Аюрведический детокс "Панчакарма" — как это работает?

17 октябрь 2012, 21:59

Аюрведический детокс "Панчакарма" — как это работает?

 Панчакарма – «пять действий» – недавно ставший популярным в России метод детоксификации (очищения), пришел к нам из Аюрведы, индийской науки о медицине. Традиционно Панчакарма проводится в течение месяца и дольше – так что это довольно-таки длительный процесс. Используются только натуральные компоненты: травы, масла, мази и т.п. – а стоимость по нашим меркам невысока. В то же время, результаты как правило оправдывают все расходы и потраченное время: человек буквально «заново рождается», избавляюсь от многих мелких и крупных «болячек», мучавших долгие годы; сил становится больше. Расскажем подробнее о Панчакарме – методе, который отлично сочетается с практикой йоги и йогическим образом жизни и питания! Вокруг него у нас в России существует несколько мифов, попробуем их развенчать.

Читать дальше…

Миф 1: «Панчакарма» – это что-то экспериментальное, или чудесное, и уверенности в результате быть не может, а то и хуже может стать.
В Индии Панчакармой никого не удивишь, это «народный», традиционный метод, который насчитывает много столетий – если не тысячелетий – истории! У нас же Панчакарма, в отличие скажем от иглоукалывания или тайского массажа еще малоизвестна и считается экзотикой. Однако этот метод проверен многолетней практикой, и не включает в себя ничего чудесного. Положительный результат курса (и сколько понадобится процедур) врач-аюрведист может предсказать с самого начала. Панчакарму может проходить человек любой веры, расы и пола. Если целью процедуры является избавление от тяжелых или хронических заболеваний, или тело сильно зашлаковано, иногда может понадобиться повторить процедуру на следующий год. Если Панчакарма проводится под руководством опытного специалиста, в гигиенических условиях (в крупных медицинских центрам так и есть) то никакого «риска» тут нет и быть не может. Панчакарму регулярно проходят индийские VIP и члены правительства, люди вполне «заземленные», которые риск не любят и наобум ничего не делают. «Экспериментальной» седую как сама Аюрведа Панчакарму может назвать только невежда. А кратковременное обострение симптомов хронических болезней действительно возможно, и это должен прогнозировать и отслеживать главный врач, в процессе прохождения Панчакармы.

Миф 2: Панчакарму можно пройти в Москве (или Питере), зачем «тащиться» в Индию, там грязь, гадость, коровы по улицам ходят.
Отдельные процедуры Панчакармы в московских спа-центрах стали делать еще лет 10-15 назад. В настоящее время есть несколько центров, которые заявляют, что проводят Панчакарму, и работают у них специалисты из Индии. Проверить эту информацию можно только на себе, однако знающие люди, проходившие обучение Панчакарме в Индии, скептически отзываются о «русской Аюрведе». Действительно полновесный курс в нашей стране проводит буквально несколько центров, которые можно по пальцам пересчитать, и чуть большее количество индивидуальных практиков. В этом случае процедура проходит «на дому». Можно рассуждать о плюсах и минусах такого подхода, но наверное никто не будет спорить, что за аутентичной Панчакармой все-таки стоит съездить в Индию, особенно в Кералу - «родину» Аюрведы на юге страны. Здесь есть все необходимые (свежие!) препараты, процедурные кабинеты, и вы получите процедуры наивысшего качества, причем что удивительно, по цене даже ниже «домашнего» курса, не говоря уже о прохождении Панчакармы в медицинском центре в Москве (в этом случае цена может неприятно поразить).

Миф 3: Можно выбрать процедуры на свой вкус, и не делать то что «не нравится».
Хотя в российских аюрведических центрах – а теперь, благодаря наплыву своенравных западных туристов, и в Индии – клиентам за их деньги предлагают на выбор любые процедуры из арсенала Аюрведы, традиционно лечение назначает доктор. Тщательно продуманное расписание процедур на каждый день прописывает специалист по Панчакарме, а не сам пациент, почти всегда имеющий слабое представление о внутренних механизмах действия и взаимосвязи древнеиндийских процедур. «По списку» выбирать нельзя, даже если мы имеем начальные представления об Аюрведе, т.е. это не помогает вникнуть в достаточно сложную «кухню» Панчакармы. Традиционно, проводить Панчакарму учатся годы, даже десятилетия! Так что, к сожалению или к счастью, но в ходе Панчакармы выбрать можно только какие-то легкие необязательные процедуры – например, дополнительно заказать расслабляющий массаж или растирание маслами.

Избежать таких неприятных процессов, как прием травяных рвотных препаратов со специфическим вкусом, масляная клизма – не удастся, это принципиально важные элементы очищения. Сам термин Панчакарма – «пять действий», означает применение 5 средств: рвоты, слабительного, масляную или на основе отваров клизму, очищение носа и пазух, и кровопускание (последний пункт иногда опускается). Но конечно в арсенале Панчакармы кроме этих неприятных есть около 50 более приятных процедур, включая масляные массажи или растирание с применением ароматных трав, вдыхание травяных отваров, расслабляющий масляный массаж лба и т.п. Обычно самую «ужасную» процедуру дня врач проводит утром натощак, а потом в течение дня следуют еще 2-4 более комфортных сеанса и достаточно времени для отдыха


В соответствии с Аюрведой, сезон дождей — это лучшее время для омолаживающих процедур. Специальный раздел Аюрведы для слонов (hastya āyurveda) предписывает в сезон дождей, в течение тридцати дней, ежедневно делать слонам масляный массаж и добавлять в основному корму лекарственный состав, состоящий из трёх килограммов варёного риса, одного килограмма варёного урад-дала, одного килограмма варёного маша, двухсот граммов Чйаванапраша, ста граммов Хингваштака чурны, двадцати пяти граммов различных зольных минералов (bhasma), пятидесяти граммов куркумы и ста граммов каменной соли. (А. Головинов, врач-аюрведист)

Миф 4: Можно посвятить Аюрведе 1-2 дня «на выходных».
Панчакарма всегда должна проходить в три этапа: предварительное очищение, подготовка организма; потом промасливание тела, прием масел и настоев, которые «растворяют» токсины и шлаки в теле, устраняют дисбаланс первоэлементов («Дош» в Аюрведе); и наконец, завершающий этап – восстановление нормального процесса обмена веществ, при необходимости – лечение заболеваний (уже на фоне завершенного очищения). Иногда в конце применяют также омолаживающие процедуры. Весь процесс занимает обычно не меньше двух недель, традиционно – месяц. Однако мы помним: всегда легче, приятнее и дешевле профилактика, чем лечение!

Так что Панчакарму стоит планировать не на выходные, а скорее на отпуск. Кстати, в этом случае отдых «с пользой для здоровья» может стать поистине незабываемым: с яркой, пышной, райской красотой утопающей в зелени и напоенной множеством рек Кералы, где желающие обычно проходят курсы Панчакармы, в Индии может спорить лишь суровая и аскетичная красота Гималаев на севере – но туда лучше ехать уже очистив, укрепив и гармонично настроив свой организм.