Йога и любовь к себе

17 апрель 2023, 11:06

Йога и любовь к себе

Не так давно, на официальном новостном портале выложили информацию: мужчина средних лет умер в спортзале. Я предполагаю, что он был чем-то болен и взял на себя слишком большую нагрузку. Я примерно понимаю, чем он думал. Было мотивирующее видео для культуристов на ю-тубе. Там сказано, что спортсмен должен терпеть боль и выполнять упражнения через боль и страдания. Это в корне не верное отношение к спорту. Существуют пределы выносливости, как у мужчин, так и у женщин, а также физиологические ограничения по состоянию здоровья. Спорт должен укреплять здоровье, а не разрушать его. Физические упражнения, нагрузки рассчитаны на поддержание здоровья и красоты Вашего тела, но никак не на уничтожение и не на разрушение организма.

Очень много мнений на занятия йогой в менструации. Это важный процесс для женского организма и, чаще всего, болезненный. В эти дни, вы должны относиться бережно к себе и дать своему телу отдохнуть и очиститься. Никаких сверх усилий, никакого преодоления боли в такие дни быть не должно. Существуют асаны, которые созданы для профилактики месячных болей: это поза лотоса, а также поза лягушки. Когда у вас дни спорта, в практику включите эти две асаны. Они будут прорабатывать сфинктеры и месячные будут проходить менее болезненно.

Также было бы полезно ответить на вопрос, как часто нужно заниматься йогой? Моя подруга часто хотела ходить на йогу три раза в неделю. Но опять же, это сложные физические упражнения, после которых телу нужно давать отдохнуть. Также нужно учитывать возможности женского организма и мужского. Если вы заметите, во всех видах спорта, кроме художественной гимнастики, женские пределы выносливости чуть ниже (бег, прыжки в длину и т.п.), чем мужские. Потому что усиленная нагрузка должна быть на сильный пол. Мужчине для поддержания здоровья рекомендовано три раза в неделю заниматься спортом. А девушке, я бы рекомендовала ходить в йога клаб два раза в неделю и полностью отказаться от физических нагрузок во время менструаций. Результаты есть при таких занятиях спортом.

Йога – это любовь к себе. Спорт – это бережное отношение к своему здоровью. Мы пришли зарабатывать здоровье, а не лишаться его. Если у Вас что-то болит, при выполнении асаны, скажите об этом йога-тичеру. Вам дадут облегченный вариант асаны с пропсами и кирпичиками. Если не можете что-то сделать из упражнений – просто не делайте или найдите альтернативу. Уважайте себя и свой организм. Если после упрощенных вариантов упражнений вы почувствовали в себе силу, то, конечно стоит переходить на более сложный вариант асаны.

Любите себя и мир,
Во Благо, портал Хануман.