Начиная медитацию. Советы от мастера Дипак Чопра

20 май 2017, 10:25

Начиная медитацию. Советы от мастера Дипак Чопра

Начиная медитацию, вы, возможно, спрашиваете себя:

  • делаю ли я ее правильно?
  • в котором часу лучше ее практиковать?
  • в каком положении?

Все эти вопросы — совершенно естественны, и поэтому мы подобрали для вас эти советы, чтобы вы могли легко и с пользой для себя медитировать.

Когда и где медитировать:

Утром и вечером ритмы нашего тела замедляются. Наше тело знает, как расслабиться. Нам нужно лишь дать ему это сделать. Научные исследования показали, что медитация, практикуемая в первые утренние часы, приносит наибольшую пользу. Обычно, если вы почувствовали необходимость помедитировать, это и есть тот самый правильный момент, чтобы сделать это. Вы можете выбрать для медитации любое место, где никто не сможет вас побеспокоить, будь то ваша спальня или офис.

Положение тела:

Найти удобное положение — очень важно для медитации. Лучше всего сидеть на земле или на стуле (кресле), держа спину прямой, ибо в этом положении вы обладаете наибольшей ясностью и вниманием. Когда же вы лежите, ваш ум как бы спит, поэтому вы просто можете заснуть. Но если вы больны или вам необходимо прилечь, медитируйте и так. Положите на колени расслабленные кисти рук, развернутые ладонью вверх. Этот жест открытости поможет и вам «открыться» и получить максимум эффекта от медитации.

Мысли:

Если вы заметите, что вас отвлекли мысли или окружающие звуки, мысленно возвратитесь к вашему дыханию и «внутреннему» повторению мантры. Вскоре, вас опять «закружат» мысли, но это нормально. Не ищите, как ими управлять, — просто отпустите их.

Продолжительность медитации:

Именно постоянная практика медитации принесет вам пользу. Посвящая ей ежедневно 15 минут, очень скоро вы ощутите позитивные изменения в вашей жизни.

PS: Приглашаем вас ознакомиться с инструкцией «7 шагов на пути к идеальному самочувствию»; от Дипака Чопры, которая поможет вам черпать энергию, радость и любовь из внутреннего неиссякаемого источника. Скачайте ее бесплатно здесь и получите еще один подарок — аудио-руководство по медитации.