Самые интересные йога-ретриты в РФ этим летом

21 июнь 2017, 17:21

Самые интересные йога-ретриты в РФ этим летом

1. Выездные йога-семинары в России и странах СНГ:

20-29 июня, Горный Алтай — йога-тур «Yoga Camp Altai». Проводят: Михаил Константинов (авторизованный преподаватель Аштанга-йоги в традиции Щри К. Паттабхи Джойса; начал практиковать йогу в 2003 г.; преподает с 2007 г. ) и Павел Романов (авторизованный преподаватель Аштанга-йоги в традиции Шри К. Паттабхи Джойса). «Уникальная возможность погрузиться в теорию и практику йоги под руководством опытных преподавателей в прекрасном месте! Хатха йога, Аштанга-виньяса-йога, Пранаяма и функциональный тренинг. И это еще далеко не все!»

21-30 июня — Алушта, Зеленогорье (п-ов Крым) — «Йога-ретрит в стиле глемпинг». Глемпинг (glamping) — это производное слово от «гламур» и «кемпинг» — гламурный кемпинг, или роскошный кемпинг, обладающий комфортными условиями отеля высокого уровня и при этом сохраняющий ощущение проживания наедине с природой, без необходимости искусственно от неё отгораживаться в угоду комфорту. Попробовать отдых в совершенно новом формате, позаниматься йогой на горном плато, посетить Места Силы и насладиться морем на одном из самых красивых и чистых пляжей в Крыму — всё это доступно участникам тура! Присоединяйся! Ведущие: сертифицированные преподаватели йоги Soni (Ксения Галанина) и Павел Калмыков.

23-25 июня, Миасс (Челябинская область) — «Солнцестояние с Кундалини-йогой на Урале» «Вас ждут большие классы и отдельные студии знаменитых учителей! Хотите лучше познакомиться с Шакти Данс — йогой танца, Сат Нам Расаян — древней системой целения, Гаткой — знаменитым воинским искусством, и позаниматься на природе Кундалини-йогой школы Йоги Бхаджана? Солнцестояние с Кундалини-йогой на Урале — возможность сделать это так, чтобы аж дыхание перехватило! А потом медленный вдох и выдох, и вот вы уже задышали по-новому, полной грудью, наполняясь праной и силой света».

01-11 июля, г. Ереван (Армения) — «Сукшма-вьяяма, Джйотиш, Места Силы. Мистическое путешествие». Проводит опытный преподаватель Аштанга-виньяса йоги Ксения Агафонова: «Добро пожаловать на наш очередной арт-тур в Армению — эту сказочную страну изумрудных холмов, вечно снежных вершин, маковых полей и свободного, как ветер, духа!​ В своем туре мы объединили традиции великих йогов и неутолимое желание познать энергетически мощные места нашей Планеты (а на Кавказе сам воздух пропитан силой!)​. Если Вы давно мечтали заняться мистическими глубинными практиками, работающими с медитативными состояниями тела и ума, а также оздоровить свой позвоночник, дыхательную и репродуктивную систему посредством йогатерапии, то этот йога-тур именно для Вас!»

03-09 июля, г. Анапа — «Asana Yoga Fest 2017». «Это единственный подобный проект на юге нашей страны, всего один раз в году в самый разгар лета на берегу моря. Всего за неделю вы научитесь выстраивать грамотную, эффективную, травмобезопасную практику, подходящую именно вам, и освоите то, что до этого не получалось. Специальные программы для начинающих, беременных, мам с маленькими детьми, для возрастной категории 50+, для детей и подростков, а также парные практики. Ведущие: Леонид Гарценштейн — Йогатерапия (Кишинёв), Михаил Константинов — Аштанга Виньяса Йога (Москва), Сергей Чернов — Хатха Йога (Витебск), Татьяна Илларионова — Yoga 23 (Москва), Алена Тихонова — Универсальная Йога (Москва), Александра Цинк — Йога в воздухе (Москва), Cтанислав Кузнецов — Детская и подростковая йога (Москва), Светлана Смазнова — Йога для беременных | Бейби йога (Москва)».

