Профилактика кариеса

2 апрель 2023, 13:32

Профилактика кариеса

Согласно Аюрведе, человеческое тело на столько здорово, на сколько полезную пищу мы потребляем. Определенные продукты несут здоровье нашему организму, а некоторые продукты, наоборот, вред.

Поговорим о здоровье зубов. Придя на профилактический осмотр к стоматологу, нам иногда бывает грустно обнаружить кариес. Но, как говорится, проблему лучше предотвращать, чем потом ее решать.

Я рекомендую для профилактики кариеса добавить в рацион острую пищу. Например: грибы шиитаке и инъер в китайском кафе. Раз в неделю найдите время для посещения любимого кафе и закажите что-то острое. Некоторые люди не любят острую пищу, отдавая предпочтение сладкому, соленому и кислому, а очень зря.

Острая пища дезинфицирует ротовую полость, предотвращая при этом появление кариеса. Не зря в Индии натуральные зубные пасты изготавливаются на основе острых ингредиентов.
Для того, чтобы сохранить свежий запах изо рта, я все-таки не советую употреблять лук и чеснок, а отдать предпочтение перцу.

Дополнительно хочу отметить, что очередной причиной кариеса могут быть остатки пищи, которые прилипли к зубам. Я заметила, что стала чаще обращаться к стоматологу, когда употребляла шоколадные кукурузные подушечки, которые оставались на зубах и плодили бактерии. Также к пище, развивающей кариес, относятся чипсы и все, что при пережевывании лепится к зубам. Об этих негативных моментах нужно знать и предотвращать их.

Также я рекомендую меньше употреблять шоколада и отдать предпочтение джему. Один мой знакомый полностью отказался от шоколада и употреблял только джемы. У него абсолютно здоровые зубы. Отказаться от шоколада можно по многим причинам. Во-первых, я не уверена в качестве шоколадной продукции на прилавках магазинов, а во-вторых, шоколад действительно вреден для зубов. Как только вы замените шоколады на джемы, вы заметите, что станете меньше лечить зубы. Это натуральные сладкие джемы из полезных продуктов, отличная альтернатива шоколаду.

Эти правила сохранят здоровые зубы на долгие годы. На профилактических осмотрах вы уйдете от стоматолога счастливыми, потому что вам скажут, что у вас здоровые зубы.

Во Благо, портал Хануман.