Йога решает проблемы с кожей

12 ноябрь 2012, 15:18

Йога решает проблемы с кожей

В йоге можно найти целый арсенал средств улучшения состояния кожи. Методы работы с очищением кожи можно разделить на три большие группы: собственно методы Хатха-йоги (асаны, пранаямы, мудры, бандхи, шаткармы); а также несложные рекомендации по питанию (избегайте жареной, мясной и вообще животной пищи, кофе и чая в большом количестве и на ночь, острой еды, сладкого, жареной и слишком жирной пищи) и дополнительные методы (самые важные из них – утренние водные процедуры и масляный самомассаж) из арсенала Аюрведы.

Из практик хатха-йоги нужно, делать, прежде всего, Сурья-намаскар (Приветствие Солнцу), причем чем больше – тем лучше. Количество в данном случае имеет значение! Если вы не сможете делать 108 кругов (ну разве что на выходных!) делайте 9 или 12 полных кругов (т.е. 18 или 24 полуциклов с переменой ноги) в доступном ритме, в идеале – с короткими задержками во время фиксации каждой асаны. Кроме того, практикуйте Сарвангасану (стойку на плечах), а также Халасану (позу плуга), и – только для мужчин – Маюрасану (позу павлина). Сурья-намаскар – самый доступный и прямой путь к очищению и сияющей коже!

Очень полезно также делать Випарита-карани-мудру (перевернутый йогический жест). От простого выполнения Випарита-карани асаны эта практика отличается двумя важными нюансами: дыханием Уджайи (психическое дыхание йогов) и визуализацией прохождения потоков энергии от Манипуры до Вишудхи-чакры (Манипура-Анахата-Вишудхи) и обратно, под дыхание. В день следует делать от 5 до 21 цикла дыхания с такой визуализацией, то есть вся практика займет не более 5 минут. Тем не менее, влияние Випарита-Карани мудры на состояние кожи сложно переоценить!

Практикуются также все доступные вам пранаямы: дыхательные техники йоги усиливают обменные процессы в организме, циркуляцию крови, жидкостей тела, пищеварение, гармонизируют доши. Особенно обратите внимание на Капалабхати, Агнисара-крию (по возможности также Наули) и Сурья-бхеда пранаяму (солнечное дыхание) как напрямую способствующие очищению тела. Помните, чтобы не перееохладить организм, Ситали\Ситкари пранаямы в холодное время года не выполняются, если нет прямых показаний (гнойничковые образования на коже и т.п. проблемы, связанные с дисбалансом Питта-доши).

Из Шаткарм практикуется Лагу Шанкха Пракшалана – «Половинный жест раковины», очень эффективная техника очищения.

Вот, пожалуй, и все советы – есть из чего выбрать, не правда ли? И не обязательно практиковать все сразу: выберите несколько доступных практик, и начните действовать уже сегодня – пересмотрите свою диету, практикуйте техники йоги в комфортном темпе и объеме, и вот увидите, через неделю-другую состояние кожи значительно, заметно улучшится! Изменения заметят и близкие, и коллеги! Для достижения идеального состояния кожи не пренебрегайте также полной процедурой Шанкха Пракшалана, это настоящий ключ к светящейся, нежной коже.