05-11 июля, оз. Байкал — «Йога-тур на остров Ольхон». Проводит опытный преподаватель Тенгри: Обучался йоге (международный сертификат) и медитациям в буддийских монастырях и индийских ашрамах: Ашрам Ошо (Индия), Арогья Ашрам (Непал), Випассана-медитация (Тибет). Тенгри: «Приглашаем вас принять участие в увлекательном путешествии по острову Ольхон! Следуя данным маршрутом, вы сможете приподнять завесу тайны древней религии — увидеть святые шаманские места, принять участие в оздоровительных практиках, получить целительный заряд духовной энергии, и, конечно, отлично отдохнуть на берегу славного озера.

Тот же ведущий: 15-26 июля проводит йога-тур «Круиз по Байкалу и Йога». «На кораблике по красивейшим местам Байкала: 90% территории района — это девственно нетронутые, экологически чистые места, где расположены горячие источники, водопады, горные озёра. Здесь вы сможете почувствовать Дух Байкала, получить целительный заряд духовной энергии, и, конечно, хорошо отдохнуть. Треккинг к озеру Фролиха, к водопадам и горным озёрам. Посещение диких песчаных пляжей. Занятия йогой (асаны, пранаяма и медитация) на природе! Внимание: в связи с фрахтовкой корабля, количество мест ограничено — 10 чел!»

+ С тем же ведущим: 12-25 августа — «Йога-поход к горе Белуха на Алтае».

07-09 июля, пос. Псебай — «Йога108», семинар-ретрит Ильи Журавлёва. «В программе: Практический класс „Асана-пранаяма-релаксация“. „Йога108 — сукшма вьяямы и асаны“. Лекция „Йога древняя и современная. Ведущие школы и стили хатха йоги Индии“. Притхви-Намаскар (приветствие Земле). „Йога108 — виньяса крама“. Лекция „Суть флософии йоги согласно древним текстам Упанишад и Йога Сутр“. Йога-Нидра с погружением в воспоминания прошлых жизней (Past Life Regression)».

10-30 июля, г. Сочи — «Кундалини ретрит Yoginroll». «Ежегодный Кундалини ретрит Yoginroll с Алексеем и Светланой Владовскими — это погружение в лучшую практику йоги в самых живописных местах России! В программу йога-пакета входят: предрассветная садхана Кундалини-йоги; утренняя практика Аштанга йоги; вечерняя практика; лекции; медитации. Семинар рассчитан как для начинающих, так и для продвинутых практиков!». Алексей Владовский (духовное имя Прабу Джап Сингх Кхалса) — преподаватель Кундалини-йоги, сикх, автор уникальных йога-семинаров, музыкант, счастливый муж и отец. «-Практикуя йогу ежедневно более десяти лет, имею достаточно внушительный опыт преподавания как в России, так и за рубежом. -Провожу как персональные, так и групповые занятия. -Помогаю преодолеть тревоги и внутренние конфликты. -Знаю, как быть счастливым, здоровым и благословенным! Лидер музыкальных проектов „Yoginroll“ и „Мои Любимые Игры“. -Папа Вероники.»

12-21 июля, йога-лагерь «Тапован» (о. Крым) — «Хатха-, Раджа-, и мантра-йога ретрит». Программа ретрита: Хатха и Раджа йога с Ильей Журавлевым: асаны, вьяямы, пранаямы, медитация, нидра, лекции о философии йоги. (Подробнее об Илье Журавлеве). Йога голоса («нада-йога»), мантра йога и киртаны с Андреем Омкаром (Андрей проведет в рамках семинара 2 вечерних мастер-класса по нада и мантра йоге + киртаны каждый вечер). (Подробнее об Андрее Омкаре). В рамках ретрита 2 мастер-класса проведет сертифицированный специалист по тайскому массажу и кранио-сакральной терапии, преподаватель фестиваля Йога-Радуга, Светлана Каджая. Она проведет два занятия «Основы тайского массажа для йогов» на которых любой может выучить базовые приемы тайского массажа, чтобы поработать со своими знакомыми и близкими, снимая наиболее типичные мышечные напряжения и блоки.

