа. Начать занятия йогой нужно с осознания: тип Дош я не поменяю, но я могу укрепить свое здоровье, потому что красота – это здоровое тело.

Упражнения хатха-йоги рассчитаны на оздоровление всего организма. Упражнения очень эффективные. С ними без труда справится начинающий йог или йогиня.

В хатха-йоге важно не просто сразу встать в асану, а правильно в нее войти, отстроить, а затем выйти. Это позволит добиться большего эффекта осознанности во время выполнения упражнений.

Еще один важный момент, который стоит обговорить – это использование дополнительных пропсов для йога-практики. Если Вам тяжело сразу дотянуться до пола руками, то обязательно используйте кирпичики для йоги. Они бывают разных размеров, в зависимости от уровня физической подготовки, от Вашего роста и комплекции. Далее, при необходимости, нужно использовать ремни для построения асан, они помогут начинающему йогу без труда войти в позу.

Перед началом занятия сформулируйте намерение: я хочу быть здоровым и красивым и пошлите это намерение во Вселенную.

Во время занятий получайте удовольствие от проделанной работы. В йоге существуют несколько типов упражнений: скрутки, прогибы, балансы и восстанавливающие асаны. Балансируя между этими типами упражнений, тренер выбирает для группы оптимальную нагрузку и самые эффективные упражнения для уровня физической подготовки группы. Для того, чтобы влиться в общую волну, йога-тичер может поставить красивые мантры, которые настраивают на работу с телом. Вы получите кайф от упражнений, выполняя их под красивую музыку.

Дополнительные советы могу дать по толщине коврика для йоги. Тонкие коврики обычно предназначены для йога-туров. Они легкие, их легко перевозить, они компактны. Толщина такого коврика 2-3 мм. Коврики средней толщины идеально подходят для Вашего любимого йога-клаба. Их толщина 4,5 мм. Это стандартный размер коврика, который подходит как новичкам, так и продвинутым йогам и йогиням. Но если у Вас проблемы с коленями, то Вам лучше взять коврик увеличенной толщины (6 мм). На таком коврике Вам будет комфортно выполнять асаны, так как он повышенной мягкости.

Здоровейте, верьте в себя и свои силы,
Во Благо всех живых существ, портал Хануман.