15-25 июля, Алтайский край — йога-тур «Мистика Алтая». Проводит Сергей Вапничный. Сергей 17 лет преподает оздоровительные практики, медитации, групповые и индивидуальные занятия по саморазвитию. Консультирует используя холодинамику, одитинг, расстановки по Хеллингеру и многое другое. Прошел большое количество практик по самопознания,обучался в Шаолине, Индии, Камбодже, Вьетнаме и Перу. Анастасия — с 13 лет занимается изотермическими и духовными практиками Индии ,Китая и Тибета. Мастер высших тибетских техник Сертифицированный специалист целительских практик Специалист по аюрведическому питанию. С. Вапничный: «Уникальный тур, подходящий для любого человека с обсалютно любым запросом. Мы посетим места силы и будем практиковать там лучшие методики саморазвития древности и современного мира. Тур позволит увидеть красоту Алтая, отдохнуть, насладиться гормоничным режимом дня, правильным питанием, получить полезные знания, улучшить своё здоровье и психологическое состояние, познакомиться с интересными людьми, поработать над своим личным запросом и приблизиться к осознанности. Вы совместите приятное с полезным и необходимым!»

С тем же перподавателем: 28 июля — 10 августа «Тур-Медитация на Байкал» (ведущие: сертифицированные преподаватели йоги Сергей Вапничный и Алёна Воробьёва). «Каждый год мы выезжаем на берег самого священного озера Байкал для совместной практики. Осваиваем техники медитации, практикуем йогу и совершаем паломничество по сакральным местам нашей Родины. В этом году мы вновь приглашаем вас в путешествие по Байкалу. Вместе с двумя мастерами йоги и медитации Сергеем Вапничным и Алёной Воробьёвой вы погрузитесь в практику йоги и освоите буддийскую медитацию Випассана. Мы проведём вас по интереснейшим и сильнейшим местам Байкала».

17-23 июля, Ладожское озеро — йога-семинар «Неделя Радужной гимнастики». Проводит Руководитель Петербургской школы йоги «Поток странствий». создатель современного метода освоения йоги: «YogaFlow System» Вадим Попов. «Курс по программе Петербургской школы йоги „Радужная гимнастика“ в 120 км от города, в новом ретритном центре „Ладога“ на берегу Ладожского озера проведет руководитель и ведущий преподаватель школы Вадим Попов. По окончании курса выдаётся Свидетельство о прохождении программы (36 часов теории и практики), с возможностью выхода на экзамен школы по базовому курсу обучения по данной теме. Семинар подойдет для практиков любого уровня».

20-30 июля, Армения — «Йога-тур по Армении». Проводит Константин Хачатурян: преподаватель йоги, имеющий международный индийский сертификат, продвинутый учитель Шри Шри Йоги с опытом преподавания более 13 лет. «Намасте! На этот раз едем в Армению.

Ни для кого не секрет, что лучший воздух — горный, а одной из самых горных стран является Армения, близкая и доступная. Попутешествуем по стране, там действительно есть на что посмотреть: горы, озера, водопады, творчество, храмы и церкви, чистая вода и воздух, солнечные фрукты. Проведи свой отпуск с пользой для тела и ума на 100%. Йога несколько раз в день, экскурсии по красивейшим и древним местам, солнце и загар, новая компания единомышленников».

+ с тем же ведущим: 03-13 августа, йога-тур «Батуми».

27 июля — 06 августа, Алтайский край — йога-тур «Золотые земли Алтая: сила стихий и ритмы природы». Проводит Олег Макаров: ведущий преподаватель и основатель Федерации Йоги г. Москвы, входит в состав команды тренеров Международной программы подготовки учителей Кундалини Йоги. Опыт практики с 2000 года. «Изучив множество видов и направлений остановил свой выбор на Кундалини Йоге, в которой обнаружил всё, что нужно для тела, для ума и для души.» «Я снова предлагаю тебе отправиться в увлекательное путешествие по России, на древние земли, где текут прозрачно-бирюзовых воды, чаруют белоснежные горные вершины, в край золотых плодородных полей! Туда, где сплелись силы всех стихий. Здесь не просто находится жизнь, она здесь рождается! Здесь мы избавимся от стрессов и диагнозов больших городов, скинем со своих плеч груз нерешенных задач и проблем! Берите с собой детей! С ними будет заниматься детский инструктор, а также в их расположении будет бассейн под открытым небом, качели и тренажеры, детская игровая комната и велосипеды напрокат! Когда хочется путешествий, то не обязательно лететь за границу, наша родина поистине огромная и потрясающая, обладает большим списком не разгаданных, древних и сакральных мест, все ее тайны открыть нам не под силу и за всю жизнь, но мы попытаемся:)»

12-22 августа, п-ов Камчатка — йога-тур «Камчатка — путешествие за вдохновляющей силой». «Полуостров Камчатка — самая уникальная горная область в России. Он является частью „Тихоокеанского огненного кольца“ и омывается холодными водами Охотского, Берингова морей и Тихого океана. В таких местах нужно побывать хотя бы один раз в жизни, ведь именно здесь, вы получите огромный заряд энергии для того, чтобы преодолеть любые сложности и реализовать сокровенные мечты со вкусом и размахом. Через практики Кундалини йоги вы подключите не только свой ум, но и задействуете свое тело. Это поможет вам освободится от внутренних ограничений и страхов». 11 дней / 10 ночей. Вид йоги: Кундалини (любой уровень, идеально подходит для начинающих). Камчатка: Авачинская бухта — влк. Мутновский — влк. Горелый — Долина Гейзеров — влк. Авачинский — река Быстрая (сплав). Ведущий семинара: Кожевникова Марина — практикующий психолог, психолог — эксперт семейного издания «Мой Ребенок», сертифицированный преподаватель Кундалини-йоги, специалист по работе с метафорическими картами, автор йога — программ по здоровому образу жизни и развитию жизненной эффективности.

2. Ну, а если вообще не хочется куда-то далеко ехать... события в Московской и Ленинградской области и около:

07-09 июля, Подмосковье — байдарочный «Заряди батарейки!» «Клуб оздоровительного туризма „Сила лотоса“ приглашает Вас в уникальный байдарочный йога-weekend! Давно известно, что красивые природные ландшафты средней полосы России (леса, поля, березовые рощи и пр.) подпитывают качественно новой энергией,- даже простое любование ими способно наполнить жизненной силой, открыть новые возможности и исцелить недомогания. Для этого прекрасно подходят живописные маршруты по рекам Подмосковья! Мы предлагаем Вам 3х-дневный авторский ретрит, гармонично совмещающий в себе байдарочный поход и сквозной тренинг „Заряди батарейки“. И все это в дружелюбной и теплой атмосфере единомышленников!!! Возможно участие вместе со своими детьми, от 7 лет!»

10-15 июля, Ленинградская область (200+ км от Санкт-Петербурга) — «Курс повышения квалификации инструкторов». «С 10 по 15 июля, в рамках Фестиваля Йога и Семья (Yoga & Family) будет проводиться 35-часовой курс повышения квалификации, на котором будут представлены авторские программы различных Мастеров йоги. Количество занятий: 10 (5 занятий по 5 часов и 5 занятий по 2 часа). Количество часов (астрономических): 35+2 (подведение итогов, выдача сертификатов). Руководители: Вадим Попов, Константин Харьковский. Ведущие занятий по йоге: Константин Харьковский, Вадим Попов, Михаил Нахумов, Андрей Лобанов, Леонид Кутузов, Олег Вечхайзер. Место: Ритритный центр „Золотая горка“, Ленобласть. Курс открыт для участия преподавателей различных систем, стилей и школ йоги, а также для опытных практиков. Уровень участников — не менее двух лет непрерывной самостоятельной (или в группах) практики йоги. Выдается свидетельство о прохождении курса. Всем проходящим курс — билет на фестиваль „Йога и Семья“ в подарок!»

+ ещё с Константином Харьковским: 28 июля — 06 августа: ретрит «Йога 24 часа в сутки». «Данная программа является одним из наиболее мощных инструментов развития осознанности и роста уровня тренированности практиков йоги любого уровня подготовки. Характерная особенность ритрита — полное погружение в практику с намеренным прерыванием связи с внешними атрибутами социума (мобильные телефоны, часы, фотоаппараты и остальные гаджеты сдаются участниками на 3-й день ритрита, на определенном этапе применяется мауна — осознанное молчание, полное (не лечебное) голодание и сатипатхана — осознанная ходьба) и настрой на духовное развитие (для этого применяется вегетарианское питание, изучение принципов ямы и ниямы, совместное чтение и обсуждение древних текстов и карма-йога — очищение берега озера от мусора)».

21-23 июля, Welna Eco Spa Resort (г. Таруса) — «VI Международный фестиваль йоги FREE SPIRIT». VI Международный Фестиваль Йоги FREE SPIRIT 21-23 июля в этом году пройдет в уникальном месте — Welna Eco Spa Resort (г. Таруса). FREE SPIRIT — это самый масштабный профессиональный Фестиваль йоги в России! В этом году концепция Фестиваля — Практикуй, Обучайся и Отдыхай! Нас ждет 3 дня ярких впечатлений: интересные семинары, лекции и концерты живой музыки на природе, а также СПА отдых у воды и танцы, кинопоказы и ночная гонг-пуджа. Это незабываемый праздник для всей семьи, где каждый участник найдет то, что ему нужно! Для участия в фестивале приглашены лучшие российские и иностранные преподаватели!

Хедлайнеры Фестиваля 2017:

  • Викрампал Сингх (Испания) — Кундалини йога и гонг;
  • Перукуа (Австралия) — Вокальная йога;
  • Сунил Дахийя (Индия) — Йогатерапия;
  • Анатолий Зенченко (Украина) — Ишвара Йога;
  • Руслан Клейтман (США) — Акхила йога;
  • Алиса Ротенберг — Интегративная Кундалини йога;
  • Анна Лунегова — Дживамукти йога;
  • Владимир Зайцев и Ольга Буланова — Хатха йога;
  • Денис Заенчковский — Хатха йога и Пранаяма;
  • Михаил Константинов — Аштанга йога;
  • Михаил Баранов — Хатха йога и Пранаяма;
  • Сергей Агапкин — Йогатерапия;
  • Алексей Меркулов — Кундалини йога;
  • Феликс Пак — Сила и Баланс;
  • Юлия Батурина — Йога в воздухе;
  • Виктория Яровая — Ночная гонг-пуджа​,
  • ... и другие Мастера!

12-13 августа, ретритный центр «Йога-Дача» (на берегу Плещеева озера рядом с г. Переславль-Залесский, 120 км от Москвы) — «Ретрит с Ильёй Журавлёвым на Плещеевом озере». В программе хатха йога традиционных школ, пранаямы, медитация и работа с подсознанием (регрессия в прошлые жизни и прогрессия в будущее).

P.S. А я — Алексей Соколовский, редактор йога-блога «Хануман» — приглашаю посетить мои йога-классы на йога-фестивале «AVATAR», который пройдёт на Чёрном море 03-11 августа: проведу для вас мастер-классы по Мантра-йоге, Хатхе в традиции Сатьянанда-йоги и мастер-класс по методу предельно долгого удержания асан «Йога-До». На этом фестивале вы сможете позаниматься с несколькими десятками Мастеров йоги из разных стран.

Дорогие читатели! Вы можете добавить интересные вам йога-семинары этого лета в комментариях ниже! Давайте все отличного отдохнём и получим много новых знаний этим летом!